Когда мы думаем о будущем, в мыслях сразу же возникают картинки с летающими авто и роботами, которые заполонили наш мир. «Конечно, – скажете вы, – ведь такое мы видим в каждом фильме о будущем!» А вот и ни при чем здесь кино, отвечу я вам. Оглянитесь вокруг, по улицам рассекает молодежь на гироскутерах, электрокары на автопилоте ищут себе место на парковке, а кто-то уже готовится к туристическому полету в космос. Будущее уже здесь, а что еще будет...

Мир меняется так быстро, что иногда трудно за всем успевать. В наше время очень важно не отставать от инноваций, а лучше быть на шаг впереди. Давайте разберемся, какой должен быть человек будущего и чем он будет заниматься.

Skills of the Future - Навыки будущего

6 самых важных Skills of the Future (навыки будущего):

Креативность / Creativity
Этот скилл нужен в каждой профессии и сейчас, а в будущем без него будет никуда. Чтобы доказывать свою конкурентоспособность, нужно постоянно делать что-то новое, а со временем это становится все сложнее.

Критическое мышление / Critical Thinking
Этот навык нужно развивать в себе, чтобы уметь решать сложные задачи, анализировать и находить всё новые и новые пути совершенствования. Мы все имеем одинаковый доступ к интернету, а следовательно – и к информации, однако правильно ее использовать могут не все.

Сотрудничество в команде / Cooperation
Почему это так важно? Потому что один человек не сможет управлять всем, даже если все будет очень автоматизировано. А также потому, что ответственные должности причиняют много стресса, для облегчения которого могут помочь дружеские отношения с коллегами.

Решение проблем / Problem Solving
Звучит не совсем как конкретный навык, не так ли? Тем не менее, умение находить выходы из ситуаций, прислушиваться к другим и смело принимать решения есть не у всех.

Многосторонние знания / Interdisciplinary Knowledge
Да-да, быть специалистом только в одной сфере скоро будет недостаточно. Надо trim the sails to the wind (держать нос по ветру) для того, чтобы быть успешным.

Гармония с природой / Harmony with Nature
Учитывая состояние планеты сейчас, мы должны научиться жить и работать без ущерба для природы. Такой ход мышления будет приветствоваться в любой отрасли.

Хорошо, с навыками разобрались, двигаемся дальше! Поговорим о профессиях. Какие же они, работники будущего?

15 профессий будущего

15 профессий будущего:

1. Инженер-эколог / Trash Engineer
Население растет, а вместе с ним и мусор. Возникает необходимость в таких людях как инженер-эколог, который будет заниматься вопросами уменьшения, сбора и переработки отходов. Поэтому если хотите быть полезным и хорошо зарабатывать, смело выбирайте это дело.

2. IT хирург / IT Surgeon
Роботы в медицине, конечно, классная штука, но кто-то должен ими управлять. Вот здесь и пригодятся IT хирурги, которые будут умело руководить всем процессом.

3. Создатель органов / Organ Creator
И если вы думаете, что это что-то ну совсем нереальное, то ученые из MIT (Массачусетский технологический институт) уже начали над этим эксперименты. Молодые химики и биологи, теперь вы знаете в каком направлении можно двигаться.

4. Кибер-безопасность / Cybersecurity
Поскольку все больше и больше информации мы сохраняем на просторах интернета, возникает необходимость в людях, которые бы держали этот процесс под контролем: защищали личные данные, предупреждали кибер-атаки. Поэтому если вы любите работать за компьютером и бороться за справедливость, возможно, такая профессия именно для вас.

5. Разработчик / Developer
Разработчик программного обеспечения, разработчик игр, web-разработчик и любые другие профессии, связанные с компьютерными технологиями популярные уже сейчас и будут пользоваться большим спросом в будущем.

