На часах двадцать первый век, а это значит, что мы и наши дети должны приспосабливаться к современной жизни. Полностью запрещать использование телефонов в школах и закрывать доступ к Wi-Fi - уже не выход. Отделять ребенка от сверстников, запрещать делать то, что хочется - тем более.


Во время дневного интенсивного лагеря мы пытаемся развить 5 основных умений двадцать первого века с помощью проектов. Думаете «Что это за проекты»? В этой статье мы все расскажем. Листайте дальше !;)


 ✔️Сreativity (креативность)
Умение быть креативным ну ооочень ценится в двадцать первом веке. Не просто нарисовать картинку, а создать что-то такое, от чего будет "вау-эффект"! У большинства детей креативности - хоть отбавляй! Но есть и такие, кому трудно, стыдно, или просто немного страшно показывать свою креативность другим.

На дневном лагере мы даем возможность каждому проявить себя, разрабатывая дизайн и строя дом из пластиковых трубочек, который сможет пережить тест на «сейсмичность». Детальное видео, как это происходит, можете посмотреть здесь. Основная идея - построить такой дом, который выстоит созданный нами «землетрясение». Никаких ограничений в детской креативности - пусть это будет просто 10 трубочек вверх или сложнейшая конструкция с треугольником в основании - стройте все, что угодно! Возможно, после этого проекта кто-то даже захочет стать архитектором?

 ✔️Сollaboration (сотрудничество)
Говорят, «один в поле - не воин», и двадцать первый век - тому подтверждение. Сейчас очень ценится так называемая «team work», где каждый может проявить себя, работая в команде. Особенно интересно наблюдать, как распределяют роли дети. Кто-то сразу становится лидером, раздает обязанности, другой - выполняет возложенную на него работу. Это своеобразная модель компании, где сразу формируются разного рода отношения. Так, часто бывают ссоры, разногласия, но это только приучает детей к реальной жизни. В нашем проекте предлагаем детям сделать групповой коллаж с представлением себя и команды в целом. Здесь главное - проявить себя как участника команды, помогать, понимать и слушать других. Сотрудничество - это наше все!

 ✔️Critical thinking (критическое мышление)
Суть критического мышления заключается в принятии тщательно обдуманных и независимых решений. Кто-то может подумать, что дети еще не принимают никаких важных решений, ведь большинство вопросов за них решают родители. И что, если бы у них появилась ситуация, которую могут «разрулить» только они? Как, например спасение собаки Дюка из мультфильма «Секреты домашних животных»? Для этого надо найти ключ от его клетки. И вот, перед нами целая викторина с интересными и нелегкими вопросами из разных тем. Выбрать категорию, определиться с ответом, предоставить аргументы или отстоять свое мнение - попробуй тут не надуматься! Такого рода задачи нравятся детям, потому что они быстрые, требуют точного ответа и придают ощущение соревнования.

 ✔️Digital literacy (цифровая грамотность)
Все мы понимаем, что, если ребенок родился в 21 веке (или за пару лет до того :), он уже не представляет своей жизни без телефона / компьютера / планшета. И пока некоторые школы отбирают у учащихся телефоны на уроках или отключат в школах Wi-Fi, мы пытаемся просто направить использования гаджетов в правильное русло. Хочешь что-то перевести? Заходи на Lingvo Live или Macmillan Dictionary. Хочешь поиграть игру? Давай сыграем в Kahoot! Это такая онлайн платформа, где можно создавать разнообразные тесты или КВИЗЫ с несколькими правильными ответами, а затем играть в них в классе. Все происходит так: ученики заходят на сайт kahoot.it из своих смартфонов, групп-лидер дает им уникальный пин-код, сгенерированный программой, и бам - вы уже в игре! Дети вводят свои имена и начинается соревнование! На проекторе или экране TV появляются вопросы, а на своих смартфонах участники должны нажать правильный ответ. Скорее нажал - получаешь больше баллов.
На дневном лагере мы играем в Kahoot с темой «Технологии», где детям необходимо знать базовые названия различных гаджетов, операционных систем и действий, выполняемых на компьютере и в Интернете. И, вы же помните, это все происходит на АНГЛИЙСКОМ!

✔️Communication (общение)
Бывает нелегко найти язык с незнакомыми людьми, или, иногда, даже с друзьями. Вот, например, видели фильм «Мстители Война бесконечности»? Тор, Железный Человек, Капитан Америка, Черная Пантера, Доктор Стрэндж, Звездный Рыцарь и все остальные - ну никак не могли договориться, чтобы спасти Вселенную от Таноса - супер врага, который хочет уничтожить половину человечества. Они позволили ему получить все 6 камней вечности и теперь он становится почти непобедимым.
На дневном лагере мы возвращаем 6 камней вечности и спасаем Вселенная вместе с Мстителями! Как? Для получения каждого камня, ученики должны сыграть друг с другом в одну из communication games, например Taboo или Say it in 7 seconds! Как думаете, спасем человечество вместе? Мы уверены, что да! И ни одному из учеников больше не будет трудно общаться с другими. :)

Вот так мы учим 5 основных умений 21-го века, используя проекты. Если вы уже оччень хотите, чтобы и ваш ребенок стал готовым к современной жизни, присоединяйтесь к дневному лагерю! И уже совсем скоро он будет рассказывать вам о своем сейсмически устойчивом доме, крутом групповом коллаже, викторине, чтобы спасти собаку Дюка, интерактивной игре на смартфоне или спасение Вселенной с Мстителями!

 

 

   открывала секреты программы Оленка Драпак

 
Дата публикации: 7 июня 2018