Недавно МОН Украины опубликовали информацию о международных экзаменах, которые можно засчитать как оценку ГИА (ДПА) в 9 и 11 классах. Ученикам 9-х классов, изучавшим иностранный язык на уровне стандарта, может быть засчитан международный экзамен уровня А2 и выше, а для классов с углубленным изучением английского - В1 и выше. Сертификат или диплом должен быть 2018 или 2019 (до дня проведения аттестации).

Для автоматического зачисления ГИА  по английскому языку 9 классники должны сдавать или KET (А2), или PET (B1).
KET - если ребенок учиться в обычной общеобразовательной школе, а PET, если - в школе с углубленным изучением иностранного языка.
Сегодня мы расскажем о международном экзамен PET.

PET, также известный как Cambridge English: Preliminary, один из группы Кембриджских экзаменов, который является вторым по сложности после KET. PET демонстрирует не только общие знания кандидата, который сдает экзамен, но и владение практическими навыками английского языка, которые могут пригодиться в дальнейшей учебе, работе или путешествиях.
 

Что еще необходимо знать о PET:

● Уровень знаний: B1
● Шкала оценки: 140-159

                          

● Формат экзамена: компьютерный / письменный
● Продолжительность экзамена: 2 часа 20 минут
● Ожидания результатов 3 недели
● Срок действия сертификата: бессрочный

 

Преимущества получения сертификата:
✔ PET признают во многих учебных заведениях по всему миру.
✔ PET мотивирует овладеть необходимым уровнем английского языка для сдачи теста следующего уровня и получение новых сертификатов.
✔ PET имеет удобное расписание сдачи экзаменов: один раз в месяц (на компьютере) или 6 раз в год (письменный формат).
✔ PET развивает навыки общения на английском языке, учит решать ситуативные задачи и принимать участие в бытовых условиях.

 

Формат экзамена.
При сдаче экзамена оцениваются такие навыки, как чтение, письмо, говорение и аудирование. На чтение и письмо отведено 90 минут, аудирование - 30 минут, устная часть - 10 минут. В зависимости от набранной суммы баллов можно получить следующие оценки: "Pass with Distinction", "Pass with Merit", и "Pass". Каждая подтверждает, что экзамен успешно сдан, более того, оценка "Pass with Distinction" подтверждает знания уровня В2 (экзамен FCE), однако оценка "Level A2" - предыдущего А2 (экзамен KET). Экзамен проводится экзаменационным советом университета Кембриджа (UGLES).


Кандидатам, которые планируют сдачу экзамена в 2020 году важно знать о некоторых изменениях, которые вступают в действие с 20 января 2019. Согласно новым правилам:
● будет четыре экзаменационных бланка вместо трех - чтение и письмо оцениваться отдельно (25% и 25% соответственно)
● в каждом блоке пересмотрены задания
● новый формат оценивания - теперь кандидаты получат оценку A, B или C.

  
 

Условия зачисления сертификата PET в вашем учебном заведении:
✔ Сертификат уровня В1 или выше - при изучении языка на уровне стандарта или академическом уровне, В2 или выше - в случае углубленного изучения языка.
✔ Выпускники школ, которые в 2017, 2018 годах получили международный сертификат (диплом) языкового экзамена и хотят причислить его результаты к государственной итоговой аттестации, должны обратиться с соответствующим заявлением в свое учебное заведение. В таком случае в дополнении к аттестату им выставляется оценка 12 баллов по иностранному языку.
✔ Если выпускник хочет, чтобы его сертификат был учтен, но получает его после того, как зарегистрировался на итоговую аттестацию (ВНО), у него есть возможность внести изменения в регистрационные данные (до 2 апреля) путем осуществления перерегистрации.
✔ Если ученик планирует получить сертификат после 2 апреля (то есть уже не сможет осуществить перерегистрацию) и до дня проведения тестирования (1 июня для английского языка), то он тоже может написать заявление о зачислении сертификата как оценки ИА. В заявлении надо указать, что он ожидает получения такого сертификата, а затем выпускнику нужно предоставить его бумажную копию. В таком случае в аттестате также выставляется оценка итоговой аттестации по иностранному языку.
✔ Важно отметить, что международные сертификаты языковых экзаменов не засчитываются как оценка по ВНО.

 

Как зарегистрироваться на экзамен Cambridge English:
1. Найдите ближайший экзаменационный тест-центр на официальном сайте Cambridge English. В Украине такие центры действуют в Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Днепре и Запорожье.
2. Свяжитесь со своим экзаменационным центром, чтобы регистрации для прохождения экзамена, сколько он будет стоить, какие подготовительные курсы можно пройти в вашем регионе.
3. Выберите день, время и способ сдачи экзамена (с помощью компьютера или на бумаге).

 

Комплексные программы подготовки к международным экзаменам предлагают некоторые языковые школы Киева. Например, Trigger School, Центр иностранных языков Extra Education, Киевский центр подготовки к экзаменам Education, Школа ангдийского языка Bright, и специальные программы для детей и подростков в сети школ Green Country. Все школы готовят к формату экзамена, оказывают поддержку при регистрации, оплате и сопровождают в день сдачи экзамена. Однако, сам экзамен вы все равно сдаете в одном из сертифицированных центров.

P.S! А если Вы в 11 классе, то для того, чтобы не сдавать ГИА, необходимо иметь международный сертификат FCE. Подробнее о том, как получить сертификат FCE в нашей предыдущей статье.

 Анастасия Томина, преподаватель Green Country

 

 

Дата публикации: 10 февраля 2019