Хорошее образование детей – залог их успеха в будущем. Все чаще родители начинают об этом задумываться и выбирать разные курсы для ребенка еще дошкольного возраста. Английский язык для детей занимает топовые позиции уже не один год. Сложно представить успешного профессионала практически в любой сфере без знаний английского, с этим утверждением согласны многие. 

С какого возраста начинать учить язык? Какие курсы выбрать для подростков? Такие вопросы часто становятся темой разногласий. Попробуем разобраться со всем по очереди. 

Содержание

1. Английский язык для детей дошкольного возраста

1.1. С какого возраста начинать учить английский язык 

1.2. Особенности занятий по английскому языку для малышей

1.3. Как заниматься английским языком для детей дома

2. Выбираем курсы английского языка для детей

2.1. Зачем нужны курсы 

2.2. Репетитор или курсы: за и против

2.3. Выбираем лучшие курсы английского языка для детей в городе

3. Английский язык для подростков

3.1. Мотивируем школьников изучать английский

3.2. Подготовка к экзаменам и поступлению 

4. Летние программы для детей 

 

Англійська мова для дітей: що важливо знати батькам

Английский язык для детей – важный элемент образования

Английский язык для детей дошкольного возраста

Бытует мнение, что чем раньше начать изучать иностранный язык, тем будет легче в будущем. Так ли это и не навредит ли ранняя учеба малышу? 

Скажем сразу: правильный подход к изучению иностранного языка не повредит в любом возрасте. Существуют техники, когда с родным языком дети учат сразу иностранный. Тогда познание мира происходит на двух языках. Дошкольников легче учить, ведь у них меньший жизненный опыт и багаж знаний, поэтому и словарный запас нужен небольшой. Но все зависит индивидуально от каждого ребенка и его готовности воспринимать мир билингвально.

Школьники также легко воспринимают язык, если правильно подобрать занятия. Часто в общеобразовательных украинских школах дети  не могут выучить английский из-за неправильного подхода. Вспомните свои школьные занятия, где вас заставляли учить огромные тексты и правила. Взрослые после таких школьных уроков часто помнят только фразу «London is the capital of Great Britain».

С какого возраста начинать учить английский язык 

Как мы упоминали, начинать учить английский для детей можно с самого раннего возраста. Но педагоги и психологи рекомендуют отдавать ребенка непосредственно на курсы с 5-6 лет. Тогда ребенок уже может больше концентрироваться и не требует постоянного внимания родителей.

Существуют и курсы для самых маленьких деток, английский они учат вместе с родителями и преподавателем. Также можно найти частные детские садики, где проводят занятия по английскому либо работают полностью англоязычные преподаватели. 

Для малышей психологи рекомендуют вводить второй язык, когда у них уже сформирован некий запас слов на родном и они могут говорить несложными предложениями, считать до десяти и называть цвета. 

Зависимо от восприятия ребенка можно подбирать форму и длительность занятий. Главное – не заставлять малыша и учиться в игровой форме.

Особенности занятий по английскому языку для малышей

Для детей английский язык – это в первую очередь об игре и веселии. Не нужно перегружать ребенка сложными правилами и объяснениям, даже если это школьник. Вспомните свои уроки иностранного языка: если учитель давал материал только по учебнику, преподавал сухую теорию и требовал знать все правила и тексты, ни любви к языку, ни свободного владения им быть не могло.

Особенности занятий по английскому языку для детей школьного возраста – геймификация и разнообразие. Известно, что концентрацию долго удерживать на монотонной работе дети не могут. Поэтому уроки должны быть разноплановыми, желательно с активностями, если они проходят офлайн в классе. 

Самый частый вопрос родителей, которые приводят на языковые курсы ребенка: когда же он заговорит? Но это также сугубо индивидуальный вопрос, одни дети начинают говорить на английском практически сразу, другим нужно больше времени. 

На скорость, с которой дети учатся говорить на английском, влияет мотивация, окружение, комфорт и вовлеченность родителей. 

Изучая английский, дети должны быть мотивированы, мало просто сказать, что им нужно учить иностранный язык. Продемонстрируйте, чем полезен английский именно вашему ребенку и именно сейчас. Но не стоит мотивировать ребенка покупкой игрушек и сладостей, лучше потратить больше времени, но показать, что английский язык детям действительно необходим. Вместо игрушек, предложите смотреть мультфильмы на английском или играть в компьютерные игры без перевода. 

