Чем раньше начать учить иностранный язык, тем проще будет справиться с языковым барьером и свободно заговорить с иностранцами. И правильно подобрать курс английского языка для детей – это уже половина успеха. В этой статье мы разберем, какими должны быть идеальные курсы английского для детей и на что стоит обращать внимание в первую очередь.

Содержание

1. Почему не стоит учить детей английскому самостоятельно
2. С какого возраста отдавать на курсы английского языка для детей
3. С чего начать выбор курсов английского языка для детей
4. Что эффективнее для детей – курсы или репетитор
5. Как мотивировать ребенка учить английский язык
6. Вопросы, которые волнуют родителей при выборе для детей курсов английского языка
    6.1. Дети на курсах английского языка смотрят мультфильмы и играют: это нормально?
    6.2. Нужно ли заниматься детям на курсах английского языка на каникулах?
    6.3. Как я пойму, есть ли прогресс в изучении английского у ребенка?

 

Курсы английского языка для детей: частые вопросы

Почему не стоит учить детей английскому самостоятельно

Многие родители считают, что на начальных этапах они сами могут учить детей английскому языку. Это не всегда хорошее решение.

  1. Родители, не владеющие на достаточном уровне языком, могут учить ребенка с ошибками. Дети очень быстро схватывают новую информацию и то, что мы выучили в детстве, сложно переучивать в более взрослом возрасте. Ошибки в грамматике в будущем могут стать большой проблемой. 

  2. Если ваш уровень достаточный, но есть ощутимый акцент, это также может плохо повлиять на произношение ребенка. Важно найти профессиональные курсы английского языка для детей, чтобы поставить правильную речь с минимальным акцентом.

  3. Родители – это все же не педагоги (в большинстве). И даже если у вас нет проблем по всем трем пунктам, эффективность и целесообразность занятий дома может быть сомнительной, ведь ребенок не воспринимает родителей как учителей. Единицам удается научить своего малыша говорить на иностранном, для других же лучше поберечь свои нервные клетки и подобрать для детей курсы английского языка.
     

Курсы английского языка для детей: частые вопросы - 2
Полноценно заменить курсы английского языка для детей дома не получится

С какого возраста отдавать на курсы английского языка для детей

Чем раньше начать обучение, тем проще ребенку будет даваться язык. Но слишком маленький ребенок может мешать и путать родной язык с иностранным. Некоторые школы предлагают изучение английского языка для детей от 3 месяцев. Такая практика не очень распространена. Ребенок в этом возрасте только учится воспринимать мир и слышать речь. 

В возрасте 1,5-2 года ребенок учится говорить и отлично впитывает все знания. Психологи говорят, что именно в этом возрасте у детей формируются языковые навыки. Если вы уверены в курсах и преподавателях, которые работают с такими детками, можете пробовать занятия. Обычно такие уроки проходят вместе с родителями в игровой форме. В данном случае с языковыми курсами нужно быть предельно аккуратными, чтобы не отбить у ребенка охоту учить иностранный, ведь его психика еще не сформирована, напугать и травмировать ребенка очень легко.

Дети дошкольного возраста в 3-5 лет при правильном подходе с удовольствием учат новые слова и наследуют взрослых. При этом помните о кризисе 3-х лет, когда малыш очень капризен и может протестовать против учебы. Учитесь распознавать эмоции ребенка и не заставляйте делать то, чего он не хочет. Для детей такой возрастной категории занятия в форме различных игр с песенками и стишками будут способствовать быстрому изучению слов. Ребенку должно быть комфортно и весело, тогда новый материал будет запоминаться без лишних усилий.

Но оптимальный возраст для начала обучения на курсах английского, с которым вы точно не ошибетесь, – это 5-7 лет. Дети такого возраста учатся общаться, играть вместе и активно набирают словарный запас родного языка. Если правильно подать материал, иностранный язык ребенок будет усваивать очень легко.

С чего начать выбор курсов английского языка для детей

Не спешите записывать своего ребенка на первые попавшиеся курсы, лишь бы не упустить время. Важно, чтобы ребенку нравилось ходить на занятия. Изучите все предложения в вашем городе, посмотрите на рейтинги и отзывы о языковых школах. Возможно, курсы английского могут порекомендовать знакомые, чьи дети также изучают язык.

  1. Сравните соотношение цена-качество. Слишком низкая цена может свидетельствовать о том, что в школе на чем-то сэкономили. Посмотрите на условия, в которых учатся дети, и узнайте о квалификации педагогов.

