К выбору курсов английского для детей в Киеве мы подошли почти так же ответственно, как к выбору педиатра. Еще во время беременности я составила список самых элитных языковых курсов для детей, приватных садиков и школ. Все по рекомендациям из глянцевых журналов. Правда, не потрудилась посчитать и узнать, сколько все это роскошество стоит. Потом для меня стало сюрпризом, что месяц курсов с рекламой в модном журнале может стоить ровно мою зарплату, а на месяц в садике вообще надо работать всей семьей. Конечно, можно начать зарабатывать больше, но не у всех легко получается удвоить или утроить доход за несколько месяцев. Есть и другой вариант – поискать оптимальный вариант садика, курсов иностранного языка или спортивной секции. В Киеве, например, они есть на любой кошелек.

Содержание

  1. Выбор учителя на курсах английского языка для детей в Киеве: опыт против задора
  2. Как унитаз подмочил репутацию курсов английского для детей в Киеве
  3. «Книгу жалоб, пожалуйста!»
  4. Все ли учебники на курсах английского одинаково полезны?
  5. Расписание курсов – чтобы удобно было всем
  6. Курсы английского: так когда же ребенок будет speak English?
  7. Уметь замотивировать
  8. Кто ищет, тот найдет!

Мы сразу настроились и дочку подготовили к тому, что изучать английский нужно. Сейчас без него невозможно представить успешного человека. Начали с песенок и мультиков. И вскоре поняли, что надо искать курсы английского для таких маленьких детей. От песенок по кругу у меня начал дергаться глаз, а изучать что-то новое дочка категорически не хотела. И не воспринимала нас с мужем как учителей. Мы решили ворваться в мир курсов и школ английского. Но и наш настрой, и серьезный подход к выбору курсов не помогли избежать ошибок. Мы поменяли четыре школы иностранного языка. После второго «блина комом» казалось, что тему курсов английского для детей в Киеве мы для себя закрыли раз и навсегда. При этом не могу сказать, что мы требовали чего-то сверхъестественного. Попробовали заниматься и самим, и с репетиторами и поняли, что все равно надо искать дальше курсы. Дочка любит занятия с другими детьми. Благо, во всех крупных городах выбор широкий. В Днепре, например, возле нашего дома было три варианта школ языка для деток.

Задача курсов английского для детей – зажечь. Никто не ждал, что дочка заговорит, как королева Елизавета, и попросит купить Шекспира в оригинале после курса или двух иностранного. Но на таких занятиях ребенку вполне могут отбить охоту изучать иностранную речь вообще. Или привить любовь на всю жизнь. У нас, к сожалению, сначала произошел первый вариант. Ребенок был убежден, что английский – скучно и неинтересно. Каждые сборы на урок превращались в торги и пререкания. В чем были наши промахи? Стоит ли экономить на курсах для детей? На что стоит обращать внимание, чтобы ваш ребенок спрашивал, когда уже наконец мы пойдем на курсы английского? Конечно, любой опыт ценен, но за неудачный мы заплатили своими деньгами, временем и, что самое печальное, желанием ребенка учиться и развиваться.

Так что же самое главное при выборе курсов английского для детей? Конечно, универсального рецепта не существует. Но есть грабли, по которым прошлось большинство тех, кто искал языковые курсы для детей. Мы такие счастливчики, что испробовали практически все. Некоторые очень частые, некоторые уникальные. Возможно, вам повезет, и вы с первого раза найдете идеальный вариант курсов. Но не надо расстраиваться, если сразу так не получится. Сейчас выбор школ и курсов иностранного языка для деток разнообразен не только в Киеве, но и в большинстве других городов. Даже в маленьких городках уже поняли, что на такую услугу есть спрос. Забегая наперед, скажу, что и мы в конце концов нашли свою школу, где занимаемся не один год.

Выбор учителя на курсах английского языка для детей в Киеве: опыт против задора

В первую школу мы пришли по рекомендации мам с площадки. Имя и фамилию учительницы оттуда передавали, как тайное знание. При записи надо было обязательно уточнить, что хотим только в группу Натальи Ивановны. Конечно, ее класс переполнен, но это нас не остановило. Учительница оказалась преподавателем иностранного языка старой закалки. Она хорошо знала материал, но преподносила его уж слишком сухо и строго. Домашние задания на несколько страниц любви к курсам английского таким крохам не добавляли. Наши просьбы внести больше игр и песенок сначала вообще не были услышаны. Учитель ответила, что работает не первый год и свою работу знает. Потом все же разбавила материал, но делала это явно из-под палки.

