Каждое поколение имеет свои уникальные особенности. В последние годы исследователи рынка и культуры занимались изучением поколения милениалив, и только, казалось бы, все с ними стало понятно, как совершеннолетия начали достигать представители так называемого поколения Z (1995+ (2000+) г.р.).

Сегодня, когда речь идет о новом поколении Z, то первое, что приходит на ум, - это технологии. В отличие от милениалив, они родились во времена, когда доступ к современным цифровым технологиям уже был нормой - они выросли в эпоху смартфонов, и многие из них не знают жизни без социальных сетей и свободного доступа к информации.

Однако, если вы хотите поговорить с поколением Z и по-настоящему расшифровывать то, что они говорят - эта статья именно для вас. Так что читайте дальше, делайте заметки и старайтесь использовать их в предложениях.

1. On Fleek - выражение, которое можно использовать, когда описываешь то, что выглядит идеально. У американцев почему-то это выражение часто используют, когда говорят о ... бровях. Например, брови Ким Кардашьян или Кары Делевинь всегда on fleek. Но сейчас так можно назвать не только брови, но и идеально нарисованные стрелки, красиво нанесены тени, ровный контур губ - тоже on fleek.

2. Hun - сокращенно от "honey" - дорогой / дорогая. Используется не только к половинкам, но и в общении с хорошими друзьями. Hey, hun, are we going to that cafe today? - Привет, дорогая, идем сегодня в то кафе?

3. FB / LB - тебе знакомы хэштеги # взаимнаяподписка и # взаимолайки? FB и LB - это сокращение популярных англоязычных аналогов: #followback (или #followforfollow) и #likeback (#likeforlike).


4. Sis is the new Bro - один из главных интернет-трендов. Как ты уже догадался, sis-это сокращенно от sister (как и bro от brother), а также sis означает sisters in spirit (компания лучших подруг). SIS, let's take a group selfie! Девочки, давайте сделаем Селфи!

5. Noob - это слово означает "новичок" (как правило, в компьютерных играх), у которого не хватает мастерства, и он постоянно проигрывает, постоянно жалуется, но не желает учиться новому. Noob часто ждет, чтобы за него сделали всю работу, а потом похвалили.


6. Basic -досливно "обычный базовый". Если ты делаешь все обычным и тебе не хватает оригинальности, то ты basic. I'm wearing sneakers, jeans, and drinking a Starbucks Latte #basic. Я ношу кроссовки, джинсы и пью латте с Старбакса. #basic.

7. Bae, babe (baby) - типичное сленговое обращения к лучшим друзьям, второй половинки и тому подобное. Значение bae, babe схожи с honey, sweetie.

8. Sorry Not Sorry. Это выражение означает "прости, но мне все равно". Так как "I do not care". Также это выражение имеет значение "Прости, не прошу прощения".

9. Break the Internet. Буквально - "разорвать Интернет". Это происходит в основном тогда, когда, например, Кардашьян публикует что-то в Интернете, и эта инфа просто взрывается, и люди не могут перестать говорить об этом.

10. Because duh. Если вы действительно хотите выразить то, что вы только что сказали, и оно есть вполне истинным, правдивым, просто завершите его квантором "because duh". Это сработает каждый раз. "I would absolutely spend the weekend in a hottub with Scarlett Johansson, because duh".

11. Yaaaas. В этом слове может быть больше "а", в зависимости от того, как вы хотите его использовать. Это в основном "да", что тянется, потому что ты супер.


12. Vibe - дословный перевод этого слова "энергия или аура". Значение его - эмоциональная атмосфера и ощущения, которые передает человек или вызывает определенная ситуация, произведение искусства и тому подобное. This song gives me nostalgic vibes. В Инстаграм часто постятся фото с хэштегом различных vibes: #summervibes #nightvibes #festivalvibes.

13. Suh - смесь "sup" (сокращения What's up) и "huh" (которое имеет значение недоверия). Хороший пример неформального приветствия среди друзей. Suh, Dude. Хэй, чувак. Это выражение даже стало мемом.

14. Turnt - означает, что вы очень ждете чего-то, когда ожидаете или готовитесь к какому-то событию. Например, "I'm soo turnt up before this party".

15. Bye Felicia, Damn Gina - два крутых выражения с женскими именами (но они могут относиться к любому полу).
Ты можешь сказать bye Felicia когда прощаешься с неинтересным тебе человеком, имя которого ты даже не хочешь запоминать, потому называешь Фелиш.
- Well, how about a date then? Ну, может тогда встретимся?
- BYE FELICIA ... ПАПА, Фелиш

Damn Gina, наоборот, используется когда ты удивлен от собеседника (или иногда в ситуациях, когда ты им побежден).
Damn Gina! I just lost again! Оуч, Джина! Я снова проиграл!


Уф, вот и подошел к концу наш список слов с английского сленга, которые привычны для поколения Z. Можешь похвастаться - ты прочитал все до конца и готов к встрече с современной молодежью!

Серфила просторами Интернета, Катя Шевченко

Дата публикации: 22 августа 2018