Часто в родителей возникает вопрос "Как научить ребенка английскому языку?". Это здорово, если родители хорошо знают иностранный язык и дома разговаривают, используя его, но, если они одноязычные и хотят дать своему ребенку лучший выбор в этом удивительно-глобальном мире, где международный язык английский и им должны владеть все!
Если у вас, родителей возникают следующие вопросы: как одноязычные родители могут научить ребенка второму языку? сколько языков может выучить ваш ребенок? Тогда эта статья именно для вас.

# 1 Попробуйте выучить язык самостоятельно

                          
Хотя это звучит довольно просто, не как на практыке, но стоит попробовать, чтобы своим примером мотивировать ребенка и помочь ему дома выучить английский. 
В отличие от того, что ваш ребенок играет на фортепиано, или берет уроки танцев, изучение языка требует, по крайней мере, некоторого активного участия родителей. 
Можно оценить игру на пианино своего ребенка, не зная, как читать музыку, ноты, но язык - это общение и требует хотя бы начального словарного запаса.

# 2 Включайте песни, мультики, фильмы на английском

                          
Можно заметить тенденцию, что часто дети смотрят мультфильмы не на украинском языке, а на русском, и, начиная говорить, они используют язык "мультфильмов". Так же, стоит включать СМИ, детские развлечения, песни именно на английском и тогда результат не заставит вас ждать, вам тоже придется заглядывать в словарь, чтобы понять вашего ребенка.
Ведь первое, что ребенок начинает делать - это общаться, не читать и не писать. 

# 3 Приобретите детские книги на английском
Мир книг для детей начинается с твердых страниц, затем постепенно переходят в привычные для нас и каждая из них переполнена яркими рисунками. Так почему бы не воспользоваться возможностью и не приобрести книги с картинками, подписанными английскими словами, а потом и с предложениями. Ведь для родителей будет понятно все по изображению, а ребенок может запастись англоязычным словарным запасом.

# 4 Рисуйте "на английском"

                            
Как ни крути, почти каждый ребенок увлекается рисованием в детстве: это "невероятные разноцветные каракули" или котик, дом или любимая кукла. Во время первых попыток рисования, попробуйте постоянно говорить цвета на английском языке, которые он использует на бумаге, указывая на них, со временем он сам скажет вам их на английском. Или попросите нарисовать "a dog", "a cat" или приобретите раскраски, а после попросите назвать их. Рисуя, ребенок прокручивает в голове то, что он рисует, поэтому и слова запомынает быстро.

# 5 Загрузите apps for teaching kids English (приложения для детей на телефон или айпад для изучения английского)

                           
Приложения для детей по изучению языка - это нереально крутой вариант. Ребенок обожает смотреть цветные картинки, а когда это сопровождается английскими словами, выражениями, да еще это увлекательная игра - совсем скоро его произношение станет точно как в нейтива. Ведь без гаджетов мы уже никак в современной жизни, и стоит их использовать с пользой.

# 6 Отправляйте детей в англоязычные лагеря

                          
Преимущество англоязычных лагерей? 1) ребенок изучает английский, 2) развлекается на английском, 3) "ест" на английском, 4) общается на английском. И все это в ненавязчивой атмосфере, где ребенку интересно. Есть лагеря выездные, а есть организованные в англоязычных школах, где вечером родители слушают впечатление ребенка после "англоязычного дня".
Это что-то невероятное!
Англоязычная школа Green country каждые каникулы создает нереально крутой лагерь, где изучение английского, переплетено развлечениями, экскурсиями, англоязычными фильмами и приготовлением вкуснейших снеков (тоже на английском), і главное, английский+спорт

# 7 Развивайте хобби ребенка на английском

                          
Если ваш ребенок интересуется математикой или физической культурой, а желание выучить язык еще не появилось, то попробуйте найти иностранного тренера или математика, как бы "изучение английского языка средствами физической культуры" и другое.
Просто представьте, ребенок занимается любимым делом, которое совершенно не касается языка, но сам процесс на английском. У него других вариантом не будет, как делать два дела одновременно. И ему хорошо, он занимается любимым хобби, и вам подходит!

# 8 Играйте дома в настольные игры

                            
Иногда нужно и отдохнуть от электронных гаджетов. Каким образом вы спросите? Для этого нужны настольные игры. Кроме того, что изучается английский язык, вы с вашим ребенком сближаетесь, проводя время вместе.

# 9 Разговаривать с носителями языка

                           
Некоторые семьи практикуют путешествия в разные страны, чтобы проверить, как работает изучение языка в среде и не слишком ли тяжело будет ребенку. В результате приходят к выводу, как много ребенок узнает из стихов или изучает готовые выражения на детской площадке в течение часа в сутки.
Целенаправленная беседа «один на один» и полное отсутствие родного языка означает, что ребенок начинает изучать слова намного быстрее.
Сейчас существует масса англоязычных школ с разговорными клубами, где кроме того, что дети говорят по-английски, они занимаются с нейтивами; также есть ряд школ, где комплексные занятия проходят исключительно на английском.
Если вы делаете комбинацию книг, музыки, мультфильмов, средств массовой информации, приложения и др. на целевом языке, для достижения билингвизма надо все это подкрепить общением с носителем языка.

Если найдете время, можете прочитать книгу Франсуа Грожана "Двуязычная жизнь и реальность". Она раскрывает некоторые мифы и заблуждения относительно воспитания билингвальных детей. Автор является ведущим академиком по этому вопросу, поэтому все, что он говорит, поддерживается последними исследованиями. (Например: билингвизм в детстве не приводит к задержкам речи и т.д.). Здесь некоторые страницы с книги 

Желаю легкого изучения языка вам и вашим деткам!

 

Катя Шевченко, преподаватель Грин Кантри

Дата публикации: 18 февраля 2019