После энного разговора нам посоветовали поменять группу, поскольку остальные довольны. Хотя многим детям было откровенно скучно. Дочка все время отвлекалась, пыталась спеть или рассказать сценку из мультика с выученными словами. На нее начала жаловаться учительница. Шестилетние дети и зубрежка плохо сочетаются. Детские курсы английского языка за наши деньги превратились в отбывание повинности. Надо уточнить, за немаленькие деньги. Как мы потом поняли, многие в группе готовились к вступлению в школу с углубленным изучением английского. Там важно пройти собеседование. На нем ребенок должен считать на английском, знать несколько десятков слов и два-три стишка. Вот к этому экзамену и хотят подготовить свое чадо родители. Нам он был не принципиален. Кстати, преподаватель работала в той школе.

Выбор учителя на курсах английского языка для детей: опыт против задора
Обязательно отведите время для выбора преподавателя на курсах английского для детей в Киеве

В другой группе занятия вела молоденькая студентка второго курса педуниверситета. Детей на уроке было ровно вдвое меньше. При этом занятия проходили превосходно – в игровой форме она умудрялась и преподносить новое, и закреплять пройденный материал. Мы не набирали десяток новых слов после каждого урока, но ребенок начал разговаривать на английском. Она ждала новых занятий с нетерпением. Когда наша учительница уволилась и начала преподавать на курсах английского на противоположном конце Киева, у дочки неделю был траур.

Не берусь утверждать, что преподаватели на курсах английского для детей в Киеве должны быть исключительно молодыми. Главное – желание установить контакт с детьми и понимание возрастных особенностей. Конечно, можно надрессировать детей только лишь для экзамена. Но такие курсы английского нужны старшеклассникам. Ребятню помельче важно зацепить. Особенно это важно с совсем маленькими детьми, которым еще сложно концентрироваться и высидеть спокойно урок. Надо понимать, что курсы английского для дошкольников и учеников младших классов больше напоминают занятия с аниматором. Не все представители «старой школы» к этому готовы.

Сейчас спокойнее относимся к рекомендациям «звезд» на разных курсах и спортивных секциях, да и про учителей в школе. Иногда нераскрытые таланты совсем рядом. Просто им надо дать возможность проявить себя. Самая классная учительница, которая попадалась нам на курсах английского для детей в Киеве, была выпускницей школы. Девочка год проучилась в США по обмену. Конечно, такой вариант рискованный, потому что может не хватить ответственности, но практика нанимать молодых специалистов часто очень выигрышная.

Как унитаз подмочил репутацию курсов английского для детей в Киеве

Важен ли ремонт помещения, в котором проводятся курсы английского? На первый взгляд, не очень. Ну, главное, чтобы окна нормальные и тепло зимой. Но на самом деле важен. Ребенку приятнее приходить в чистое светлое помещение. Не обязательно оно должно быть брендированным и с дизайнерскими фишками, но атмосфера должна располагать к занятиям.

Наши вторые курсы были прекрасны всем, кроме того, что дети занимались в бывшем помещении ЖЭКа. Мы думали, что жуткую зеленую краску, которой красили подъезды в 90-х, больше не продают. Но у сотрудников данного помещения был то ли эксклюзивный дилер, то ли стратегический запас. И даже не это стало основной проблемой. Главной загвоздкой этих языковых курсов для детей был туалет. Унитаз постоянно тек и был установлен непрочно. Надо было держать ребенка и при этом стараться еще не вляпаться в лужу. Пытались справиться с проблемой силами местного сантехника. Стало еще хуже. Тогда решили скинуться и пригласили дорогого мастера. Тот сказал, что советует переделать все. Было предложение установить дорогой унитаз и полностью поменять трубы по цене однокомнатной квартиры или вообще демонтировать все и оставить дырку. Владельцы здания не разрешили. Мы начали ребенку напоминать по 10 раз, что надо сходить пописать дома, потому что на курсах грязно и лужа. После того, как дочка смачно промочила новые пинетки, мы признали поражение в битве с унитазом. Так хорошие курсы потеряли клиентку из-за запущенного помещения. Недавно знакомая рассказывала, что ее ребенок ходит на эти же курсы. Унитаз держится молодцом и позиций не сдает.

