Часто на тестирование приходит мама с ребенком .. И с первого взгляда становится понятно, что между ними объявлена ​​холодная война!
Как же родителям найти общий язык с тинейджерами? Мы решили спросить советов у преподавателей, работающих с группами такого возраста в Грин Кантри. Делимся лайфхаками, которые они нам рассказали:

1. Подготовка.
Прежде всего подготовьте себя. Предупрежден - значит вооружен! Вам необходимо понять, что ваша крошечная Катюша, или ваш смешной Дима уже не дети и к ним надо соответственно относиться. Запаситесь специальной литературой, посетите семинары, поGOOGLите. Вспомните себя в этом возрасте, ведь точно, хотя бы раз, вы ловили себя на мысли: «Когда я буду мамой, я так не буду делать!». Проанализируйте своих родителей, подумайте методы воспитания котрые вам нравились, а которые вы никогда не применили бы к своим детям. Чем больше вы узнаете, изучите и проявите эмпатии, тем лучше сможете понять вашего ребенка и его проблемы.

2. Держите баланс.
Многие родители считают, что должны быть для подростка друзьями, а не родителями. Доля правды в этом есть, ведь доверие в любых отношениях - это плодородная почва, что впоследствии даст свои плоды. Но не надо забывать и о дисциплине и родительском авторитете. Новичок не должен думать, что ему сойдут с рук мелкие проступки или невыполнение домашних обязанностей. Поэтому соблюдайте баланс. В любом случае границы дозволенного у каждой семьи свои, однако, старайтесь придерживаться «золотой середины».

3. Не время играть в хорошего и плохого полицейского.
Good cop and bad cop - это классический психологический прием, который используют в воспитании детей. Если в младшем возрасте такой рычаг влияния действенно помогал в решении мелких бытовых проблем, то с подростками его лучше отложить в долгий ящик.
Подросток - это очень любознательный, умный и категоричный человек. Для тинэйджера мир не имеет полутонов, в тинейджерской мире существует только черное или белое, правда или ложь. И поэтому очень опасно ставить авторитет одного из родителей под угрозу. Родители должны принимать одну модель поведения и следовать одному сценарию во время воспитания ребенка.

4. Личное пространство.
Каждый человек состоит из ряда секретов. Для кого-то это секреты идеальной укладки, а у кого может быть секретный ингредиент в простой пище, что делает ее уникальной. Мы привыкли с уважением относиться к подобным тайнам. Но нам так хочется знать о своем ребенке абсолютно все. Иногда мы едва себя останавливаем, чтобы не прочитать подростковые переписки или украдкой заглянуть в портфель. Доверяйте своему ребенку. Дайте ему больше личного пространства и предоставьте возможность иметь свои маленькие секретики. Поверьте, ваш ребенок обязательно поделится с вами всем, когда будет готов.

5. Помогите не потерять лицо.
Для подростков очень важно мнение окружающих. Выражать свое недовольство или ругать ребенка на людях - это недопустимо! Действуя таким образом, родители с легкостью могут сделать из жизнерадостного подростка закомплексованного человека. Если возникает необходимость провести воспитательную работу - сделайте это тет-а-тет. К тому же, проводя беседу, старайтесь быть положительными.
Что же касается похвалы, то не стесняйтесь делать это при свидетелях. Не надо делать из этого целое шоу, но так к слову by the way - это будет очень кстати. Подросток обязательно оценит такой шаг. Если вы будете следовать этому нехитрому правилу, то обязательно получите авторитет и доверие вашего тинейджера.

6. Too cool for you - слишком крутой для тебя.
Прошло уже то время, когда ваш ребенок с удовольствием ходил с вами за руку и бегал везде «хвостиком». Все мы понимаем, что общение друг с другом - это залог крепких отношений, а подростки неохотно идут на контакт с родителями. Они считают, что уже слишком взрослые для этого. Для того, чтобы преодолеть барьер и построить доверительные отношения в семье, вводите семейные традиции. Договоритесь о семейном ужине. Да, это будет сложно спланировать, поскольку у каждого свой график, но выберите хотя бы один день для уютных домашних посиделок. Или выберите один из выходных дней в качестве «Дня семейного досуга». При этом, право избирать развлечения предоставьте ребенку. И уже через месяц вы узнаете о своем ребенке гораздо больше, а ваше общение приобретет новые краски.