  2. Если ребенок будет самостоятельно добираться на занятия, оцените безопасность района и выбирайте школу ближе к дому или онлайн-обучение.

  3. Уточните, как проходят занятия, по каким учебникам и материалам будет учиться ребенок, есть ли возможность посещать разговорные клубы и отрабатывать пропущенные уроки.

  4. Еще одним фактором выбора должен стать размер группы. Если в классе будет больше 12-15 учеников, преподаватель не сможет их организовать и уделить каждому достаточно внимания.

Что эффективнее для детей – курсы или репетитор

Дилемма о выборе между репетитором и курсами английского часто возникает у родителей. С одной стороны, репетитор сможет уделить все время урока только одному ребенку, а с другой стороны, дети не очень усидчивы и заниматься с одним только преподавателем, к тому же взрослым, им может очень быстро надоесть. Для детей важна коммуникация со сверстниками, а учеба должна быть интерактивной, с играми и разными активностями. Особенно это актуально для младшего возраста. Подростки также лучше воспринимают информацию в группе. Здесь играет роль конкуренция. Дети учатся сравнивать себя с другими, стремятся не быть хуже. Также групповые занятия научат ребенка работать в команде, больше говорить друг с другом и развивать, помимо языковых, много других полезных навыков.
 

Курсы английского языка для детей: частые вопросы - 3
Ребенок должен быть вовлеченным в процесс изучения языка

Как мотивировать ребенка учить английский язык

Взрослые люди, решившие изучать иностранный, обычно имеют конкретную цель и мотивацию. Им не надо объяснять, для чего им нужен язык, зачем тратить свое время и деньги на посещение курсов. С детьми и подростками все сложнее. У них еще нет цели найти хорошую работу или путешествовать. Поэтому для родителей важно подобрать правильные языковые курсы с профессиональными преподавателями, которые своим подходом смогут мотивировать ребенка учиться.

Например, в школе Green Country ученики за свои старания и успехи получают бонусы, за которые они могут купить сувениры, принять участие в благотворительных проектах или устроить в классе вечеринку с пиццей. Ученикам также не задают домашних заданий с учебника, как в школе. Дети учатся с помощью современной онлайн-платформы, которая доступна со смартфонов. Это удобно и к тому же – не как везде.
 

Вопросы, которые волнуют родителей при выборе для детей курсов английского языка

Часто родителей интересуют одни и те же вопросы при выборе школы и во время самого обучения. Мы попробуем дать на них ответы, чтобы рассеять ваши сомнения.

Дети на курсах английского языка смотрят мультфильмы и играют: это нормально?

Классический процесс обучения английскому языку, который практикуют в общеобразовательной школе, почти никогда не дает желаемого результата. А все из-за неправильного подхода. Обычно дети не могут долго концентрироваться на одной задаче. Поэтому заставить сидеть и работать с книгой целый урок – не вариант. Курсы английского языка для детей тем и эффективны, что используют разнообразный контент, современные технологии, учат язык в форме игры. Последнее для детей – лучший способ достичь хорошего результата.

Нужно ли заниматься детям на курсах английского языка на каникулах?

Длинные перерывы в изучении иностранного языка не очень хорошо влияют на результат. Конечно, если каникулы в неделю или две, это не должно повлиять на учебу, но вот с летними каникулами уже нужно что-то делать. Дети школьного возраста обычно не хотят продолжать посещать курсы, поэтому стоит поискать альтернативный вариант. Например, летний языковой лагерь. Такой формат занятий летом очень популярный. Вы можете выбрать как заграничный лагерь, так и украинский, можно даже найти дневной лагерь при языковой школе в своем городе. 
 

Курсы английского языка для детей: частые вопросы - 4
Летний языковой лагерь – отличная альтернатива курсам на каникулах

Как я пойму, есть ли прогресс в изучении английского у ребенка?

Прежде всего, советуем родителям не ждать очень быстрого результата. Допрашивать и тестировать ребенка после каждого занятия на курсах не стоит. Дети чувствуют, что в них не верят, и теряют интерес, а к тому же приобретают комплексы. В школе Green Country родители могут следить за прогрессом детей в личном кабинете. Ведь занятия проводятся по интерактивному учебнику, где сохраняются все выполненные задания и ответы в тестах. Так можно не только увидеть успеваемость в целом, но и легко понять, какую тему стоит проработать дополнительно. Плюс – вы всегда можете пообщаться с преподавателем, который расскажет об успехах вашего маленького студента.

 

Елена Задворная

 

Дата публикации: 3 марта 2021