Наш опыт показывает, что театр начинается с вешалки, а курсы английского для детей с рецепции. Приятный вежливый сотрудник в чистой светлой комнате настраивает на нужный лад. Высший пилотаж – заморочиться и сделать все, чтобы детям было приятно заниматься на курсах, а родителям ждать их. То же касается и мебели. Согласитесь, гораздо приятнее работается в классе с новыми удобными партами и стульями, чем за столами «я его слепила из того, что было». Понимаю, что не у всех есть возможность вложить деньги в мебель и ремонт. Часто организаторы еле выходят в ноль. Но если курсы учат английскому не первый год, то на это надо обратить внимание.

«Книгу жалоб, пожалуйста!»

Еще один важный момент – слышат ли ваши просьбы и жалобы. Если просить что-то изменить в программе довольно спорно, то протекающий полгода туалет должен служить красной тряпкой и знаком «сюда ходить не надо, не несите сюда свои деньги!». С другой стороны, наверное, немного людей согласятся за собственные деньги полгода совершать акробатические этюды над унитазом. В идеале сотрудники школы должны разруливать все вопросы. Как показал наш опыт, это возможно. На киевских курсах английского для детей, которые дочка посещает сейчас, даже занимались конфликтом двух девочек. Родители хотели, чтобы из развели по разным группам, но преподаватель предложила попробовать уладить этот вопрос. Дети нормально работают вместе. Был и не столь успешный опыт, когда родителям пришлось забрать мальчика с курсов. Но, опять же, руководство услышало остальных в том, что этот ребенок мешает заниматься, срывает занятия.

Все ли учебники на курсах английского языка для детей одинаково полезны?

Вы не сильно повлияете, но стоит обратить внимание на учебники, по которым занимаются дети. На одних курсах английского для детей в Киеве до сих пор занимаются по учебникам, по которым училась еще я с репетиторами. «О, классика, проверенная временем», – обрадовалась я. На деле же оказалось, что в учебниках упражнения никто не пересматривал. Интересно и нужно ли ребенку сейчас учиться переводить предложения о магнитофоне? А о том, что товарищ Петров инженер? Дочка переводила увлекательный текст об экскурсии пионеров в Москву. Только пионеры были зачеркнуты и сверху ручкой написали «pupils».

Все ли учебники на курсах английского языка для детей одинаково полезны?
На курсах английского для детей в Киеве, как правило, современные учебники, но в этом не лишним будет убедиться перед началом учебы

Еще одна наша шишка – учебники английского для изучения этого языка как родного. Мы не могли понять несколько недель, в чем проблема. Хорошие красочные книги, классная учительница, но не идет и все. За домашку чуть ли не со слезами. Оказалось, что книги отличные, но для маленьких англичан. Их передали то ли как гуманитарную помощь, то ли купили очень выгодно. При этом учительница убеждала нас, что вполне можно заниматься и по таким. Особенно, если у вас в наличии только такие, а денег на новые нет. К концу года они занимались без учебников. Мы, кстати, были не единственными, кто занимался по таким книгам. В родительских группах многие писали о подобной проблеме.

На серьезных курсах английского для детей есть разработанная программа со своими пособиями для изучения. Наш опыт показывает, что если на курсах такой подход – там рассчитывают работать серьезно и долго. Преподаватель может и сам продумывать план на несколько уроков вперед, но если есть расписанная программа с тетрадями и учебниками, вы не зависите от конкретного учителя, не выпрашиваете потом копии и распечатки. Конечно, такие курсы, как правило, немного дороже. Школа английского должна иметь несколько групп разных возрастов и уровней. Но результат того стоит.

