Эти длинные списки новой лексики, которые пополняются каждый урок ... Иногда кажется, что изучить все эти новые слова просто нереально! А мы скажем - реально! Главное знать 6 лайфхаков, которые помогут быстро усвоить новую лексику. Выбирайте свой =)

Лайфхак 1. Learn the context!

Самый первый и самый простой способ - это сразу использовать слово в контексте. То есть берем слово и создаем с ним предложения. На крайний случай попросите ребенка найти предложения в тексте с этим словом. Важно его не только написать, но и проговорить вслух.

exited - I was excited when I got a gyroboard for my birthday.

upset - I felt upset when I got pajamas for my birthday instead of gyroboard.

Лайфхак 2. Правило RWR.

Что это значит? Read, Write, Repeаt. Именно так! Читаем слово, пишем и повторяем. Выделите до 15 минут на это упражнение. Берем vocabulary-list ребенка:
1) читаем все слова
2) просим ребенка прописать по строчке каждого
3) в заключение ребенок еще раз их перечитывает и к каждому можно составить предложение (можно добавить предварительный лайфхак - результат будет двойным!).

Лайфхак 3. Assosiations.

Напишите слово и придумайте к нему ассоциации: слова-синонимы или слова с противоположным значением. И в следующий раз, когда нужно вспомнить слово, в голове сразу появятся нужные ассоциации.

excited = glad = happy ≠ worried

enormous = overwhelming = huge ≠ tiny

Возможно, вас это удивит, но классно работают ассоциации не только с английскими словами, но и с украинскими:

a deed (дед) - поступок

a dram (драма-а) - барабан

weak (возраст) - слабый

Лайфхак 4. Cards

Карточки с новыми словами - способ старый, но очень действенный! Здесь все зависит от вашей фантазии, креативности и времени: карточки можно купить, нарисовать, нагуглиты (вводьте тему слов + "flashcards" и вы сразу найдете готовые карточки для печати), сделать самому с написанными словами или совместить картинки со словами - It's up to you to decide! Далее с ними можно делать все, что угодно: просматривать в транспорте, в очереди или перед сном .... Но! если же мы говорим о ребятишкам, то здесь без всяких сомнений, они предпочтут игры! Напомним, что мы уже публиковали для вас подборку настольных игр, в которые можно играть с любым комплектом карточек, выбирайте лучшие 12 карточных игр для изучения лексики.

Лайфхак 5. Gadgets, help!

Каждый современный ребенок знает, как загрузить приложение себе на телефон, и даже может еще и родителям мастер-класс провести! Почему бы не воспользоваться эпидемией смартфонов и увеличить свой словарный запас. LinguaLeo, Words, East Ten - выбирайте себе по вкусу, или комбинируйте! Об использовании приложений для изучения английского мы уже рассказывали в предыдущих статьях. Здесь вы можете найти большую подборку приложений и выбрать, какоу именно вам подходит больше всего: ТОП-5 приложений для изучения английского для детей и подростков, 5 приложений для изучения английского для малышей и детей до 9 лет.

Лайфхак 6. Practice, practice and practice!
Использовать слова. Как банально это бы не звучало, но часто изучив определенную лексику мы просто ее не используем. Нужно найти того с кем можно общаться на английском. Завести друга по переписке из другой страны, договориться с мамой / папой, с другом / подругой о 10 минутном общения / переписки на английском каждый день. И говорить, говорить и еще раз говорить!
Как говорится "Use it or lose it."

Дата публикации: 15 ноября 2017