Также важен комфорт ребенка во время изучения языка. Если детям страшно, некомфортно и они в стрессе, требовать говорить на иностранном языке бесполезно. Прислушивайтесь к ребенку, если он не хочет идти на занятия, возможно, стоит сменить группу, преподавателя или найти другую причину, мешающую ребенку учиться. 

Родителям важно быть вовлеченными в изучение английского языка детьми, интересоваться темами уроков, помогать и поддерживать. Хвалите и поощряйте ребенка за каждое достижение. Но не стоит ругать и наказывать за ошибки или недостаточно быстрый прогресс. Лучше поинтересуйтесь причиной, возможно, ребенок слишком уставший или вы неудачно подобрали время занятий. Найдите оптимальный вариант и частоту занятий, чтобы всем было удобно.  

 

Англійська мова для дітей: що важливо знати батькам - 2

Организовываем уроки английского языка для деток дома 

Как заниматься английским языком для детей дома

Вовлеченность родителей в изучения детьми английского языка может быть на разном уровне, в зависимости от возможностей, свободного времени и знаний. 

Если родители владеют английским языком, для маленьких деток они могут сами придумывать занятия и игры. Ничего сложного, все как с родным языком: называйте предметы, рассматривайте красочные книжки с картинками, пойте песни на английском, смотрите мультфильмы. Пытайтесь сразу формулировать фразы, чтобы малыш воспринимал не отдельные слова, а учился использовать грамматически правильные конструкции. 

Со старшими детьми можно внедрить в семье день английского языка, когда все разговаривают только на английском. За каждое нарушение правила – штраф: сделать дополнительное упражнение, выучить стих, помыть посуду. Это будет весело и полезно.

Придумайте активности для совместных занятий, например, смотреть с ребенком кулинарный блог Джейми Оливера и вместе готовить. Такие моменты не только улучшают знания английского детьми и родителями, но и сближают семью. 

Не пытайтесь делать домашние задания за детей, если они что-то не понимают, предложите вместе разобраться в теме и попрактиковаться, так будет намного эффективнее. 

Подбирайте активности интересные и вам, и детям, найдите общие темы.

Выбираем курсы английского языка для детей

Когда собственными силами уже не справиться, пора искать курсы английского языка для детей. К выбору стоит подойти максимально ответственно, ведь от него будет зависеть и мотивация, и будущие знания.

У родителей остается много вопросов, что лучше выбрать – курсы или репетитора, а если курсы, то какие. Сомнения и огромный выбор из предложений на рынке образовательных услуг могут сбить с толку и запутать. Чтобы этого не случилось, попробуем разложить все по полочкам.

Зачем нужны курсы

Курсы английского языка для детей в первую очередь нужны для того, чтобы показать, что учить иностранный можно весело и интересно. Детей в любом возрасте важно заинтересовать и донести информацию максимально понятно, без сложных правил.

На хороших курсах вся информация подается максимально просто, а практика проходит в интерактивной игровой форме. Занимаясь на курсах, ребенок будет учить английский в опережение ровесников, находить общие интересные темы, обсуждать актуальные тренды и просто хорошо проводить время. 

На курсах детей учат пользоваться иностранным в любых ситуациях, понимать друг друга и объяснять разные вещи. 

Преподаватель поможет поставить правильную речь, исправить произношение и организует процесс, где всем будет комфортно. 

 

Англійська мова для дітей: що важливо знати батькам - 3

Репетитор или курсы: за и против

При выборе способа обучения для детей родители часто сомневаются, что эффективнее – курсы или занятия с репетитором. Конечно, все зависит индивидуально от каждой ситуации и каждого ребенка. Но рассмотрим обычную ситуацию, когда ребенок школьного возраста начинает учить английский для общего развития.

Занятия с репетитором, когда ребенок целый час сидит с преподавателем и занимается, – это не очень весело и мотивирующе. Дети от таких занятий больше устают и не проявляют интереса. Такие занятия могут напоминать школьные уроки, где ребенок постоянно отвечает у доски.

Но если есть необходимость заниматься по специфической теме, подобрать индивидуальный темп или темы, в таких случаях репетитор может быть отличным вариантом. Но все же он больше подойдет для старшеклассников перед поступлением в вуз или переездом за границу и будет стоить разы дороже. 