Расписание курсов – чтобы удобно было всем

Было обидно, когда на хороших курсах нам не подходило расписание. Мы тогда снимали квартиру в районе новостроек. Почти все наши соседи быль семьями с маленькими детьми. Очереди были во все садики, секции, курсы английского и подготовки к школе. Мы получаем место и в старшей группе, и нас приглашают на детские курсы английского! Джекпот! Но есть одна загвоздка – занятия три раза в неделю сразу после обеда. Получалось, дочку надо было забирать из садика. Ребенок сонный, голодный. И в садике пропускали программу подготовки к школе. Часть родителей такой график вполне устраивал. Но для тех, кто посещал садик, получалось, что три дня сада из пяти выпадают. Как правило, на курсах английского языка в Киеве этот момент учитывают. Сначала занимаются младшие школьники, потом детсадовцы, потом старшеклассники. Но если график вам изначально не совсем подходит, не надейтесь, что как-то все свыкнется или образуется. Через три месяца водить на курсы английского ребенка будет так же неудобно. То же самое и с локацией. Если вам сразу далеко и неудобно ходить, ближе курсы английского не передвинутся, к сожалению. Можно надеяться, что курсы переедут или откроется филия поближе. Но надо быть готовыми к тому, что шансов немного.

Курсы английского: так когда же ребенок будет speak English?

Какой оптимальный размер групп на курсах английского для детей в Киеве? Практика показывает, что максимум двадцать человек. Большему количеству детей педагог не сможет уделить внимания. Курсы английского превращаются в школьный урок. В языковой школе каждый ребенок на каждом уроке должен быть активным и вовлеченным. Иначе нет смысла платить. Особенно это касается учеников начальных классов и младше. Со сколькими детьми можно успеть отработать произношение за час? При условии, что есть еще и новый материал, и другие занятия.

Что, если вы недовольны результатами? Не стоит ориентироваться на оценки в школе. У дочки неплохой запас слов, она хорошо ориентируется в простых временах, но оценка за семестр так себе. Некоторые учителя хотят, чтобы дополнительно занимались у них. У нас проблема, что дочка не заучивает тексты, которые надо знать наизусть. Так что оценка – не показатель. Мы обращаем внимание на то, насколько легко дочке поддерживать диалог и читать. Еще год назад не было и речи, чтобы читать художественную книгу на английском. После года на курсах иностранного языка простенькие смешные истории читает с удовольствием.

Грамматика важнее для выпускников школ. Но, опять же, мало смысла зубрить отдельно грамматику. Если ребенок много читает, хорошо разговаривает, волей-неволей приходится осваивать и нюансы времен.

Сейчас в Киеве популярными становятся интерактивные курсы английского для детей. Большинство крупных школ часть занятий проводят таким образом. К сожалению, нам такой формат еще рановато пробовать. У дочки не хватает ни самодисциплины, ни силы воли. Но ребята постарше довольны. Похвально, когда в учебе используют все блага прогресса. Тем более, что это удобно и понятно ученикам.

Уметь замотивировать

После любых начальных курсов английского для детей ребенок должен уметь не только составлять элементарные предложение, но и хотеть двигаться дальше. Если ваш малыш ходит на занятия из-под палки или в обмен на что-то обещанное – долго такая учеба не протянется.

У нас на курсах в Днепре была такая «учительница-зажигалка». К самим курсам были мегавопросы, но к ней дети бежали. И не срослось у нас на курсах английского для детей в Киеве. Вроде бы все прекрасно, но дочка наотрез отказывалась идти.

Кто ищет, тот найдет!

Наверное, совет при выборе курсов английского для ребенка в Киеве или не в Киеве может быть один – не пытаться сильно продешевить. На курсах, которые стоят 300-400 гривен, вряд ли кто-то станет заморачиваться разработкой мегастратегий на несколько лет. Да и хорошие специалисты будут искать место с лучшими условиями и зарплатой повыше. Сейчас несложно найти отзывы практически на любые курсы английского, немецкого или спортивную секцию в Киеве. Сразу видите, какие слабые стороны той или иной школы. Понятно, что серьезная школа не может себе позволить протекающий унитаз или классы по сорок детей. Возможно, некоторые моменты для вас не покажутся важными. Но, как показывает наш опыт, глупости могут иметь решающую роль. Если вам уже повезло найти идеальные курсы для ребенка, поздравляем! Если вы все еще в поиске, желаем найти идеальный вариант как можно скорее. Пускай наши дети говорят на английском легко и свободно.

 

Оксана Снигур, редактор журнала «Країна»

 

Дата публикации: 11 февраля 2020