Каникулы - время отдыха, релакса и ничогонеделания;) Но следует не перестараться, чтобы за время ничегонеделания ребенок не забыл все то, что так старательно учил в течение семестра.

Мы подготовили подборку полезных ресурсов, которые помогут не забыть английский за каникулы, а может даже немного подтянуть те темы, на которые в течение учебного года никак не хватало времени =)

BOARDGAMES

Прежде всего приступая к играм на изучение лексики, советуем Вам подготовить карточки со словами, которые будут встречаться в игре и, которые Вы хотите, чтобы Ваш ребенок выучил. Для этого Вы можете использовать данные сайты: Languageguidemrprintablesesl-kids

Если ребенок уже старше 10 лет, можете пользоваться карточками со словами, вместо картинок, которые можно заказать на Flashcards или приобрести карты в детских магазинах.

Вот несколько примеров игр с карточками:

1. Концентрация

Разложите карточки со словами и картинками обратной стороной на столе. Выберите в какой последовательности дети будут тянуть карточки. За один ход ребенок открывает две карточки, читает вслух слово, если картинка совпадает со словом, игрок забирает карточки себе, если нет - обращает вспять и ход переходит к следующему игроку. Игра завершена только тогда, когда карточек на столе уже не осталось, а победителем становится тот игрок, который имеет наибольшее количество карточек. В эту игру можно играть как вдвоем, так и в большей компании.

2. Объединение

Расположите карточки с картинками в один столбик, а напротив таким же образом карточки со словами. Пусть ребенок найдет подходящее слово к каждой картинке и прочитает его вслух.

3. Переправа через реку

Раскладываем на полу дорожку из карточек (картинками вверх). Карты - камешки в реке, пол - вода. Задача ребенка - перейти на противоположную сторону реки (комнаты) по "камешкам-картах", при этом наступая на карточки называть, что изображено на каждой.

Болеше настольных игр и материалы к ним вы найдете в нашей статье "12 карточных игр для изучения лексики", "4 настольные игры для изучения лексики".

 

WORKSHEETS

После такой активности, можно перейти к упражнениям, которые помогут усвоить только что выученные слова.

Но не волнуйтесь, мы не предлагаем выполнять длинные письменные задания, и скорее интересные ребусы, которые понравятся ребенку:


SONGS

Также не менее интересным и полезным занятием будет изучение английских песен. Это поможет ребенку не только запоминать слова и фразы из песни, но также улучшит произношение.

Если вашему школьнику 6-10 лет, то советуем вам воспользоваться нашей подборкой тематических песен для детей такого возраста или еще более простой вариант: заходите на наш youtube-канал Green Country English School и пойте наши GCchants и Greeny Songs.

Что делать с песнями:

- включаем песню с видео: просматриваем чтобы познайомиться с мелодией, смотрим видео;

- слушаем песню второй раз, однако с паузами для повторения фраз, именно на этом этапе нужно непонятные слова для ребенка объяснять (старайтесь именно объяснять / показывать), не переводить;

- поем песню по частям, можно добавлять движения (в нашей подборке большинство песен имеет движения, которые показаны в видео)

Если же ваш ребенок уже относится к подросткам, то есть 11 лет и старше, то конечно детские песни будут совсем неуместны. Советуем Вам прислушиваться к предпочтениям ребенка. Интересные песни можно искать на всем известном ресурсе youtube, в поисковый запрос посоветуем добавлять слово "lyrics" (вам подберутся видео с текстом песни), а если ребенок любит петь, тогда "karaoke" (соответственно у вас будет подборка караоке-версий песни)

Также подросткам любителям музыки будет интересным сайт tuneintoenglish, здесь можно и записывать тексты песен под диктовку, и петь караоке, и угадывать, о которой песнюе говорится по диаграммам ...

COOKING

Если ваш ребенок любит творить или поедать кулинарные шедевры, то советуем заняться с ребенком кулынариею вместе с английским.

Как готовить так, чтобы при этом изучать английский:

1. Выбираем с ребенком рецепт, который вы хотели бы приготовить.

* Выбрать можно в подборке видео-рецептов для Курса кулинарии, которые готовят гринкантровцы каждую субботу

2. Просматриваем видео и составляем список необходимых продуктов (здесь уже обычно на английском)

3. Готовим блюдо по инструкциям, страйтесь использовать названия продуктов и фразы на английском, вы их услышите в видео.

П.С. Если мама не владеет английским, поверьте, разбираться с различными непонятными английскими словами будет даже веселее вместе!

Наслаждайтесь каникулами!

Дата публикации: 2 ноября 2016