Для младших детей же лучше выбрать хорошие курсы английского языка с небольшими группами и интересными методиками преподавания. Английский язык для детей на курсах подается максимально интересно, каждая программа подбирается под возраст и уровень знаний. Ученики знакомятся, учатся коммуницировать с ровесниками, у них появляется азарт, как в играх. Это самый лучший способ мотивации для школьников. Ведь объяснять детям значимость английского языка для их будущей карьеры – такая себе мотивация. 

Также на хороших курсах в программу могут включать новые трендовые отрывки из мультфильмов, фильмов, обсуждение актуальных тем. Это позволит школьникам лучше понимать, зачем им учить иностранный и как им пользоваться. После таких занятий в путешествиях за границу ребенок легко сможет найти общий язык с ровесниками из разных стран. 

Выбираем лучшие курсы английского языка для детей в городе

Решили, что пора записать ребенка на курсы по изучению английского? Не спешите идти в первую попавшеюся школу, которую увидели в объявлении в метро или интернете. Стоит тщательно изучить все предложения, оценить плюсы и минусы и только тогда обращаться в школу, чтобы поближе познакомиться с условиями.

Для начала определитесь с форматом занятий. Если вы живете в большом городе и есть возможность отводить ребенка на занятия в классе, можете смело выбирать офлайн-курсы. При офлайновом обучении выбирайте локацию, куда вам будет удобно добираться, если можно – недалеко от дома. 

Если же в городе выбор школ небольшой либо ребенка некому водить на занятия, стоит задуматься об онлайн-занятиях. Дистанционное обучение набирает все большей популярности из-за возможности выбрать любую школу и учиться дома, не теряя время на дорогу. Но чем младше ребенок, тем труднее ему будут даваться онлайн-занятия, такой формат больше подойдет для школьников средних и старших классов. 

Дальше стоит определиться с графиком и частотой занятий. Не стоит перегружать ребенка, но и редкие длинные занятия не пойдут на пользу. 

Детей в группе должно быть не больше 12, тогда преподаватель сможет организовать занятие максимально эффективно, уделив достаточно внимания каждому ученику. 

Поинтересуйтесь квалификацией преподавателей, они должны владеть методиками работы с детьми, а не просто хорошо знать английский. 

Не забудьте о важном вопросе – стоимости занятий. Важно уточнить, что входит в цену – количество часов занятий, дополнительные занятия или разговорные клубы, нужно ли доплачивать дополнительно за учебные материалы. Проговорите все детали до начала курса. Некоторые школы практикуют оплату частями, где-то нужно внести всю сумму сразу. Важно уточнить, как отрабатываются пропущенные занятия, есть ли возможность получить бесплатную консультацию. 

Мы уже говорили о мотивации, но стоит поинтересоваться у администрации либо преподавателей, как они мотивируют детей, имеют ли свою систему поощрения. В Green Country, например, дети зарабатывают «деньги» кантрики и могут их потратить на реальные сувениры в специальном магазине. Такой вид интерактива не оставляет равнодушным ни одного ученика.

К вопросу выбору курсов подойдите издалека, начните из ознакомления с рейтингами и отзывами на разных сайтах и в социальных сетях. Выберите несколько вариантов и начинайте знакомиться ближе. Для этого можете связаться с менеджерами или непосредственно зайти с ребенком в саму школу. Расспросите все на месте, как делят детей на группы и как проходят занятия. Если есть пробное занятия, пускай ребенок посетит такое и поделится впечатлениями. Выбирайте максимально комфортную школу, чтобы ребенок учился с удовольствием. 

Английский язык для подростков

Преподавание английского языка для детей старшей школы не особо отличается от младших учеников. Но есть одно отличие. Заинтересованность может быть как очень высокой, когда подросток уже понимает, что ему нужно в жизни, куда он хочет поступать и зачем ему учить иностранный. Сложнее работать с мотивацией подростков, упустивших момент, когда достаточно было актуального занятия, чтобы увлечь их в процесс. Здесь нужно больше поработать и выбрать такие курсы и группу, где ученики будут мотивировать себя сами.

Также у подростков может быть перегружен график и акценты на других предметах. Попробуйте вместе с ребенком выбрать максимально интересные курсы английского, чтобы он сам проявлял инициативу. Рассмотрите онлайн-формат занятий. Так вы немного разгрузите насыщенный график и освободите немного времени на самоподготовку и отдых. 

