Кипр - это красиво, но иначе, чем я представляла.

Лет 20 назад я думала, что Кипр это где-то на Марсе и попасть туда почти не реально. Несколько лет назад я поняла, что туда летают самолеты и мои шансы махнуть на Кипр стали уже не такими призрачными. В марте 2017 мы совершенно спонтанно купили билеты и начали планировать путешествие.
Кипр в моих мыслях - это теплое райское место, где все безупречно: природа, погода, улочки, дороги, дома, магазины, кафешки. Поэтому, когда Андрей спросил: «Едем?» - я и не поинтересовалась деталями. Само предложение казалось мне воплощением детской сказки. Готовя сумку я и слышать не хотела о +20 и уверенно укладывала купальник и летнее платье. Легкую курточку на меня насильно одели, но я ее сразу в аэропорту спрятала в сумку, я же летела на Ки-и-и-и-пр!

Неожиданность №1 - погода. Ага! Приземлившись на острове-мечты я сразу почувствовала холодный ветер и капли дождя вместо солнца и жары. Было почти 21:00. Солнце село давно, а земля после зимы еще не прогрелась. Дрожа, я натянула на себя куртку и пожалела, что не взяла теплой кофты. Мы прибыли в арендованный дом около полуночи, я с головой закуталась в одеяло и решила не паниковать, а подождать до завтра ...

Летели мы WizzAir с минимальным багажом, поэтому с собой не было ничего съедобного. В аэропорту перед отлетом перекусили и решили, что не умрем с голода за 2,5 ч перелета, а в Ларнаке (город в который мы должны были прилететь) заедем в ближайший супермаркет или ресторанчик и перекусим.

Неожиданность №2 - рабочий график островитян. Магазины и другие заведения на Кипре работают до 19:00, а в лучшем случае - до 21:00. При этом нам «повезло» попасть еще на государственный праздник Кипра и в этот день после 15:00 невозможно купить даже воды. О круглосуточных «Сильпо» они даже не слышали и смеялись когда мы спрашивали их о 24 \ 7 (был, правда, 1 маленький киоск, который работает круглосуточно, но кроме воды и печенья там не было много еды). На вопрос «Почему так?» киприоты отвечали: «Мы живем на острове, любим много отдыхать, нам некуда спешить.»


Неожиданность №3 - абсолютное доверие. От аэропорта в Ларнаке в дом в Марони, где мы арендовали дом, было около 50 километров. Мы планировали прибыть туда где-то 22:00. Немного времени было потеряно на аренду машины, поиск супер-маркетов, заказ пиццы, поэтому звязалися с арендодателем, чтобы предупредить о задержке. Он сказал, что не страшно, но он хотел бы уже отдыхать, поэтому просто оставит ключ в дверях и включит свет в доме, чтобы мы не спешили и спокойно заселились. Мой папа, который путешествовал с нами, никак не мог поверить, что незнакомый человек готов просто оставить открытый дом и пустить туда чужих людей. Мы с папы смеялись, что киприотам нечего бояться, потому что они живут на острове и из него трудно убежать преступнику, поэтому никто не рискует грабить.
На второй день приехал представитель собственника, взял деньги за аренду и сказал, чтобы когда будем выезжать за 3 дня, то оставили ключи от дверей у дома. Никаких «сдайте ключи», «перечисление полотенец» не предусматривалось.

Неожиданность №4 - отсутствие людей. За 4 дня нам удалось увидеть жителей острова только в магазине. Людей не видно ни на улицах, ни на дорогах, ни в полях. Сложилось впечатление, что кроме туристов, которых сразу видно за цветными знаками на арендованных машинах, на острове больше никто не живет.

Неожиданность №5 - быт, пляжи, улицы. Исторические места на Кипре ухоженные, обустроены. Их много. Есть множество интересных мест для посещения. А вот пляжи и городские улочки напоминали Непричесанную Одессу. Даже в центре городов можно увидеть заброшенные здания. Мне было очень интересно гулять, ездить, наблюдать, но увиденное отличалось от того, что рисовало мое воображение.
Правда, дороги на Кипре - замечательные, хоть и извилистые и узенькими. Автотрассы довольно приличные, разделены широкими зелеными или бетонными полосами. Это давало уверенность, что никакой европеец, привыкший к правостороннему движению не тупонет и не выедет на встречную полосу.

Купались ли мы в море?
Выше я уже писала, что было довольно прохладно, поэтому искупаться удалось лишь Софии с Андреем и то в бассейне. Я брррр не решилась. С другой стороны, такая погода просто идеальна, если ехать не купаться, а осматривать достопримечательности: и не жарит, и туристов не много, и дороги свободны. Купальный сезон начинается с середины апреля.


Как вы добирались из отеля? Дорогой ли транспорт?
Еще в процессе планирования путешествием мы решили брать машину на прокат. Изюминкой этого решения было левостороннее движение. Ранее ни я, ни Андрей не пробовали сидеть с рулем на стороне пассажира, то есть справа и еще при этом двигаться по левой полосе. Труднее всего было выехать с парковки и проехать первый правый, левый поворот и движение по кругу. Далее стало легче. Правда, Андрей почему-то очень резко тормозил. Мы не могли понять причину. Он говорил, что педаль тормоза очень чувствительна. И только на следующий день стало ясно, что Андрей использовал во время вождения не одну, а две ноги одновременно 
Стоимость машины с полным страхованием и полным баком горючего составила 170 евро. Нам этого хватило, чтобы вволю накататься интересными местами Кипра.
На Кипре также работает общественный транспорт, есть много автобусных остановок, но не могу ничего сказать ни о периодичности движения автобусов, ни о стоимости.

Дорогая ли еда?
За три дня мы были в магазине трижды, суммарно потратили около 160 евро. Покупали овощи, фрукты, орехи, сыр, молоко, пиво и к пиву, сладости. Нас было 4 человека и нашей продуктовой корзины абсолютно хватило на 3 дня. Питались мы утром и вечером дома, а на обед брали перекус. Останавливались мы в пиццерии и местной шашлычной. Не впечатлил ни сервис, ни вкус, ни подача, поэтому решили больше не останавливаться. Средняя стоимость блюда с напитком на человека составляет 10-15 евро.

Как вы выбирали маршрут? Как знали куда стоит поехать?
Андрей искал отзывы блоггеров, туристов, затем отмечал их на Google maps и мы ехали по этому маршруту. Уже в последний день я прочитала статью Александры Нестеренко мамы-блоггера об опыте их семьи. Она описание очень вкусно.

О чем жалеешь?
Жалею только о двух вещах: что не поехали на 2 недели позже, потому что тогда бы накупались вволю и не посетили столицу Кипра Никосию. Это единственная столица мира, которая по середине города разделена на две части: одна - турецкая часть Кипра, другая - греческая. В 70-х годах прошлого века турки аннексировали часть Кипра. Чтобы перейти из одной в другую нужно проходить через границу, показывать документы. И так они живут уже почти полвека.

Дата публикации: 6 апреля 2017