Сегодня уже никто не будет отрицать, что социальные сети стали неотъемлемой частью повседневной жизни детей. Практически каждый школьник имеет аккаунт хотя бы в одной из социальных сетей. Так почему бы не использовать эти приложения с пользой для изучения иностранного? Благодаря большому количеству образовательного контента от преподавателей и школ со всего мира можно свайпать картинки и смотреть видео с пользой для английского. В этой статье рассмотрим полезные ресурсы с английским для школьников в популярных социальных сетях. 

Содержание 

1. Преимущества изучения иностранного языка через социальные сети
2. Образовательные YouTube-каналы с английским для школьников
3. Instagram-профили для изучения английского
4. Английский для школьников: как использовать TikTok с пользой для обучения
5. Как школьнику учить иностранный при помощи социальных сетей

Преимущества изучения иностранного языка через социальные сети

С помощью социальных сетей процесс изучения английского для школьников становится более разнообразным и интересным. Образовательный контент в YouTube, Instagram и TikTok может стать дополнением к учебному процессу в школе и на курсах иностранного языка. Давайте обсудим преимущества обучения при помощи социальных сетей.

  1. Доступность. Знания всегда под рукой в прямом смысле слова – приложения можно скачать на смартфон или планшет. Смотреть ролики или читать посты можно в любое удобное время, достаточно иметь доступ к интернету. Можно подписаться на подборки и инфографику. Их легко сохранять и возвращаться к ним при необходимости.
     
  2. Разнообразие тем. Огромное количество образовательного контента позволяет школьникам с любым уровнем знания английского найти нужную тему для изучения, курс и формат подачи материала.
     
  3. Учителя со всего мира. Ребенок может сам выбрать преподавателя или носителя языка, чья подача материала ему интересна и приятна. Кроме того, английский для школьников можно учить со сверстниками и любимыми блогерами, которые показывают современную жизнь в англоговорящих странах.
     
  4. Обратная связь. В комментариях можно задать вопрос по теме, получить рекомендацию и разъяснить непонятный момент.
     
  5. Разумное времяпрепровождение. Давайте признаем, современные дети много времени проводят в социальных сетях и не всегда за просмотром образовательного контента. Эти платформы стоит использовать в качестве дополнительного образовательного инструмента. Вместо бездумного пролистывания ленты с роликами или картинками ребенок будет с пользой проводить время – одновременно смотреть интересный контент и учить язык.
     
  6. Интерактивность. Многие каналы и аккаунты предлагают обучение в игровой форме, различные челленджи и простую проверку знаний, взаимодействие с другими подписчиками и преподавателями. 
     

Английский для школьников
Изучение английского для школьников через социальные сети – одновременно интересный досуг и изучение языка

Одни из главных преимуществ использования соцсетей для дополнительного изучения английского для школьников – удобный формат подачи материала и регулярность. Ребенок регулярно листает ленту, в которой ему попадаются обучающие материалы с интересной и простой подачей, не нужно выделять для изучения отдельное время и превращать его в классический урок. 

Образовательные YouTube-каналы с английским для школьников

YouTube уже давно вышел за рамки платформы с развлекательными роликами. Сегодня там можно найти большое количество образовательного контента для людей любого возраста и уровня знания иностранного. При помощи видео на YouTube можно улучшить и расширить знания школьного английского: закрепить и потренировать грамматику, пополнить словарный запас, улучшить разговорную речь. 

Большое разнообразие позволяет ребенку выбрать интересный вариант для обучения. Это могут быть полноценные курсы, ролики с разбором грамматики, с тематической лексикой, песнями и сленгом. Видео можно смотреть в качестве дополнения к основной программе на курсах английского и в школе. 

А вот и список YouTube-каналов с английским для школьников:

  • Puzzle English – разнообразные тематические видеоуроки, которые будут полезны как детям, так и взрослым. Обучающие ролики помогут улучшить школьные знания, расширить словарный запас, подтянуть грамматику;
     
  • Green Country English School – обучающий и развлекательный контент от преподавателей и студентов нашей школы. На канале вы можете ознакомиться с нашими курсами, улучшить английский и узнать побольше о зарубежной культуре;
     
  • EnglishLessons4U – лексика, грамматика, произношение и восприятие иностранного на слух. На канале можно найти ролики с английским для школьников от профессиональных преподавателей для любого уровня знания языка;
     
  • English Spot – канал с короткими роликами, которые помогают улучшить разговорный английский;
     
  • OXANA DOLINKA – популярный канал с тематическими подборками, разговорными фразами, разбором мультиков и другим контентом для изучения английского.
     

