Наш мир стремительно развивается, а вместе с ним и технологии. Год за годом социальные сети набирают популярности, и практически никто сегодня не представляет своей жизни без общения в сети. Facebook, Instagram, WhatsApp, Snapchat и многие другие приложения все чаще попадают на рабочие столы в компьютеры и на экраны телефонов. Дети также начинают ими пользоваться, и с каждым годом все раньше. А стоит ли давать своим чадам возможность серфить по просторам интернета, или все же стоит взять этот аспект жизни своих детей под контроль? Как быть в том случае, когда Ваш ребенок много времени проводит в социальных сетях? На эти волнующие многих родителей вопросы мы нашли ответы.

Дети в социальных сетях

Ребенок и социальные сети

Сегодня у каждого ребенка есть современный гаджет. Это дает возможность родителям и их детям держать контакт. Телефон - отличный способ узнать, чем Ваш ребенок занят в определенный момент времени. Гораздо проще это сделать, просто написав сообщение, ведь не у каждого взрослого есть возможность уделить пусть и немного, но все же хоть какого-то времени. Для удобства и взрослых, и их детей часто используются бесплатные мобильные приложения и социальные сети. А стоит ли таким образом интересоваться занятостью Вашего чада?

Таким образом, Вы сами даете толчок к тому, чтобы Ваш ребенок начал пользоваться социальными сетями. В первую очередь помните, что до 12 лет самое большое влияние на ребенка имеют его родители и семья, а уже с подросткового возраста - его окружение. Но почему Вы так не одобряете переписку в сети? Что такого в том, чтобы Ваш ребенок занимался своей страничкой, выкладывал фотографии и посты?

Когда ребенку стоит начинать пользоваться соцсетями?

На своей страничке, например, в Facebook ребенок может поделиться собственными мыслями или почитать интересную ему информацию. Не обязательно социальные сети могут внести разлад в жизнь ребенка, но стоит его предупредить о некоторых важных вещах, а также самим не забывать об опасности, которую несет интернет. 

В социальных сетях не стоит:

1. Выкладывать информацию о местонахождении
2. Указывать место и часы работы
3. Делиться планами на будущее и многими другими личными аспектами

Это может привлечь внимание недобросовестных людей и подвергнуть опасности ваше имущество, а в худшем случае - жизнь. Ребенок должен знать, что ко всему нужно относиться с умом и быть осторожным.

Социальные сети как способ самовыражения

Так зачем же детям все-таки делиться аспектами своей жизни в социальных сетях? Во- первых, для них, как и для многих других людей, - это способ самовыражения. Там они могут поделиться своими мыслями, переживаниями, вкусовыми предпочтениями, новыми приобретениями и многим другим. Но не лучше ли рассказывать об этих вещах своим друзьям вживую? Виртуальное общение может постепенно вытеснить живое общение, что может крайне негативно сказаться на только развивающейся психике ребенка. Ему может становиться все тяжелее найти общий язык с людьми при живом разговоре или быстро переключаться между задачами.

В социальных сетях ребенок может выражать свою творческую индивидуальность

Ребенок крайне нуждается в личностном общении, так как для него - это отличный способ наладить контакт с внешним миром. Часто это зависит от готовности к общению и открытости ребенка. Интровертные дети чаще уделяют жизни в интернете гораздо больше внимания, нежели экстраверты. Это обусловлено их неуверенностью в себе и стеснительностью.

Также не забывайте о том, что длинные “посиделки” за экранам компьютера или телефона негативно сказываются и на здоровье малыша. Неправильная поза, неправильный изгиб шеи - все это влечет за собой серьезные боли в позвоночнике. Неправильная поза во время сидения также может вызывать сколиоз.

Если Вы замечаете, что Ваш ребенок очень много времени проводит сидя за компьютером в сети, то стоит поинтересоваться его переживаниями, заботами и мыслями. Он может просто хотеть уйти от реальности, где, как ему может казаться, его никто не понимает. С подобного рода проблемой довольно часто сталкиваются родители подростков. Именно в этот период своей жизни, дети гораздо чаще и больше времени уделяют своему образу в социальных сетях.

Это крайне важный период в жизни каждого ребенка, когда приходит момент взросления и переоценивания своих жизненных ориентиров. Дети ищут поддержки, ведь как им довольно часто кажется (а часто так и есть) - их родители их не понимают. Лучшим и самым простым способом самовыражения для них становятся социальные сети, где они в любое время могут поделиться своими мыслями, событиями и многим другим.

 

В какой момент стоит начать беспокоиться и взять контроль над ситуацией?

