Когда ребенок изучает английский, родители стараются ей помочь, поддержать в этом процессе. Вот несколько наших советов.
 
1. Домашнее задание - для ребенка, не для родителей
Да, вам следует понять, что домашка - это ответственность ученика, не родителей. Ответственность родителей - убедить ребенка, что домашняя работа - это важно и обязательно!

Что советуем родителям - это обеспечить все условия для ее выполнения:
- установить рутину, привычку ребенка, подготовки домашних заданий;
- установить время на его выполнение, то есть построить график ребенка так, чтобы между всеми кружками, курсами и секциями у ученика было время для выполнения задач (обычно это ограниченное время, в 20-40 мин, в зависимости от уровня и возраста)
- объяснить ребенку как он может узнать домашнее задание, если он пропустил урок: то ли связаться с одноклассниками, (если речь идет о школьном английском), то ли воспользоваться личным кабинетом (если речь идет о занятиях в Грин Кантри), или другим способом, если это любые другие курсы английского.
 
2. Не бойтесь, если вы не знаете английского
Так часто слышим от родителей: "А я учила немецкий, английского не знаю совсем. И чем же я ему помогу?" Нет, сможете ;) Ребенок не требует от родителей непосредственного объяснения материала, это прерогатива преподавателя ;) Здесь стоит помочь ребенку с предоставлением доступного инструмента для изучения языка. Я имею в виду, если ребенок обращается к вам с проблемой, подскажите пути ее решения:
- не знает, как читается правильно слово - подскажите как пользоваться в google translator функцией "озвученные слова";
- не понятно, что делать в задании - попробуйте вместе перевести условие задачи в словаре;
- не понятна грамматическая тема - отыщите в учебнике грамматическую таблицу с пояснением, или порекомендуйте подойти к преподавателю перед занятием / поднять руку на занятии.

 
У детей часто возникают трудности именно с пониманием задачи, а не с пониманием материала.
 
3. Сотрудничайте с преподавателем
Общайтесь с преподавателем. Если он видит определенные "слабые места" в обучении ребенка, обязательно посоветует, как это можно исправить:
- произношение, listening - стоит больше слушать английский (песни, видео, подкасты, аудиокниги)
- грамматика - грамматические игры онлайн, тесты, упражнения (так называемые drills)
- лексика - онлайн-игры, настольные карточные игры или чтения книг.
 
4. Не ставьте детям слишком высокие требования
Когда только начинаешь изучать язык, трудно охватить все одновременно. Не ожидайте, что через год изучения языка ребенок будет свободно общаться с иностранцем. Изучение языка - процесс постепенный. Сначала ребенок сможет рассказать о своих предпочтениях, позже объяснить дорогу иностранцу, и на уровне intermediate - сможет поддержать разговор на свободные темы. Радуйтесь мелким победам ребенка ;)
 
5. Изучение английского - это не только занятия
Сегодня ежедневно мы воспринимаем информацию из многих источников - соцсети, книги, интернет, реклама ... И учитель и учебник английского - это лишь основа изучения языка. Поощряйте ребенка слушать английские песни (порекомендуйте поискать текст любимой песни в интернете, ищите вместе перевод названий известных песен), сходите вместе на просмотр мультфильма на языке оригинала (можете поискать сеанс с субтитрами), поощряйте пойти на англоязычную вечеринку, найдите вкусный рецепт на английском и вместе попробуйте перевести ингредиенты к нему ;)
 
6. Специально для родителей гринкантривцев ;)
Хочу напомнить, что если ваш ребенок изучает английский в нашей сети, то у вас есть ваш личный онлайн-помощник - личный кабинет My Green Country.

 
Здесь вы сможете узнать:
- домашние задания по всем занятиям (пропущенные занятия будут выделены колокольчиком)
- посещаемость и успеваемость ученика;
- зарегистрироваться на отработку пропущенных занятий (GC-Tutor)
- зарегистрироваться на дополнительные англоязычные программы (вечеринки, лагеря).
 
Подробные инструкции пользования личным кабинетом вы найдете здесь.
 
Личный кабинет очень простой в использовании, попробуйте в него зайти вместе с ребенком, и он вас больше никогда не спросит: "А что мне делать на домашку? Я не записал на прошлом уроке" ;)
 
Пусть ваш ребенок изучает английский с удовольствием!
 
Советы для тех, чьи дети учат английский
 
Дата публикации: 11 января 2018