Прислушивайтесь к пожеланиям и всегда ведите диалог со школьником старших классов, найдите вариант, который подойдет всем. 

Мотивируем школьников изучать английский

Мы не раз акцентировали внимание на мотивации. И это действительно важно не только для детей, но и для взрослых. Но если взрослый уже осознанно начинает учить английский язык ради конкретной цели найти новую работу, уехать за границу, путешествовать или начать учиться в иностранном университете, то для детей английский язык не всегда имеет практическое применение. 

Чтобы объяснить ребенку, зачем ему знания иностранного, мало два или три раза в неделю посещать курсы. Важно показать, что даст знание английского. В путешествиях пытайтесь мотивировать ребенка знакомиться и общаться с ровесниками, просите спросить что-то в отеле или дорогу у местных жителей. Вместе можете смотреть фильмы и мультфильмы в оригинале. Пускай это будет традицией выходного дня. 

Часто компьютерные игры помогают побороть языковой барьер, ведь сам игровой процесс не дает возможности долго думать над грамматикой и подбирать слова, они намного проще подбираются в процессе игры, смещая акценты. Поэтому не стоит запрещать проводить время, играя онлайн. 

А вот 5 советов, как быстрее заговорить на английском языке, смотрите видео вместе с детьми:

 

 

Пытайтесь найти увлечения ребенка, которые будут намного шире при использовании английского языка – играйте, смотрите видео и читайте книги. Превратите занятия в интересное приключение независимо от возраста ребенка. 

Подготовка к экзаменам и поступлению 

Подготовка к международным тестам TOEFL, IELTS или даже ЗНО требует другого подхода. Здесь желательно начать заниматься не за полгода до экзамена, а хотя бы за год при условии хорошего уровня владения языком, не ниже уверенного В1.

Но задуматься о перспективе сдачи экзамена стоит года за два. Тогда будет время подтянуть общий уровень и начать подготовку непосредственно к тестам. Выбирать курсы английского языка для детей, планирующих сдавать конкретный тест, стоит именно под его программу. 

Каждый тест имеет свои особенности, структуру заданий и специфические темы. Академический и общий уровни международных тестов также отличаются и требуют особой подготовки. Подбирайте курсы для ребенка по отзывам, а также поинтересуйтесь, сдавали ли именно эти тесты сами преподаватели. Ведь только педагоги, прошедшие экзамен, смогут на практике рассказать, на что обращать внимание, какие особенности процедуры и как действовать в разных ситуациях. 

При подготовке к экзаменам важно максимально сосредоточиться на заданиях и практиковаться развязывать типичные тесты. Имея заготовки, дети смогут сориентироваться на самом экзамене и написать тест на высокий балл. 

 

Англійська мова для дітей: що важливо знати батькам - 4

Учить иностранный должно быть интересно 

Летние программы для детей 

Каникулы – отличное время для отдыха с пользой. Найдите для ребенка интересную тематическую программу в летнем стационарном лагере по изучению английского языка для детей либо дневные программы при курсах в городе.

Каникулярные программы часто бывают тематическими и могут охватывать всевозможные темы. Дети учат английский, занимаясь актерским искусством, музыкой, программированием, кулинарией и даже танцами или спортом. Выбирайте ту, которая максимально будет соответствовать пожеланиям ребенка. Во время занятий дети разговаривают на английском языке, разбираются в новой теме, играют. 

С какого возраста отправлять ребенка в лагерь – дело индивидуальное. Если программа дневная и дети вечером расходятся по домам, можно смело отправлять младших школьников. Так вы не будете думать, кто будет смотреть за ребенком, пока вы на работе. Стационарные летние лагеря с английским больше подойдут для деток, которые могут подолгу быть без родителей, самостоятельные в быту и смело могут сообщить о проблеме или попросить о помощи. Летние лагеря можно выбрать как в Украине, так и за границей. Погружаясь в языковую атмосферу, дети быстро и непринужденно начинают говорить и избавляются от барьеров. А еще – могут найти друзей из разных стран и продолжать общаться на английском языке. 

Для старшеклассников можно подобрать интенсив и за летние каникулы подтянуть английский на целый уровень. 

Выбирайте программу в Украине или за границей, онлайн или офлайн, подбирайте тему и формат, чтобы организовать для ребенка незабываемые каникулы с пользой. 

 

Елена Задворная

 

Дата публикации: 8 февраля 2022