* Статья написана специалистом агентства Anyway по заказу Green Country.

Ежегодно тысячи школьников и студентов из Украины едут учиться за границу. Но для многих эта идея кажется нереальной. Главное - сделать первый шаг. Читайте дальше ответы на самые распространенные вопросы по вступлению в международные вузы.

Куда чаще всего отправляются, чтобы получить образование?

Самые популярные направления - Польша, Чехия, Канада, США и Великобритания. У каждого из них есть свои преимущества. Польша и Чехия самые бюджетные. Германия - великолепное качество с возможностью поступления в государственные высшие учебные заведения. Канада - прекрасное соотношение цены и качества. США, Великобритания - сюда отправляются, чтобы учиться в топовых вузах мировых рейтингов. Страну выбирают, учитывая специальность и финансовые возможности.

Во сколько обойдется образование за рубежом?

Стоимость обучения сильно зависит от страны. Вступая в государственный вуз Германии, можно рассчитывать на сумму от 1000 евро в год. В США, если говорить о комьюнити-колледже, то стоит отталкиваться от USD 7000; если об университетах, то от USD 20 000. Обучение в Канаде стартует от CAD 10 000. Не стоит забывать о Нидерландах, где можно учиться на английском языке ориентировочно за USD 10 000 в год.
Но также необходимо принимать во внимание стоимость проживания, поскольку в Норвегии, например, несмотря на бесплатное образование, очень дорогое проживание - от 12 000 евро в год.
Ориентируйтесь на общий годовой бюджет Чехия - от 4000 евро; Польша - от 6000 евро; Литва - от 8000 евро; Германия - от 10 000 евро; Канада, Нидерланды и США - от 20 000 евро / долл.

Может сразу выбирать вуз, а потом страну?

Выбор ВУЗа - сложный процесс, который нужно начинать как минимум за год до желаемой даты поступления. И вопрос не в том, куда легче и дешевле поступить, а в том, какова цель обучения за рубежом. Стоит отталкиваться от выбора специальности. Если хотите учиться на повара, рассмотрите обучение во Франции, а не Германии. Но если цель - изучать медицину, то однозначно надо выбрать Германию.
Следует обратить внимание на возможность работать во время учебы. В некоторых странах приветствуется работа параллельно с учебой, что помогает покрывать расходы. В других же трудоустройства во время учебы запрещено.
Также важно изучить программу обучения в конкретном университете, поскольку предметы на одну и ту же специальность могут сильно отличаться.

Требования для поступающих в зарубежные вузы?

Вступая за границу необходимо доказать, что у тебя достаточный уровень языка для обучения. Поэтому нужно составлять языковой экзамен. Если английский - IELTS или TOEFL; немецкий - TestDAF, Goethe Zertifikat, Deutsches Sprachdiplom, TELC, DSH; французский - DELF / DALF, TEF, TFI; испанский - DELE; итальянский - CILS, CELI, PLIDA.
Также для вступления требуют аттестат о полном общем среднем образовании, рекомендательные письма, эссе, резюме. Если вы подаете документы на творческие специальности, то необходимо предоставить портфолио своих работ. Часто требуется опыт работы, например, в Германию, даже для бакалавров. В разных странах свои требования: нострификация (Чехия) или апостилирование (Польша), справка о праве на обучение (Австрия), дополнительные тесты - ACT / SAT, GRE / GMAT / LSAT - в основном для США, но уже и для некоторых европейских стран ; TestAS - для Германии.

Как учиться бесплатно или хотя бы получить частичную стипендию?

Есть несколько вариантов.
1. Выбрать страну с бесплатным обучением, но нужно найти деньги на проживание.
2. Претендовать на стипендии не только от университетов, но и от правительств конкретных стран (Китай, Литва, Германия, США), а также частных фондов (Фонд Пинчука, Seed Grant).
3. Недостаточно только хороших оценок, нужно заинтересовать университет своими достижениями в спорте, победами на олимпиадах.
Возможности стипендий прописаны на сайтах вузов в разделе Opportunities. Но наличие стипендий еще не гарантирует, что именно вы их получите. Конкурс огромен. Необходимо доказать, что претендент достоин финансовой помощи, написать мотивационное письмо, а также приложить сертификаты, рекомендательные письма и достижения.

Когда начинать подготовку к вступлению за границу?

Процесс выбора вуза и специальности следует начинать минимум за год-полтора до предполагаемой даты начала обучения. Следить за успеваемостью - начиная с 8 класса, а также заниматься чем-то полезным примерно с того же времени.
К языковым экзаменам есть смысл готовиться заранее, как и регистрироваться. Иногда очередь бывает на несколько месяцев вперед, поэтому лучше раньше. Сертификат большинства языковых тестов действительный как минимум два года.

Есть смысл обращаться в агентство или можно самостоятельно собрать и подать все документы?

В мире тысячи вузов и тысячи специальностей. Невозможно учесть все моменты, если не работаешь с ними каждый день. Часто старшеклассники не могут определиться со специальностью. Для этого уместно пройти тест на профориентацию.
Эксперты всегда подскажут, где учить язык и готовиться к другим тестам, как написать мотивационное письмо и дадут ценные рекомендации. Очень важна визовая поддержка.

Выбор будущего - ответственная задача. В общем, к вопросу образования за рубежом нужно подходить комплексно. Куда поехать учиться, чтобы быть счастливым и во время учебы, и после? У каждого студента ответ будет совершенно разный.

 

 

 

 Богдана Бобришева - эксперт по образованию за рубежом, руководитель отдела образования компании Anyway.

Дата публикации: 26 июня 2018