"Где проходить тестирование? Сколько стоит? А если я не приживусь с семьей?" Такие вопросы могут возникнуть у того, кто что-то слышал о FLEX, но не очень углублялся в эту тему. Мы решили найти ответы на эти вопросы, и помогла нам участница FLEX-2011 Ирина Драпак (преподаватель Грин Кантри).

Ира, расскажи же - что такое FLEX?
Это программа для учеников школ, которая позволяет путешествовать в США, учиться в американской школе в течение одного академического года и проживать в американской семье.

Как принять участие в программе FLEX?
Нужно узнать, в каком городе и когда будут проходить первые этапы отборочных тестов, прийти и просто принять участие в тестировании. FLEX организован организацией American Councils for International Education. На их сайте можно найти информацию с датами и местом проведения первого отборочного этапа. Обычно это в сентябре в начале месяца. В некоторых школах рассказывают об этом и приглашают всех желающих принять участие. Я узнала о FLEX в своей школе, нам рассказала об этой возможности учительница английского. Ежегодно есть определенные ограничения по возрасту участников и того класса, в котором они должны учиться. Фактически, это ученики 9-11 классов.

Как пошагово ты попала в Америку?
Отбор проходил в три этапа. Первый - это короткий тест, который длится где-то 15-20 мин, результаты объявляют в тот же день. Второй тур - это написание трех эссе, которые отправляются в Вашингтон для оценки независимой комиссией. Третий тур - это встреча с участниками и их родителями. На этой встрече каждый участник получает анкету, на заполнение которой предоставляется две недели, после этого анкета должна быть возвращена в офис American Councils в Киеве. После встречи мы также писали два небольших произведения на английском и тест. Он состоял из аудирования и письменной части. Кроме того, еще была работа в группах (5-8 учащихся). Ну а дальше - получила письмо о том, что прошла. И начала готовиться к поездке.

Имеет ли значение уровень английского?
Да, потому что первый этап именно это и проверяет, однако тест достаточно не сложен. Мне кажется что на тот момент, когда я сдавала тест, у меня был где-то А2 , возможно B1. Поэтому вы должны понимать, что именно вам говорят и как на это ответить. Задания на тесте больше направлены не на грамматические знания, а на осознание и понимание. То есть вы скорее всего НЕ сможете найти задания "вставьте правильный артикль" или "поставьте глагол в правильной форме", а скорее увидите "Вы послушали трек. Что, согласно прослушанного, не собирается делать мальчик, о котором шла речь?" и тп.

Как это быть в течение года вдали от дома, родных, друзей?
Перед программой все ученики проходят так называемую предварительную ориентацию. Там участники программы прошлых лет вместе с организаторами программы готовят новых учеников к различным новым опытам: как иметь дело с культурным разнообразием, обучают толерантности, рассказывают о рутине американского тинейджера, которая вас ожидает. Также учат планировать бюджет и, кроме того, готовят к тому, что во время пребывания может возникнуть homesickness, то есть сильная печаль и грусть по родным, близким и друзьями в Украине. Но обычно участники ФЛЕКС настолько заняты делами в США, что скучать по дому нет времени: все учатся в школе, находят новых друзей, проводят с ними время, принимают участие в различных школьных коллективах, кружках, занимаются благотворительностью, организуют свои проекты. Я, например, была членом National Honor Society, Key Club International и FCCLA. С этим всеми хлопотами год проходит очень быстро, весело и энергично, а потому несложно даже без своих друзей и семьи.

Условия проживания?
American Councils вместе с местными приемными организациями выбирают для приема учеников только такие семьи, которые действительно стремятся к такому опыту: готовы принимать у себя дома тинейджеров из другой страны и могут обеспечить надлежащие условия. Условия быта могут быть очень разные и зависят от семьи. Из необходимого минимума являются следующие требования: ученик должен иметь собственную кровать и жить или в собственной комнате, или в общей комнате с ребенком такого же пола и семья должна обеспечить минимум 3 приема пищи в день. Все остальное варьируется. Пригодность помещения проверяется местными приемными организациями. Я жила в небольшом городке Columbus в штате Indiana. В семье было двое старших детей, но они были уже взрослыми, жили отдельно от родителей. У меня была собственная комната, ничего особенного, но я была довольна условиями. Моим долгом было поддерживать чистоту в своей комнате и каждый раз вытаскивать посуду с посудомойки и расставлять на свои места.


Что делать, если невозможно найти общий язык с родителями?У вас разные идеологии, ценности, и ты понимаешь что ты не сможешь жить год вместе с этой семьей?

