Всем привет, guys! После насыщенного экзаменационного периода хочется побыстрее найти место, где можно провести ближайшие 5 лет своей жизни с удовольствием! Сегодня мы рассмотрим топ-7 американских университетов с частичным или полным финансированием, в которые вам, возможно, повезет попасть! Но перед этим рассмотрим несколько вещей, которые нужно учитывать прежде чем начать подготовку к поступлению в американские университеты!

Ну что, let's go!

  • Во-первых, как правило, будущие американские студенты заранее начинают планировать свои действия, ведь если вы хотите выбрать зарубежный универ, требования там будут несколько отличаться.
     
  • Чем лучше вы знаете английский, тем легче будет вступить в заведение.
     
  • Обычно при поступлении важен ваш аттестат а также оценки в нем.
     
  • При поступлении в любой университет США необходимо будет написать экзамен ТOEFL (максимум – 100 баллов), поэтому неплохо было бы пройти пробные варианты в интернете.
     
  • Как ни странно, но лучше финансируются именно те специальности, которые тесно связаны с точными науками, то есть технические (см. университет № 5).
     
  • Смена специальности – типичная ситуация для американцев, то есть если вы сомневаетесь в выбранном ранее направлении, то сможете изменить на другое в этом же университете, но в этом случае будет сложнее получить финансирование.
     
  • Не забывайте, что финансирование дают только тем, кто заранее знает, чем хочет заниматься. То есть если вы хотите стать актером, то сделайте видео в Ютубе с вашим выступлением, чтобы показать его комиссии, например.  
     

Перечень университетов

  1. Stanford University – the best всех американских университетов. Не секрет, что здесь, несмотря на статус, много средств на финансирование, поэтому попробовать стоит.
     
  2. Ohio State University – в этом заведении полное финансирование, но только на магистратуру. Это не должно быть причиной для беспокойства, ведь планировать свое образование никогда не поздно.
     
  3. St. Johns University – католический университет, который получает финансирование с помощью церкви. Чем отличается от обычного университета? В перечень обязательных входят дисциплины, связанные с религией.
     
  4. Wesleyan University – гуманитарный университет, который полностью финансирует бакалавриат, но не всем, а только тем умникам, которые показали хороший результата на ТOEFL и SAT (Scholastic Aptitude Test).
     
  5. Northwestern University – здесь финансируется магистратура в сфере информационных технологий. Для поступления необходимо написать GRE (Graduate Record Examinations).
     
  6. USLA – входит в топ-10 университетов LA, здесь распространено частичное финансирование.
     
  7. АMDA – место для актеров и музыкантов, где распространено лишь частичное финансирование. Тоже в LA.

Итак, давайте подитожим кратко и шаг за шагом.
 

Американские университеты с частичным или полным финансированием


Шаг 1: найдите учебное заведение с помощью сайта www.collegeboard.org, где вы получаете доступ к информации о более 4000 американских университетах. Вы можете выбрать по желаемому штату и бюджету.

Шаг 2: напишите тест SAT (зарегистрироваться здесь). Этот экзамен – американская альтернатива ВНО. Регистрация без эссе – 60$, с эссе – 80$. Лучше сдавать то, что с письменной работой.

Шаг 3: докажите, что вы знаете английский, с помощью теста TOEFL (регистрация здесь). За него также нужно заплатить примерно до 200$, но оно того стоит!  

Шаг 4: покажите себя с лучшей стороны. В Америке очень ценятся рекомендательных письма (от директора школы или учителя английского языка), поэтому собирайте их! Также не забудьте их грамотно перевести их на английский!

Шаг 5: внимательно разберитесь со стоимостью оплаты университета и рассчитайте свой бюджет. Мониторьте сайт выбранного университета как можно чаще. Не забывайте о грантах и стипендиях, которые можно получить в университете.

Шаг 6: ВАЖНО: соберите всю документацию в одну кучу (тесты, письма, выписка об оценках) и отправьте их университету. С помощью технологий все можно сделать онлайн.  

Шаг 7: дождавшись ответа, выберите тот университет, в котором вы хотите продолжить обучение.

Шаг 8: начните делать студенческую визу, которая называется F1.

Шаг 9: собирайте чемоданы!

Итак, let's make a conclusion! Конечно, чтобы пройти все эти шаги, необходимо будет потратить немало сил, нервов и средств, но надо помнить о том, что лучшая инвестиция – в самого себя. Главное – начать подготовку за год, а то и за два. 

Follow your dreams!

 

Катя Загребельная, преподаватель Грин Кантри

 

Дата публикации: 30 июля 2020