Instagram-профили для изучения английского

Пользователи Instagram могут изучать язык при помощи визуальной и текстовой информации, коротких обучающих видеороликов. Ресурс позволяет погрузиться в языковую среду: картинки и тексты помогают быстрее запоминать информацию, а видео улучшают восприятие языка на слух и развивают правильное произношение. В этой социальной сети можно без проблем найти аккаунты с английским для школьников разного возраста и уровня знания языка, в которых доступно рассказывают о грамматике и современной лексике:

  • @lazy_english – яркий профиль с картинками из популярных фильмов, мультфильмов и сериалов. Каждое новое слово ассоциируется с известным персонажем, что помогает легче его запомнить. Под картинкой добавлен перевод, транскрипция и примеры использования;
     
  • @green_country_english_school – Instagram-аккаунт наших курсов английского для школьников с разборами песен, играми, сленгом, полезными фразами и идиомами, челенджами и розыгрышами;
     
  • @english_in – детальные подборки с тематической лексикой, идиомами и выражениями;
     
  • @ewa.english – картинки с лексикой, правилами грамматики, идиомами и примерами их использования;
     
  • @englishwithmusic – аккаунт с разбором песен на английском. Видео сопровождается текстом, как в караоке, переводом каждой строки, ключевых слов и фраз. 
     

Английский для школьников
Образовательные Instagram-профили с английским для школьников предлагают тематические подборки с разговорными фразами и грамматикой

В Instagram можно найти множество других обучающий профилей от опытных преподавателей английского, иностранных курсов и учебных центров. Каждый ребенок сможет найти для себя интересный формат подачи материала: ребенку помладше понравятся яркие картинки с любимыми персонажами, игры и смешные ролики, подросткам и выпускникам – содержательные подборки для закрепления знаний и пополнения словарного запаса. 

Английский для школьников: как использовать TikTok с пользой для обучения

Популярная подростковая социальная сеть TikTok предлагает разнообразный контент в формате коротких видео. Сегодня эта платформа не только про танцы, челленджи и песни. В TikTok уже есть много преподавателей иностранных языков с авторским подходом и подачей материала. Профессиональные преподаватели, носители языка и люди, которые сами изучают английский, на примерах рассказывают, как можно учить разговорный язык, дают советы по обучению, разбирают сленг и современную речь. 
 

Английский для школьников
В TikTok множество полезных аккаунтов для изучения английского для школьников от профессиональных преподавателей и блогеров

Многие школьники достаточно много времени проводят в этой соцсети, бездумно листая ленту с видео. Почему бы не начать использовать ее для обучения иностранному? Английский для школьников в TikTok – современный и креативный метод расширения словарного запаса, улучшения произношения и восприятия иностранной речи на слух. Аккаунты, которые позволят школьникам провести время с пользой для английского:

  • @englishmaria – экспрессивные и забавные мини-занятия от профессионального преподавателя английского. Материал подается через смешные сценки и миниатюры с жизненными ситуациями;
     
  • @ekaterinaa.o – аккаунт с тематическими подборками, разговорными выражениями, разбором фраз из мультиков и сериалов;
     
  • @greencountryschool – жизненные ситуации, короткие обучающие ролики с английским для школьников от нашей школы, рекомендации по изучению языка;
     
  • @irene.english.live – учительница английского языка из Канады помогает с изучением новых слов, разговорных выражений, грамматики и сленга;
     
  • @supreme.english – название аккаунта говорит само за себя. Интересная подача материала через простые заразительные песни: правила грамматики, лексика, сленг и прочий тематический контент. 

В TikTok можно найти большое количество аккаунтов не только от преподавателей, но и от сверстников и блогеров, которые живут за границей или также изучают язык, делясь своими лайфхаками. 

Как школьнику учить иностранный при помощи социальных сетей

Первое, что стоит отметить: изучение английского для школьников через социальные сети – дополнительный инструмент в учебном процессе. Они не смогут заменить полноценные курсы или школьную программу, чтение книг и живое общение с носителем языка, но помогут разнообразить обучение. 

Как мы сказали ранее, дети проводят много времени в гаджетах, но, как правило, за просмотром развлекательного контента. Как привить ребенку интерес к изучению иностранного при помощи социальных сетей? Нет гарантированных методов и правил, все индивидуально. Мы предлагаем несколько рекомендаций по обучению английского для школьников через YouTube, Instagram и TikTok.

  1. При изучении английского самостоятельно или онлайн введите просмотр тематических роликов в учебный процесс, смотрите их вместе, обсуждайте пройденный материал. Со временем каждая соцсеть будет предлагать больше образовательных роликов с учетом запросов и истории просмотров.
     
  2. Необходимо ежедневно учить тематический материал из любой социальной сети. Достаточно выбрать одну тему и проработать ее, не просто смотреть видео или читать тексты. Сделать пару упражнений, потренировать новый материал, найти дополнительную информацию по теме на других ресурсах.
     
  3. Создавайте собственный контент. Это одновременно проявление творчества, закрепление материала и модный тренд. Если это интересно ребенку, готовьте вместе материалы, записывайте ролики и ведите тематический TikTok. И неважно, сколько у вас будет просмотров и подписчиков, можно даже не выкладывать это в сеть – главное креативно подойти к изучению языка и дать ребенку проявить свои таланты. Это веселый отдых и польза для иностранного одновременно.

Эти рекомендации уместны, если ребенку интересны социальные сети и вы хотите сделать его времяпрепровождение там более познавательным. Если ребенку это не очень интересно, он слишком маленький или вам не нравится, что он проводит много времени в интернете – лучше не навязывать ему дополнительное обучение через социальные сети. 

 

Юлианна Вихневич

 

Дата публикации: 6 октября 2020