Хотя ВНО по английскому станет обязательным только с 2021 года, уже сейчас этот предмет по количеству выпускников, которые его выбирают, стоит на четвертом месте после обязательных украинского языка и литературы, математики и истории Украины. Ученики и родители нервно гуглят все, что связано с английским: центры подготовки, контакты репетиторов, учебные пособия для самостоятельной подготовки. Мы решили собрать самую необходимую информацию и советы по подготовке к ВНО по английскому в серии статей. Всего их будет 10. Мы расскажем вам о том, как готовиться к письменной части, где тренировать грамматику и как обогатить словарный запас, а также «сдадим» самые крутые ютуб-каналы и образовательные платформы, с помощью которых ты сможешь самостоятельно подготовиться к экзамену.

О чем же статья #1? Она о датах пробного ВНО и его стоимости, о структуре теста и о полезных ресурсах для подготовки. Here we go!

Что такое это ВНО?

Внутреннее независимое оценивание (ВНО) – это экзамен в виде теста, который дает возможность поступить в высшее учебное заведение. Напомним, что ВНО может сдавать любой человек, имеющий аттестат о среднем образовании. То есть, ВНО можно сдавать хоть ежегодно и подавать при поступлении сертификат с наивысшим баллом (на данный момент действительными считаются результаты ВНО по английскому за 2018 и 2019 года). Следует обратить внимание, что каждый абитуриент может выбрать максимум 4 учебных предмета из списка (украинский язык и литература; история Украины; математика; биология; химия; география; физика; английский язык; французский язык; немецкий язык). Задания для ВНО ежегодно составляются Украинским центром оценивания качества образования соответственно программы, с которой я настоятельно рекомендую ознакомиться – в ней список всех грамматических и лексических тем, необходимых для успешной сдачи экзамена.

Да, frankly speaking, штука необычайно важная для всех желающих получить высшее образование.

Когда проходит?

ВНО по разным предметам проходит в разные дни, и ежегодно это разные даты. Недавно сообщили, что ВНО по английскому языку будет проходить 2 июня 2020 года.

Пробное ВНО – где, когда, зачем?

28 марта 2020 года у всех желающих есть возможность пройти пробное ВНО по английскому языку. Для этого в период с 3 до 24 января 2020 года нужно зарегистрироваться на сайте соответствующего регионального центра оценивания качества образования и заплатить около 150 гривен.

  Обязательно ли это? Конечно, нет. Но если ты хочешь:

  • ознакомиться со структурой и организацией экзамена;
  • попрактиковаться в правильном заполнении бланков;
  • определить свой уровень знаний, сильные и слабые стороны;
  • подготовиться психологически;
  • понять, как эффективно распределить время на выполнение всех заданий,

то why not?

Из чего состоит тест?

Тест состоит из 59 заданий разных форм:

  • задания на выбор одного правильного ответа (Multiple choice);
  • задания на определение правильности/неправильности утверждения (True/False);
  • задания на установление соответствия (Matching);
  • задания на заполнение пропусков в тексте (Gap filling);
  • задание открытой формы с развернутым ответом (Letter writing).

Все они делятся на четыре части:

  1. Аудирование (Listening)
  2. Чтение (Reading)
  3. Использование языка (Use of English)
  4. Письмо (Writing)

У тебя будет 150 минут для того, чтоб выполнить все задания, за которые возможно получить максимум 72 балла (58 баллов за каждый правильный ответ и целых 14 баллов за одно задание Writing!).

Как подготовиться?

Во-первых, определи свой уровень английского. Тестов в сети – море! Выбирай любой, например:

Если уровень немного ниже, чем В1 – не переживай, но настройся на тяжелый труд. Если у тебя В1 – отлично, если В2 – WOW!

Но всего лишь 50% успеха – это сами знания английского языка, а еще 50% – понимание структуры теста, знания некоторых лайфхаков и удачный тайм-менеджмент во время прохождения ВНО.

После этого просматриваешь программу и честно отвечаешь себе на вопрос: «Хорошо ли я знаю эту тему?». Если нет – делай себе пометки, над чем нужно будет поработать в первую очередь.

Итак, уровень знаний и слабые места определили, теперь нужно решить, как именно эффективно подготовиться.

Если у тебя все отлично с дисциплиной та уровень языка достаточный, тебе подойдет такой вариант самостоятельной подготовки: заходишь сюда и регулярно проходишь ВНО предыдущих лет. Со всеми вопросами обращайся к учителю/друзьям, которые хорошо знают язык, или же к учебникам и пособиям.

Среди огромного количества изданий вроде «Подготовка к ВНО», «Справочник-тренажер по ВНО», которые появляются ежегодно, действительно хороших нет: то там, то тут встречаются ошибки и misprints. Потому лучше держать под рукой одну или несколько книг из этого списка:

  • English Grammar in Use. R. Murphy;
  • Use of English B2;
  • Grammar and Vocabulary practice. B1-B2;
  • Exam Booster. Підготовка до ЗНО;
  • Get 200!;
  • Go for ZNO listening comprehension.

Кроме этого, полезным будет на самом деле любой из комплексных учебников для изучения английского уровня B1/B2 британских издательств (например, Grammarway, Cambridge English Prepare, Solutions), главное готовиться регулярно (это очень важно!).

Для подготовки также пригодятся онлайн-ресурсы, их много и в них есть огромное количество полезной информации. Следи за нашими новостями и жди статью с подборкой самых-самых блогов, сайтов, ютуб-каналов и видео.

А пока что лови вот эти 3 бесплатных онлайн-ресурса для самостоятельной подготовки:

  1. Онлайн-курс «Готуємося до ЗНО з англійської разом з могилянцями» – в нем много материалов и актуальных рекомендаций для эффективной подготовки.
  2. Геймифицированная платформа – чтоб готовиться было интересно. Содержит вебинары, курсы подготовки к разным предметам и пробные тесты.
  3. Еще один онлайн-курс, который содержит 27 уроков, посвященных подготовке к Writing, Reading та Use of English. Обрати внимание, что материалов по Listening нет.

Если же самодисциплина – не твой best friend, тогда лучше всего пойти на специальные курсы, где в довольно-таки короткий срок тебе помогут систематизировать знания, заполнить пробелы и тщательно подготовиться.

Green Country также набирает группы подготовки к ВНО в новом семестре, который стартует с 18.01.2020. Это курс для учеников 10-11 классов, которые хотят:

  • достичь уровня В1/В2, необходимого для успешного прохождения ВНО;
  • научиться тонкостям выполнения заданий тестового формата и, не менее важно, потренироваться в правильном заполнении бланка;
  • узнать крутые лайфхаки и секреты для прохождения теста.

Занятия проходят один раз в неделю в субботу или воскресенье в 10, 12, 14 или 16 часов и длятся 110 минут.

Курс «Подготовка к ВНО» будет проходить в таких филиалах:

  • КИЕВ: м. Контрактовая Площадь, ул. Верхний Вал, 42Г;
  • ХАРЬКОВ: ул. Римарская, 32;
  • ЛЬВОВ: ул. Коперника, 50.

Чтобы узнать, какое расписание тебе подходит, нужно пройти короткое онлайн-тестирование. После прохождения нажми на кнопку «Зарегистрироваться на курс» – и наша система предложит все возможные варианты расписания для твоего возраста и уровня английского, среди которых ты выберешь самый удобный ;)

Эффективной тебе подготовки и до встречи в следующих статьях!

Наталья Шевченко, преподаватель Грин Кантри

    

 

Дата публикации: 14 января 2020