Дети в социальных сетях

Знаете ли вы о том, что в большинстве социальных сетей ваш ребенок может зарегистрироваться только после того, как ему исполнится 13 лет? Тем не менее, результаты социологического исследования, проведенного в Великобритании, свидетельствуют, что 18% детей в возрасте от 8 до 11 лет уже имеют собственные профили в популярных социальных сетях. Иногда, конечно, дети делают это без ведома родителей, однако треть родителей, как оказалось, просто не знают, каковы возрастные ограничения. 

Когда ваш ребенок однажды спросит, может ли он создать свой первый аккаунт в соцсетях, у вас возникнет много вопросов. Как это повлияет на его жизнь? Как это повлияет на вашу жизнь? Как это повлияет на использование Wi-Fi? Шутки шутками, но хорошо бы продумать заранее, как реагировать, когда ваш ребенок попросит разрешения зарегистрироваться в какой-то из социальных сетей (мы предполагаем, что он по крайней мере не сделает этого тайно).

Насколько вы готовы к тому, что ваш ребенок включится в гонку за лайками, будет принимать близко к сердцу комментарии под своими фото и сообщениями, а также начнет сравнивать свою жизнь и чьи-то посты (посмотрите это коротенькое видео и вы поймете, о чем идет речь)? Представьте себе, что он позволит другим оценивать себя и будет бояться упустить что-то важное, пока он не в сети. Догадываетесь ли вы, на что ваш ребенок готов ради популярности и не прибегнет ли он к опасным выходкам, как герои телесериала «Школа»

Безусловно, существуют некоторые реальные риски и в этой статье мы рассмотрим несколько важных вопросов для родителей, чьи дети вот-вот начнут жить в мире соцсетей. И прежде всего им необходимо будет решить для себя вопрос – когда это произойдет.

Не начинайте слишком рано

Регистрация детей в социальных сетях
Мы призываем родителей не давать своим детям доступ к социальным медиа слишком рано по нескольким причинам:

  • Создание учетной записи дает детям возможность контролировать свое онлайн-присутствие и важно, чтобы они делали это сознательно;
  • Жизнь кажется значительно проще, когда нет необходимости управлять своей репутацией и социальными взаимодействиями как онлайн, так и оффлайн;
  • Лайки, оповещения, сообщения и добавления к друзьям делают соцсети невероятно захватывающими, поэтому вполне возможно, что дети все меньше времени захотят проводить в реальной жизни.

Да, есть немало веских причин, почему вы хотели бы защитить вашего ребенка от проблем, связанных с социальными медиа как можно дольше. Однако...

Не опаздывайте

Поведение детей в интернете
Мы все хорошо знаем, что подростки очень не любят чувствовать себя “последними”. Не они одни, будем откровенны, мы тоже. Так вот, если им “никогда” не позволяют участвовать в том, что все вокруг уже давно делают, то они найдут способы вас перехитрить и тогда вы вряд ли сможете помочь. Они могут создать учетную запись без вашего ведома и пользоваться ней без присмотра, а вы в таком случае потеряете возможность заранее обсудить с ними условия ее наличия и вынуждены будете время от времени “тушить пожары” без возможности их предотвратить.

Чем старше будет становиться ваш ребенок, тем больше времени он будет проводить в Интернете. Поэтому нужно успеть научиться вести себя в сети. Это мир, в котором растет молодежь. Можете позволить им оказаться там слишком рано и надеяться, что они справятся. Можете вообще запрещать им пользоваться социальными сетями. Или можете научить их правильно двигаться с вашей поддержкой и с почти незаметным руководством.

Познакомьте их с основами социальных медиа

Знакомство ребенка с соцсетями
Прежде чем они будут иметь свой личный аккаунт, вы можете совместно создать учетную запись для... домашнего любимца. Такая тренировка даст вам возможность обсудить, как использовать социальные медиа, чтобы они доставляли удовольствие, пользу и, что греха таить, обеспечивали популярность. Это может быть веселое и безопасное введение в мир каналов новостей, историй и сообщений. Пусть попробуют подобрать крутое и оригинальное имя пользователя, как @RightAboutMeow, и наслаждаются прокруткой ленты новостей и размещением фотографий с вашей помощью. В конце концов для комфортной жизни в мире социальных сетей достаточно понимать, как добавить друзей, заблокировать пользователей, ответить на сообщения и писать при этом не очень безграмотно. Кстати, обязательно поговорите о том, какую информацию следует, а какую не стоит публиковать в профиле из соображений безопасности.

Начните с одной платформы

Первая социальная сеть ребенка
Правда ведь, что даже нам взрослым сложно справляться с сообщениями в Messenger, Instagram, Telegram, Twitter, отвечать на электронные письма, телефонные звонки, отделять важное от несущественного, а также распознавать рекламу, манипуляции и спам? В конце концов дети тоже не очень любят усложнять себе жизнь, стремясь только разнообразить ее. Объясните, в чем разница, и начните с одной платформы. Это самый лучший метод ввести их в сложный мир соцсетей.