Не стоит чересчур контролировать ребенка в интернете
В первую очередь стоит понимать, что страничка Вашего ребенка - это его личное пространство, которое стоит уважать. Вы можете наблюдать со стороны за тем, чем занимается Ваш ребенок, но ни в коем случае не стоит без его ведома заходить и проверять, что он там и кому пишет. Это может очень сильно подорвать доверие Вашего ребенка к Вам. Доверие - это фундамент, на котором строятся нормальные, здоровые отношение.

Если Вы видите, что это не имеет пагубного влияния на Вашего малыша, то даже не стоит нервничать, что что-то идет не так. Помните, что Вам самим было бы крайне неприятно, если бы кто-то вломился в Ваше личное пространство и начал Вас расспрашивать о том, чем Вы занимаетесь. Ребенок - это личность, которую стоит уважать, даже если Вы его папа или мама и Вам кажется, что это Ваш долг - контролировать все аспекты жизни Вашего ребенка.

Не стоит насильно отбирать у ребенка телефон и запрещать ему регистрироваться в социальных сетях. Это повлечет за собой конфликт, а чем более психически неустойчивый ребенок, тем больше проблем и последствий это вызовет. Особенно в подростковом возрасте дети склонны принимать резкие и категоричные решения, которые могут повлечь за собой неприятные последствия. Ребенку нужно быть другом.

Запреты на использование ребенком социальных сетей - не лучшая идея

А как понять, что что-то не так? Как понять, что нужно хоть и временно, но ограничить ребенка от социальных сетей? Мы нашли несколько типов критических ситуаций, в которых ребенка нужно остановить и взять под контроль:

1. У ребенка появляется или уже есть интернет зависимость. Это легко определить, если Ваш ребенок минимум 4-5 часов свободного времени проводит вне границ реального мира.

2. Вы заметили, что Ваш ребенок выкладывает неприемлемый контент. Это вовсе не означает, что если Вам не понравилась какая-то картинка - это повод наказать ребенка. Нет, неприемлемый контент - это фотографии, подписи и т.д., которые выходят за рамки приличного.

3. У ребенка развивается игромания. Чем чаще и дольше Ваше чадо находится в сети за игрой - тем выше риск.

4. Ваши дети поддерживают контакт с незнакомым Вам человеком, особенно взрослым. Kidnapping (кража людей) - довольно опасная современная проблема, поэтому Вам стоит быть внимательными к тому, с кем Ваш ребенок общается.

5. Несвоевременная (не по годам) информация. В интернете существует не только полезные и умные факты, но также контент, который несет разрушительный характер. Многие взрослые бы были шокированы тем, что попадается на глаза их детям.

6. Нездоровая зависимость от чужого мнения и падение самооценки. Если Вы заметили, что Ваш ребенок стал гораздо менее уверенным в себе, а особенно он расстроенный после посещения различных сайтов и сетей - это повод приостановить его социальную жизнь в интернете.

Психика ребенка очень податливая и шаткая. Внушить малышу какое-либо мнение - очень легко. Чем младше Ваше чадо, тем легче его переубедить, чем и пользуются не очень добросовестные люди в социальных сетях. Будьте ребенку другом, ведь как мы
уже говорили, активное времяпрепровождение в социальных сетях - это попытка избежать реальности.

Почему детям так нравятся соцсети?

Деткам очень нужно внимание и забота. Не стоит недооценивать силу родительской любви, ведь именно Вы закладываете фундамент для будущей личности. Если Вы замечаете, что с Вашим ребенком происходит что-то неладное - то это повод, в первую очередь, задуматься над тем, что Вы делаете не так, а не ребенок. Ему может просто банально не хватать Вашего внимания, и он старается это компенсировать в виртуальном мире.

Не стоит нападать на ребенка и в нервном состоянии насильно отбирать у него телефон. Для него это такая же важная составляющая жизни, как и простое общение. В первую очередь, стоит поговорить с малышом и узнать, почему он так себя ведет. Не критикуйте и не наказывайте его, если Ваш разговор подобного рода возник впервые. Если Вы нападете на ребенка - это лишь усугубит ситуацию и заставит его еще больше закрыться от Вас и в себе.

Помните, что родители - это самое важное и самое ценное, что есть у малыша. Он нуждается именно в Вашем понимании и в Вашей любви. Возможно, Ваш ребенок станет гораздо меньше проводить времени в виртуальном мире, если Вы просто предложите ему вместе поиграть, посмотреть кино или даже прогуляться. Будьте внимательны и чутки к Вашему ребенку, и у Вас не возникнет проблем с социальными сетями.

     Орина Потапенко, преподаватель Green Country

Дата публикации: 28 марта 2019