Слышали о "Теории поколений"? И, конечно же, что-то вы слышали о существовании поколения Х, Y, Z ...;)
Разберемся подробнее: одно поколение - это 20 лет. Считается, что после цикла из 4 поколений, все начинается заново. Нынешнее поколение детей - это поколение Z, которое рождено после 2003 года, а их родители - поколение X.
Представители поколения X навсегда войдут в историю, как люди которые делят свою жизнь на «до Интернета» и «после Интернета». Это живые свидетели того, как человечество перевернулось с ног на голову. За их жизнь создавались крупнейшие технологические изобретения. Но дети Z намного прогрессивнее и креативнее. Для представителей «нации Z» не существует границ. Для них каникулы на Марсе - это лишь вопрос времени, а не смелые мечты.
Поэтому возникает логичный вопрос: как родителям X поладить с детьми Z и не разжечь холодную войну? Для этого мы хотим рассмотреть основные потребности цифровых детей, чтобы подобрать ключики к их сердцам.

Поражение - это не для меня!
Дети поколения Z стремятся быть самыми лучшими, умными, самыми успешными, самыми красивыми и свято верят в свой успех. Они не всегда знают чем они хотят заниматься в будущем, но они уверены, что у них все получится.
Этот образ мыслей хороший, но неумение вовремя понять свой потенциал и найти себя может иметь болезненные последствия. В таком случае ребенок будет плыть по течению и надеяться, что удачное решение найдется само собой, или будет распыляться на множество дел и профессий в попытках отыскать правильную.
Задача родителей направить ребенка в правильном направлении еще в детстве. Верные решения не приходят просто так, их необходимо искать. Стоит объяснить это ребенку, но ни в коем случае не навязывать ему свое мнение. Современные дети очень целеустремленные и в силах самостоятельно принимать решения. No pain, no gain - под лежачий камень вода не течет. Поэтому просто не дайте своему ребенку стать тем камнем, двигайте ее!

Все и сразу.
Высокая зарплата, руководящая должность, огромный штат подчиненных, зарубежные командировки. Именно так выглядит идеальное будущее для детей Z. Истории родителей об их карьере, которая стартовала с бесплатной стажировки или минимальной з / п бросает их в холодный пот.
Настоящее время диктует правило You snooze, you lose - кто не успел, тот опоздал. А детям поколения "цифровых технологий" просто не понять, что в некоторых вопросах придется проявить выдержку и терпение.
Как бы это не просто звучало, но выход из этой ситуации только один - общение. Общайтесь с ребенком как с равным, ведь дети поколения Z имеют одну особенность - им безразлично сколько вам лет. Так, если нас с вами учили, что старших надо уважать и они априори правы потому, что имеют определенный жизненный опыт, то новейшее поколение Z не обращает внимания на такие условности. Для них размыты границы возраста. Для них ты станешь интересен как личность исключительно тогда, когда докажешь это. Поэтому развивайтесь и ваш ребенок будет прислушиваться к вашим советам.

Flexibility - гибкость.
Современные дети привыкли, что их расписание может прогибаться под различные обстоятельства. Если ты не успеваешь на кружок, то можно позвонить преподавателю и перенести занятия. А если ты пропустил урок в Green Country, то ты можешь подстроить свои отработки под себя, поскольку, занятия проходят по Skype. «Цифровые» дети настолько привыкли к этой гибкости, что часто просто не знают меры и не понимают, когда элементарно теряют ответственность.
Выход прост - научить ребенка отличать эгоизм и оправданную необходимость. Опоздать на уроки, потому что ребенок долго выбирал свитер - это эгоизм, а перенесены дополнительные занятия из-за промоченных ног - это необходимость.

Financial literacy - финансовая грамотность.
Эта медаль имеет две стороны. С одной стороны экономное поколения Х, которое привыкло накапливать и откладывать, а с другой поколения Z, которое может бездумно тратить средства ради удовольствия. Эти привычки поколений, как черное и белое, в них нет гармонии и золотой середины. Делать бездумные расходы, как и бездумные накопления - неправильно.
Решение напрашивается само собой. Начните учиться вместе! Не нужно изучать микро- и макроэкономику. Достаточно освоить простые истины финансовой грамотности. Изучая финансовую науку вместе с ребенком, вы приведете в полную гармонию ваши финансовые привычки.

Работа для удовольствия.
Дети Z воспринимают будущую работу скорее как хобби. Они хотят получать удовольствие от того, что делают и не отвлекаться на рутинные дела. Дети Z живут играя, ярко воспринимая все радости жизни.
Однако, во взрослой жизни «цифровое поколение» точно столкнется с тем, что в любой, даже в самой любимой работе, найдется кусок рутины, от которой никуда не деться. Такая работа скучная и ваш ребенок может быть не готов к такому развитию событий.
Для того, чтобы обезопасить ребенка от грядущих потрясений, поговорите с ребенком об обязательных монотонных занятиях. Объясните, что все жизненные ситуации можно воспринимать по-разному. И не обязательно расстраиваться, когда получишь скучное задание. Пусть представитель поколения Z превратит рутинную задачу в веселую игру. Или можно подойти к делу с китайской мудростю, зная, что все проходит - и это пройдет.

Поэтому не пытайтесь сделать из своего ребенка усовершенствованную версию себя. Просто примите тот факт, что дети поколения Z намного лучше нас. Это люди с новым сознанием и совершенно другим взглядом на жизнь. Наша задача - помочь нашим детям безболезненно войти во взрослую жизнь и чему-то научить их, а в чем-то просто не мешать. Но присмотритесь внимательнее и вы увидите, что у «цифрового поколения» есть чему поучиться.


Размышлениями делится:

Анна Верис,
руководитель филиала Грин Кантри

Дата публикации: 21 февраля 2018