Многим из нас Соединенные Штаты Америки кажутся страной исполнения желаний, счастливого и светлого будущего и технологического прогресса. Но увидеть это все собственными глазами кажется невероятным, ведь отдаленность страны и высокая стоимость обучения становится препятствием. К сожалению, не все имеют возможность выделить несколько тысяч долларов на месяц, чтобы покрыть стоимость обучения. Однако если тебе 15-18 лет, ты молодой и амбициозный гражданин Украины, интересуешься высшим образованием в США, хочешь получить все скиллы, необходимые для поступления в Штаты, и владеешь английским на уровне Intermediate-High (B2 и выше) – все впереди. На сегодняшний день есть как минимум четыре стипендиальные программы в США, которые частично или полностью покрывают расходы. Что, как, где и когда – узнаем из статьи. Let's get started!

Bridges Program by Miami University

Bridges Program by Miami University

Правда же, ты, как и мы, всегда мечтал просыпаться и засыпать под шум океана под нежным солнцем и пальмой? Сегодня это возможно, ведь Miami University предлагает старшеклассникам – выходцам из недостаточно представленных групп одно- или двухдневный визит в университет. В дальнейшем участники Bridges Program могут получить стипендию на обучение в Oxford Campus в размере от 2500 до 5000 долларов. Организаторы частично покрывают расходы на транспортировку и полностью покрывают расходы на проживание и питание в течение программы.

Даты подачи заявок (будут известны весной) и больше информации смотри на сайте университета.

PROMYS

PROMYS

Если ты обладатель так называемого математического склада ума, то у нас есть прекрасные новости для тебя! Двухмесячная летняя учебная программа ориентирована на учеников старших классов, которые хотят углубить свои знания и навыки в математических расчетах. Этот курс – возможность заниматься любимым научным делом в кругу сверстников, преподавателей и консультантов. Школа проходит в Бостонском университете в США. Организаторы предлагают 10 стипендий для учащихся Европы. Для участия в программе ты должен достичь 16-летнего возраста и знать английский на уровне, достаточном для математических дискуссий. С 29 июня по 9 августа – шестинедельный PROMYS в Бостонском университете.

Конечный срок подачи заявок – ежегодно весной. Больше информации по ссылке.

Future Leaders Exchange (FLEX)

Future Leaders Exchange (FLEX)

Программа обмена будущих лидеров (FLEX) – это программа для учащихся общеобразовательных школ десяти стран содружества независимых государств (СНГ), которая финансируется правительством Соединенных Штатов. Программа предоставляет стипендии школьникам, которые дают им возможность путешествовать в Соединенные Штаты, учиться в американской школе в течение одного академического года и проживать в американской семье.

Программа финансируется правительством США и полностью покрывает все расходы:

  • путешествие с родного города в Украине до города проживания в США и обратно;
  • участие в предвизовой консультации, которая включает в себя подготовку программы;
  • проживание участника в американской семье в течение одного академического года;
  • зачисление в американскую среднюю школу;
  • медицинскую страховку, что покрывает лечение болезней, которые появились во время пребывания по программе, за исключением уже существующих болезней и стоматологической помощи.

Кроме того, учащиеся получают ежемесячную стипендию на личные нужды в размере $125, которая позволяет студенту принимать участие в общественной жизни. Также выплачивают финансовую помощь в размере $300 (одноразово), которая нужна для приобретения вещей первой необходимости, например, школьных учебников.

Отбор обычно начинается в сентябре и состоит из трех этапов. Решение относительно успешных кандидатов принимает независимая комиссия в США на основе полного пакета представленных документов, рекомендательного письма от преподавателя и готовности студента к получению опыта студента по обмену. Программа также оказывает поддержку участникам на протяжении всего года.

Больше общей информации о программе смотри на американском сайте, а даты и города прохождения тестирования вот здесь.

EducationUSA Academy

EducationUSA Academy

Это программа подготовки к учебе в университетах и колледжах США для учеников старших классов. Студенты получают возможность развивать базовые навыки критического мышления, работы в команде и лидерства. Проживая в общежитиях или с принимающими семьями, участники общаются с американскими студентами и полностью чувствуют атмосферу жизни на кампусе в США.

Темы обучения включают систему оценивания, кредиты колледжей, типы высших учебных заведений США, общую программу, написание рефератов, стандартизированное тестирование и многое другое.

EducationUSA Academy проходит на базе следующих университетов:

  • Boston University
  • Diablo Valley College
  • Embry-Riddle Aeronautical University
  • Northwestern University
  • St Cloud State University
  • St John'S University
  • Syracuse University
  • Temple University
  • University of Colorado Boulder
  • University of Tennessee Knoxville
  • University of Wisconsin Madison

В этом году будет предоставлено лишь 3 стипендии, поэтому не медли. Заполнить заявку нужно до 1 марта по ссылке.

To make a conclusion, мы верим, что сегодня мир для тебя максимально открыт. Вот и ты откройся ему и исполни свою американскую мечту!

Наталья Арфуш, преподаватель Грин Кантри

 

Дата публикации: 18 февраля 2020