Современный мир диктует свои правила не только взрослым, но и детям. Школа, множество кружков, дополнительные занятия. Как не растеряться и успеть все? Мы подготовили 10 практических советов для родителей super busy школьников, которые помогут самоорганизоваться вашему ребенку и успеть все:

1.Готовим основание.
Проведите с ребенком искреннюю беседу. Объясните, что время - это ценная вещь, которая есть в жизни каждого человека. Приведите аргументы в пользу рационального использования временного ресурса. Покажите свой рабочий Planer, в котором вы планируете свои дела. Расскажите ребенку историю из собственного опыта, когда неудачное планирование привело к неприятным последствиям.

2. Научите отличать черное и белое.
Помогите своему ребенку научиться правильно расставлять приоритеты. Объясните, какие дела надо считать первоочередными, а какие - второстепенными. Для закрепления этих понятий у детей младшего школьного возраста, вы можете сыграть с ними в игру с помощью цветных карточек. Так, например, красная карточка будет означать первоочередное дело, а желтая - второстепенное. Вы называете ребенку дело, а он должен поднять карточку соответствующего цвета, затем вы можете поменяться местами.

3. Записи - основа планирования.
Привычка составлять и записывать свои планы на ближайшее время поможет ребенку не выбиться из сил и успеть все. Для того чтобы это «взрослое дело» не надоело ребенку, придумайте какой-то интересный способ ведения подобного распорядка.
Например, если вы купите для ребенка хороший блокнот, то не забудьте также приобрести цветные наклейки, красочные закладки, блестящие ручки и другой декор. Все эти маленькие безделушки помогут украсить ежедневное расписание ребенка, а также цветные детали очень помогают запоминать написано в дневнике.
Для планирования недели вы можете использовать ватман или прицепить на стену в детской комнате меловую или маркерную доску. На таких масштабных поверхностях очень удобно будет изобразить расписание в виде таблички, а каждое выполненное дело отмечать галочками.

4. Внимание к деталям.
Планируя с ребенком дела на неделю, старайтесь вложить в задачу как можно больше конкретики. Дети очень хорошо выполняют четко поставленные задачи и наоборот - не справляются с абстрактными объяснениями. По вашему мнению, какую из двух задач ребенок поймет и выполнит правильно: «Green Country лето» или «Узнать будет ли дневной лагерь в Green Country этим летом»? Поэтому записывайте задачи максимально четко и ваш ребенок точно будет выполнять все с первого раза.

5. Не форматные ситуации.
Сложив хороший график, вы 100% поймете, что есть еще несколько задач, которые вы ни логически, ни практически не можете внести в график. Это ситуации, требующие чтобы определенные обстоятельства сложились благоприятно. Например, «Поздравить Дашу с Днем рождения, когда увижу ее в следующий раз», «Когда я наберусь смелости, обязательно научусь кататься на гироборди». Чтобы зафиксировать такие планы и намерения, воспользуйтесь цветными стикерами, ставьте напоминания на телефон, или можно использовать старый приемчик - поставить крестик на запьясте

6. Граници времени.
Очень важно научить ребенка рассчитывать свои силы и время. Просчитайте с вашим ребенком время для выполнения той или иной задачи. Если же ребенок не будет успевать делать задания в отведенный промежуток времени, вы можете либо пересмотреть временные рамки, либо поработать над улучшением результата. Для того чтобы ребенок самостоятельно расставлял время на выполнение заданий, нарисуйте с ним табличку-подсказку и укажите на графике необходимые временные рамки.

7. Рабочее место.
Чистое и хорошее рабочее место поможет вашему ребенку эффективно выполнять домашние задания. Идеальный порядок быстро настроит на рабочий лад. Для поддержания порядка приобретите лоточки для бумаг и подставки для канцелярских принадлежностей. Также, предложите ребенку украсить свое рабочее место красивыми фото и задекорировать все hand made аксессуарами.

8. Уберите лишнее.
Во время выполнения домашнего задания, музыкальных репетиций или изучения неправильных глаголов ребенку не рекомендуется отвлекаться. Договоритесь о том, что телефон и все социальные сети ребенок откладывает на потом. Ведь все мы знаем, как быстро летит время, когда листаеш Facebook.

9. Трезво оцените возможности.
Очень часто взрослые переоценивают возможности своих детей. Мы привыкли идеализировать своего ребенка и думаем, что ему все по силам. Прежде чем дать тысячу и одну задачу, загляните в график ребенка и убедитесь, что там есть время на выполнение вашего задания. Посоветуйтесь с ребенком удобно ли ему было бы выполнить ваше задание именно в это время.

10. Отдых.
И не забывайте, что в любом графике обязательно надо найти время на отдых. Детям нужно детство, встречи с друзьями и время на себя.

Воспользуйтесь этими советами и вы увидите, что ваш ребенок станет организованным и дисциплинированным, а в будущем эти навыки тайм-менеджмента помогут с легкостью организовывать время во взрослой жизни.

Материал подготовила:

Анна Верис, руководитель филиала Грин Кантри

"Если наше поколение познакомилось со значением слова" time-management "примерно в университете, то современные школьники сталкиваются с необходимостью планирования своего времени значительно раньше. "

Дата публикации: 7 февраля 2018