Такое случается крайне редко. Обычно для фокуса выбирают людей, которые готовы терпеть разного типа семьи, независимо от того африканского или азиатского, или американского они происхождения; или родителям по 25 или по 65; или они христиане, или буддисты, или мусульмане, или равнодушны к религии; или они живут в центре большого города, или в маленьком городке на окраине возле фермы; или они республиканцы или демократы; или брак одно- или разнополый и т.п. Кроме того, на последнем этапе отбора ученики заполняют анкету в которой рассказывают, что любят и чем интересуются. Такую же анкету заполняют и семьи. Таким образом подбирают семью, которая стала бы лучшей комбинацией, чтобы вместе дружно жить. Но когда действительно возникает конфликт, то нужно обратиться к так называемому местному представителю приемной организации, который есть у каждого ученика, и является не зависимым от приемной семьи. Общение и периодические встречи с ним обязательны. Он может позаботиться об улаживании конфликта, или в крайнем случае заняться поиском новой семьи. Но опять же, FLEX учит умению сосуществовать с разными людьми и быть в состоянии понимать и принимать другую точку зрения, при этом не уступая своей позицией. Задачей этого местного представителя является заботиться о том, чтобы в штатах участнику флексу было комфортно и реагировать на какие его потребности. Из моих друзей никто не менял семьи, но гипотетически это возможно.

Сколько средств ты потратила на участие в программе?
Ничуть! Все перелеты, визу и другие мелочи оплачивают American Councils. Все, что я потратила - это пару гривен на фото для анкеты и визы. Поэтому, это просто нереальный шанс вот так бесплатно попасть в США.

 

Что дала сама программа (кроме уровня английского, конечно)?
Очень много. Во-первых, open-mindness, способность быть открытым к новому опыту, людям, культуре, принимать вызовы. Во-вторых, понимание принадлежности к своему community, то есть своей общине, частью которой ты и на развитие которой ты можешь влиять, принимая дело в свои руки, организуя общественные проекты или просто помогая соседу. В-третьих, связи. Обычно Флексеры, которые возвращаются в Украину, общаются между собой, организуют периодические встречи, обсуждают какие-то планы, проекты уже здесь, в Украини.Ты почти всегда можешь быть уверен, что другой выпускник программы FLEX тебя поддержит и поможет в различных делах, если в этом возникнет необходимость. Ну и конечно, программа порождает или усиливает жажду странствий и приключений.

FLEX 2021-2022

 

По соображениям безопасности, связанных с пандемией коронавируса, осенью 2020 программа FLEX будет проводить тестирование онлайн на 2021 - 2022 учебный год. Заявители могут участвовать в процессе отбора из любого места, где есть доступ к Интернету, используя мобильный телефон или компьютер.

Конкурсный отбор проходит в три этапа с сентября по декабрь в онлайн-формате:

I тур - заполнение аппликационной формы и написания трех небольших произведений на заданные темы на английском языке в течение 10 дней с момента подачи заявки.
Формуляр доступен с 1 сентября по 15 октября 2020 на сайте https://ais.americancouncils.org/flex
При регистрации каждый участник должен загрузить отсканированную и подписанную участником и одним из родителей / опекунов согласие на обработку персональных данных. Обратите внимание при заполнении согласия: подпись субъекта - это подпись участника программы, подпись представителя - это подпись одного из родителей / опекунов.

II тур - составление короткого письменного теста по английскому языку.

III тур - заполнение анкеты, написание сочинений на английском языке, собеседование с каждым участником и стандартизированный тест по английскому языку.

Планируемая дата начала - ноябрь 2020. Участники, прошедшие до 3-го тура, будут приглашены к участию офисом Американских Советов в Киеве.

Заключительный этап:
После получения анкеты от участников все документы третьего тура отсылаются в Вашингтон для рассмотрения независимой комиссией. После принятия решения комиссией Офис Американских Советов в Вашингтоне, предоставляет информацию письмом относительно статуса участника (финалист / альтернативный кандидат / не прошел) через офис Американских Советов в Киеве. Финалисты и альтернативные кандидаты программы будут определены в апреле-мае следующего года. Сейчас точное количество финалистов и альтернативных кандидатов неизвестно.

После объявления результатов участники программы занимаются подготовкой необходимых документов для получения американской визы. Летом финалисты обязательно проходят программу предварительной ориентации. Участники программы FLEX отправляются в Соединенные Штаты Америки в августе 2021, в Украину они вернутся в мае-июне 2022 года.

 

Для того, чтобы принять участие в тестировании в 2020 году, участники должны отвечать всем ниже приведенным критериям:

  • Дата рождения: 01.01.2004 -15.07.2006;
  • На момент подачи заявки быть зачисленными и посещать среднюю школу в той стране, в которой участник будет проходить тестирование;
  • Учиться в 8, 9 или 10 классе школы;
  • Владеть английским языком;
  • Быть гражданином Украины;
  • Соответствовать требованиям визы J-1;
  • Конкурсант не должен был находиться в США более 3 месяцев в течение последних 5 лет.

Приглашаем учащихся с инвалидностью, которые отвечают следующим критериям, принять участие в программе:

  • Дата рождения: 15.02.2003 -15.07.2006;
  • На момент подачи заявки быть зачисленными и посещать среднюю школу в той стране, в которой участник будет проходить тестирование;
  • Учиться в 8, 9, 10 или 11 классе школы;
  • Владеть английским языком;
  • Быть гражданином Украины;
  • Соответствовать требованиям визы J-1;
  • Конкурсант не должен был находиться в США более 3 месяцев в течение последних 5 лет.

Все детали о FLEX на официальном сайте.

Расспрашивала и узнавала все о программе, Арина Ена

Дата публикации: 25 июля 2018