Недавно Министерство образования Украины обнародовало информацию о новом порядке проведения государственной итоговой аттестации и некоторые изменения, которые ждут школьников в 2019 году.

Как сообщает МОН, возможности учащихся 11-х и 9-х классов при прохождении государственной итоговой аттестации значительно расширились, прежде всего, благодаря шанса получить "отлично" при наличии международных сертификатов, среди которых и сертификаты большой группы Кембриджских экзаменов.

Сегодня мы расскажем о FCE - экзамене, который можно засчитать вместо ДПА по английскому в 11 классе.

FCE (First Certificate in English), также известный как «первый Кембриджский сертификат» - это сертификат, подтверждающий знание английского языка на уровне В2 (upper-intermediate). Это один из самых популярных международных экзаменов, который признают тысячи учебных заведений и предприятий во всем мире. FCE доказывает, что вы владеете языковыми навыками для самостыйного жизни и трудоустройства в англоязычной стране или обучение на английском языке. Главным преимуществом экзамена является то, что он бессрочный срок действия.

Что еще необходимо знать о FCE:

Уровень знаний: B2
Шкала оценивания: 160-179
Формат экзамена: компьютерный / письменный
Продолжительность экзамена: более 3.5 часов
Ожидание результатов: 2-4 недели
Возрастные ограничения: нет, однако содержание этих экзаменов ориентировано на кандидатов школьного возраста

Какие преимущества получения сертификата?

✔ FCE есть в перечнє документов для поступления в некоторые учебные заведения Соединенного Королевства, Европы и Америки.
✔ FCE подходит для получения студенческой визы в США.
✔ FCE мотивирует овладеть необходимым уровнем английского языка для сдачи теста следующего уровня и получение новых сертификатов.
✔ FCE проходит довольно часто, поэтому есть возможность выбрать и экзамен в удобное время.
✔ FCE засчитывается в аттестат украинским школьникам, которые получили сертификат во время обучения в 10 - 11 классе и освобождает от итоговой аттестации.
✔ FCE предоставляет независимую оценку как уровня и объема знаний ученика, так и профессионализма преподавателя, тем самым помогает определить, стоит ли уделить изучению английского особое внимание, записать ребенка на курсы или к репетитору.
 
Формат экзамена.

Как и во время сдачи экзаменов вроде TOEFL и IELTS, тут главное продемонстрировать свои навыки владения английским языком во всех его проявлениях: 

  • чтение;
  • правописание;
  • восприятие на слух. 

Только структура экзамена FCE несколько иная и состоит из нескольких этапов. 

Первый день: чтение (60 минут), правописание, употребление языка (45 минут).
Второй день: аудирование (40 минут), тестирование разговорной речи (15 минут).

Каждый этап оценивается в 40 баллов, а максимум, который составляет 200 баллов при высоком уровне владения английского вполне достижим

Дата публикации: 5 февраля 2019