А если с желаемой социальной сетью вы не очень хорошо знакомы, то попросите, чтобы ребенок сам объяснил вам, как ею пользоваться. Поощряйте его рассказать вам больше с помощью вопросов типа: "Кто может видеть это фото?", "Кто может отправлять тебе картинки?", "Как можно заблокировать пользователя, чтобы он не мог тебе написать?" Поверьте, вы узнаете все, что вам необходимо, если будете внимательными. А ребенок прекрасно проведет время в роли эксперта.

Установите границы

Ограничения для ребенка в интернете
Одна программа, один блок времени в день, один профиль – используйте эту формулу, чтобы обсудить условия создания первого аккаунта вашего ребенка. Если очень хочется, можете поэкспериментировать. Например, не ограничивать время, но потом совместно обсудить, как прошел выходной. Усталость от дня в соцсети почти гарантирована. Если вы позволите иметь профили в различных соцсетях, но ограничите время, ребенку придется расставлять приоритеты. Однако формула работает, имейте в виду.

Поощряйте их использовать социальные медиа не только для общения

Для чего дети используют соцсети
Пусть ваш ребенок попробует, например:

  • в течение года ежедневно публиковать фото в Instagram;
  • ежедневно снимать 3-секундные видео и в конце года смонтировать их в фильм;
  • делать мемы и делиться ими с семьей – это развивает внимательность и чувство юмора;
  • создавать и размещать мотивационные цитаты, чтобы помочь людям прекрасно провести день или задуматься над важными темами;
  • организовать свой или ваш День рождения, путешествие, экскурсию, квест, пижамную вечеринку, что угодно на самом деле;
  • создать группу, где пользователям запрещено пользоваться буквой е.

Помогите детям понять, что социальные медиа будут иметь для них смысл, когда они не просто потребляют информацию, но и создают собственный творческий и позитивный контент, которым приятно будет поделиться с другими людьми. И пусть они несут в мир то, что любят.

Научите ребенка быть хорошим человеком

Это крайне необходимое жизненное умение. Махатма Ганди говорил: «Будь изменением, которое ты хочешь увидеть в мире». Помогите детям сформировать уважение к различиям между людьми, научите ценить мнение других, даже если оно отличается от их собственного мнения. Покажите, как не обижаться на комментарии и не оскорблять собеседников. В конце концов, объясните, что иногда острые оскорбительные комментарии оставляют боты. Научите своих детей быть добрыми людьми. От этого всем будет лучше.

Что необходимо знать родителям

Родители должны понимать, что социальные медиа – это не просто развлечение для молодежи. В них дети находят связь, тестируют принятие и формируют ощущение принадлежности к сообществу, чтобы знать, что они не одиноки.

Кроме того, ваши дети действительно могут считать, что когда человека нет в соцсетях, то для мира его не существует. Ведь о его прошлой жизни нельзя найти информацию в сети, а фотографии с его бумажного фотоальбома не набрали ни одного лайка или комментария, поэтому неизвестно, нравятся ли они людям вообще. Да и разве можно делать фото без фильтров (посмотрите, как над безупречными инстаграммными фото недавно шутили в программе Майкла Щура). Полтора года назад на youtube появилось остроумное видео о том, как страшно встречаться с парнем, у которого нет профиля в соцсетях. А вам бывало обидно, когда вы не могли тегнуть на фото кого-то из знакомых, потому что они не пользуются этой соцсетью или удалили свой профиль?

В любом случае лучший способ поддержать ребенка – помочь ему выстраивать здоровые связи. Социологические исследования показывают, что дети, которые имеют хорошие связи с друзьями и семьей в реальной жизни не испытывают острой необходимости искать их онлайн. Поэтому они гораздо реже попадают в неприятности, ведь не пытаются завоевать чье-то одобрение. При этом для большинства подростков их жизнь в Интернете и их жизнь в оффлайн-режиме не являются отдельными мирами. Отнеситесь к этому с пониманием. Будьте мудрыми, будьте чуткими, будьте внимательными.

Что нужно знать ребенку

Безопасность детей в интернете
Дети должны знать, что они могут поговорить с вами о чем угодно и вы за это не станете их осуждать. Если они видят то, чего не хотят видеть, если их преследуют или над ними издеваются, они должны знать, что могут рассказать вам об этом. Некоторые дети не говорят родителям, опасаясь потерять их уважение и свой доступ к соцсетям. Поэтому ваши дети должны быть уверены, что сказать вам – это решение, о котором им не придется жалеть, потому что вашей первой реакцией не будет запрет на использование социальных медиа. Даже если это будет единственным приемлемым решением, сначала у вас должна состояться открытая дискуссия. Пусть ваши дети чувствуют себя в безопасности, ведь вы с ними и они всегда смогут на вас положиться.

И пусть жизнь в соцсетях приносит вашему ребенку как можно больше приятных эмоций.

 

 Анна Кобзарь, преподаватель Грин Кантри

 

Дата публикации: 17 апреля 2019