Пожалуй, многие согласятся с тем, что наилучший способ выучить иностранный язык – это погружение в языковую среду. Но так как Украина – не англоязычная страна, хорошей альтернативой станет английский с носителем для детей.

Да, это не всегда легкое испытание даже для взрослых. И действительно английский для детей с носителем языка имеет ряд особенностей.

Смогут ли уроки английского для детей с носителем языка научить ребенка говорить?
Уроки с преподавателем-иностранцем могут стать как стрессом, так и настоящим приключением для ребенка

Во-первых, необходимо учесть, что занятия английским с носителем языка для детей должны быть именно дополнительными, а не основными. Лучше, чтобы азам фонетики и грамматики ребенка обучил преподаватель, говорящий на родном языке малыша.

Во-вторых, уроки с учителем-иностранцем должны кардинально отличаться от тех, которые ребенок посещает в языковой школе. Поэтому лучший вариант для изучения английского для детей с носителем языка – это разговорный клуб. И если для студентов старших возрастных групп подобные занятия проходят в виде бесед и дискуссий, то в случае с детьми они проводятся в форме игры. Такие уроки вряд ли наскучат ребятам. К тому же, преподаватель выступает не только в роли учителя, но и друга, наставника. Ведь на занятиях английского с носителем учитель не сидит за столом, а ведет себя более свободно. Поэтому дети воспринимают его по-другому, быстро проникаются к нему. Не удивляйтесь, если разговорные клубы станут самыми любимыми у вашего малыша.

Кроме групповых занятий и разговорных клубов, есть и другие варианты изучения иностранного языка с носителем:

  • индивидуальные занятия с репетитором-иностранцем;
  • уроки онлайн по Zoom.

При работе с детьми к преподавателю предъявляются повышенные требования. Он должен быть не только настоящим профессионалом, знающим английский язык от и до, но и превосходным педагогом, который сможет раскрыть потенциал в каждом ученике. Также он должен уметь разговорить детей, показать, что ребята могут ему доверять и обратиться за помощью в любой момент. Ведь дети часто чувствуют себя неуютно в компании незнакомца. Поэтому преподаватель-иностранец должен обладать рядом обязательных качеств:

  • коммуникабельность;
  • любовь к детям;
  • умение найти подход как к группе в целом, так и к каждому ребенку;
  • доброта;
  • харизма.

Детей очень сложно обмануть. Если они будут чувствовать, что учитель к ним не расположен, ему не нравится компания дошкольников или он сам не получает удовольствия от занятий, время и деньги на английские курсы будут потрачены зря. Так что если вы твердо решили развить у ребенка разговорные навыки с помощью носителя английского языка, тщательно отнеситесь к выбору преподавателя-иностранца.

Дата публикации: 12 марта 2020