6. Разработчик искусственного интеллекта / Artificial Intelligence Developer
Захотелось отдельно выделить это направление разработчиков, потому что оно кажется просто фантастическим. Искусственный интеллект используется уже сейчас, но чтобы создать такого, как Альтрон из Мстителей, людям необходимо еще поработать. Профессия сложная, но очень интересная. Поэтому хватит мечтать и спешите изменять мир, сейчас это реально!

7. Оператор дрона / Drone Operator
Одна из профессий, которая доказывает, что нам не стоит волноваться из-за захвата технологиями всех рабочих мест. Ведь многим из них необходимо управление. Поэтому если вам говорят, что дрон вам ни к чему и это лишь игрушка, говорите, что готовитесь к профессии будущего.

8. Автор контента / Content Creator
К этой категории относятся фотографы, видеооператоры, авторы текстов. Эти творческие профессии никогда не заменят работы, а так как ооочень много времени мы проводим в интернете и соцсетях, многие сферы переходят в режим онлайн: покупки, реклама, обучение, блоггинг, даже тренировки. Если у вас есть какие хобби, связанные с творчеством, не забывайте о них, ведь это может стать вашей профессией.

9. Онлайн-учитель / Online Teacher
Заговорив об онлайн-обучении, поговорим о тех, кто его предоставляет. Это, конечно же, учителя. Поскольку люди все больше и больше стремятся развиваться, а времени на это не очень много, для этого им нужны удобные и эффективные методы обучения. Поэтому учителя, практикующие новейшие методики преподавания, пользующиеся современными технологиями для более эффективного обучения и еще могут делать это в онлайн-режиме, будут иметь большой спрос.

10. Разработчик роботов / Robot Manufacturer
Об этой профессии вы, наверное, подумали сразу, и конечно, она очень востребована. Люди пытаются облегчить себе жизнь во всем и в этом им помогут разработчики, конструкторы и тестировщики роботов.

11. Кибер-спортсмен / E-sportsman
И вот здесь улыбнулись все геймеры :) Ни для кого не секрет, что компьютерные игры переросли в реальные соревнования, которые стоят наравне с общепринятыми видами спорта, а количество зрителей измеряется миллионами. Однако стоит быть осторожным с выбором такой профессии, ведь игроков очень много во всем мире, но на мировые турниры попадают не все.

12. Дизайнер виртуальной реальности / Virtual World Designer
Многие уже испытали на себе очки виртуальной реальности и согласятся, что это увлекательная игрушка. Но знали ли вы, что их также применяют в обучении, медицине, военной области, проектировании, продаже недвижимости? Для всех этих сфер необходимы дизайнеры виртуальной реальности, которые построят для нас новый виртуальный мир.

13. Продавцы / Salespeople
Зачем нам продавцы, если все будет автоматизировано или в режиме онлайн? Именно поэтому и будут нужны! Предоставить персональную консультацию, учесть все пожелания и возможности клиента, посоветовать действительно необходимый товар смогут только квалифицированные продавцы, а не роботы.

14. Космический гид / Space Guide
Наверняка вы уже слышали о туристическом полете в космос, который готовит компания Илона Маска Space X. Такое удовольствие, конечно, не из дешевых и пока доступно, к сожалению, не всем, но в будущем такие путешествия смогут позволить себе больше людей. Тогда возникнет необходимость в людях, которые будут помогать в этих непростых путешествиях.

15. Урбанист-эколог / Urban Ecologist
Эти люди уже сейчас занимаются проектированием и строительством городов, которые были бы высокотехнологичными и в то же время не наносили вред окружающей среде. Это действительно важно – научиться жить в гармонии с природой.

Вот такие они, профессии нашего будущего. Захватывающие, интересные, неординарные и очень важные для всего человечества. И если вы еще не определились, кем быть в будущем, или планируете сменить род деятельности, возможно, эта статья вдохновит вас на новые мысли (мы надеемся). Но самое главное правило – это следовать своей мечте, ведь оно действительно работает.

 

Маша Сметанина, преподаватель Грин Кантри

Дата публикации: 25 июня 2019