7. Играйте по правилам.
Очень важно при воспитании ребенка быть последовательным в своих словах и действиях. Если вы установили определенные правила и ограничения следуйте по ним как по нотам. Конечно не обойдется без извечных «Ну маааам ..». Что же делать в таком случае? Ночевки у друзей, дискотеки, просмотр любимых сериалов - это неотъемлемые элементы тинейджерского возраста. Но эти приятные мелочи, все как одна, портят дисциплину. Вы можете быть гибкими в некоторых случаях, но не забывать о правилах. Например, если подросток хочет играть в приставку до полуночи - ок, позвольте ему, но подъем в семь утра никто не отменял. Если хочется заночевать у друзей - не проблема, но комната должна быть убранной, а посуда чистой. Пусть подросток почувствует последствия своих действий. Если правила нарушены, необходимо принять дисциплинарные наказания. Последовательность и правильность действий дадут хороший результат.

8. Скажем «Нет!» диктатуре
Помните, что ваша диктатура осталась в прошлом. Вы больше не выбираете что ребенок должен носить, или какую музыку слушать. Дайте ребенку умное пространство для самовыражения и самореализации. Не критикуйте сына, котрый вместо танцев пошел на уроки игры на гитаре. Не попрекайте дочери, которая вместо факультатива по математике выбрала историю. Пусть думают своей головой и развиваются в направлении, которое им нравится. В противном случае, это просто может привести либо к жесткого отпора со стороны ребенка, или вы просто рискуете сломать его целостность и самооценку. Воспринимайте своего ребенка как личность и доверяйте его решениям.

9. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
Большое количество времени подростков занимает общение с его друзьями. Но родители постоянно боятся, что их ребенок попадет в плохую компанию. Для того, чтобы уберечь себя и своего тинейждера от сомнительных знакомств, познакомьтесь с его друзьями. Позволяйте детям приглашать друзей домой, устраивайте для них кулинарные мастер-классы или просмотры любимых фильмов с попкорном. Это не только укрепит ваши отношения, но и поможет быть спокойными за своего ребенка.
Если же случилось так, что кто-то из друзей навевает сомнения, просто поговорите с ребенком. Полагаясь на ваш взгляд, он и сам сделает вывод по поводу своего товарища.

10. Последователь.
Станьте достойным примером для своего ребенка! Покажите как надо! Развивайтесь! И ничего, что вам уже не 18 лет, запишитесь на курсы английского или пойдите рисовать. Ваш ребенок обязательно оценит этот шаг и вы не заметите, как у вас появится общее увлечение. Организуйте семейное доброе дело. Вы можете собирать макулатуру или использованные батарейки и хранить тем самым окружающую среду. Главное помнить, что лучшее воспитание - это достойный пример.

А напоследок хочется пожелать вам выдержки и внутренней силы. Воспитание ребенка - это тернистый путь. Будьте мудрыми и прислушайтесь к своей родительской интуиции, потому что иногда она магическим образом открывает новые пути решения проблем. А главное любите своего ребенка и у вас все получится!

 

Материал подготовила:

Анна Верис, руководитель филиала Грин Кантри

"Период бесконечных экспериментов с внешностью, прогулянные уроки, первые свидания и вечеринки, яркие путешествия с друзьями, поиск новых возможностей и грандиозные планы на будущее. А вместе с тем: постоянная зависимость от мнения окружающих, страх разочаровать родителей, нежелание нести ответственность за свои« взрослые поступки »и извечное противостояние детей и родителей.
Вот что значит быть подростком! "

 
Дата публикации: 29 января 2018