Черновцы, Каменец-Подольский и туристический комплекс «Услада»: что это такое и с чем его едят?
Уже второе путешествие Green Country за плечами. Поэтому, пока воспоминания в моей голове еще свежие, поделюсь несколькими впечатлениями и мыслями. Итак, начало июля нам посчастливилось провести в живописной Буковине - жарко, насыщенно и невероятно красиво.
Ира Драпак, куратор группы

 

Первое место назначения - Черновцы. Попасть туда из Киева, казалось бы, совсем просто, но не так все сложилось, как хотелось. Чтобы сократить продолжительность поездки, пришлось проложить маршрут через Молдову, поэтому не удивляйтесь, когда начнете получать сообщения от мобильных операторов «Добро пожаловать в Молдове» или «Добро пожаловать в Румынии», потому что Вам все-таки придется пройти 2 железнодорожные станции в Республике Молдова и побыть около 2 часов в роуминге.

Черновцы
Таки добравшись до пункта назначения, вы ни о чем не пожалеете: Черновцы - город красивый и величественный. Архитектура в центре старовинная и изысканная, там проживают представители множества национальностей, каждый из которых внес свой вклад в культуру города.


Черновицкий университет
Главное украшение Черновцов - Черновицкий национальный университет, или так-называемый «украинский Хоґвартс». Территория напоминает университетский кампус старой Европы: изысканное здание, роскошные огромные залы, вокруг насажены сады, везде зелено и цветочно и даже летом ходят озадачены студенты и абитуриенты.


«Аква плюс»
Поселились мы в загородном отеле «Аква плюс». Он расположен вокруг озера, а потому красивый вид на рассвете, на закате и на протяжении всего дня Вам обеспечено, но и здесь есть свои подводные камни. В номерах, расположенных не в главном здании (номера 1-18) не работает вай-фай, а в некоторых и нет мобильной связи. Также в некоторых номерах вода имеет неприятный запах (в зависимости от номера он может быть сильнее или слабее). В отеле всего один фен (это при номерном фонде в около 30 комнат и наличия сауны, бассейна, озера и целого ряда водных развлечений). Завтраков в отеле нет, а ресторан работает только с 10.30. Хотя, специально для нашего лагеря работники ресторана согласились приезжать пораньше, чтобы приготовить завтрак для наших путешественников. И блюда были вкусные и аппетитные. В «Аква плюс» есть также возможность арендовать конференц-зал, однако работники отеля, к сожалению, не смогли предложить нам помощь по настройке мультимедийной техники, мол, они не являются специалистами в этой сфере.


Поскольку сам город достаточно компактный и удобный, то нам хватило одного дня, чтобы посетить все его достопримечательности. В общем вся красота скученная вокруг Театральной и Соборной площадей и пешеходной улицы Кобылянской, на которой и уютные кафе и ресторанчики, и сувенирные лавочки и одноименный кинотеатр.


«Барская Гуральня»
На той же знаменитой улице Кобылянской расположен высококлассный ресторан «Барская Гуральня», который в основном предлагает украинские блюда, в том числе местные, буковинские, однако есть в меню и элементы других кухонь. Еда здесь очень вкусная, а атмосфера изысканная. Даже лимонад и березовый сок здесь подают в бокалах. Здесь есть рояль, где разные музыканты-любители могут сыграть свои любимые произведения и создать настроение для себя и других посетителей. Обедая в «Барской Гуральне», закажите «сковороду на троих» - уверена, Вам понравится.

«Томато Голд» - пиццерия на дровах
Зайдя в помещение, вы сразу же обратите внимание на интересный дизайн интерьера: несколько приглушенный свет, сочетание золотистого и изумрудного цветов, позолоченные ложки, свисающие с потолка указывают на изысканный вкус. Паста и салаты очень вкусные, а презентация блюд удовлетворила бы даже требовательных и придирчивых судей «Мастер шеф». Вместо хлеба здесь подают свежеиспеченную Фокачо, а ягодный морс, и снаружи выглядит привлекательно, и вкус имеет просто невероятный.

New York Street Pizza
New York Street Pizza, как оказалось, распространенный фрэнчайз в некоторых небольших городах Украины. Только в самих Черновцах находится аж три ресторана сети, и все расположены в центре. Однако, если вы - любители настоящей итальянской пиццы на тонком хлеба, то New York Street Pizza - не для Вас. Здесь пицца готовится в американском стиле на дрожжевом тесте, а значит основа - несколько толстая и сытная.

Кинотеатр им. Ольги Кобылянской
Если ищете, где развлечься и одновременно скрыться от жары в летний день в Черновцах, зайдите в кинотеатр «им. Ольги Кобылянской »- сам кинотеатр относительно новый и хорошо оборудованный, а главное - расположен на той же улице, где и все развлечения в городе.

Боулинг
В другом конце города расположен ТРЦ «Экватор», где тоже можно весело провести время людям с различными предпочтениями. Мы посетили боулинг-клуб «Турбина». Персонал там очень приятный, работники быстро реагировали на запросы всех детей одновременно. Также музыкальный фон в «Турбине» создан со вкусом, обеспечивает радостное настроение и поощряет к танцам.

Мастерская карамели
Планируемый мастер-класс в мастерской карамели обещал быть очень творческим и интересным, однако как оказалось, что для 16 детей одновременно там смогли предложить лишь наблюдать стоя за утечкой карамели. Поэтому нам пришлось покинуть это место. Однако, если вы путешествуете с 2-3 детьми, то для них могут провести интересный мастер-класс по созданию конфет.

Днистровський каньон - Джуринский водопад
Поскольку все достопримечательности Черновцов можно обойти за несколько часов, то уже на второй день мы отправились искать приключений в других местах. Где-то на границе Тернопольской и Черновицкой областей, среди Днестровского каньона есть село Крещатик. В этом месте высота каньона достигает 102 метра, и открывается живописный вид на город Залещики.
Через дополнительные полчаса езды от Крещатика, в поселке Нырков, что на юге Тернопольщины на реке Дежурная расположен самый высокий равнинный водопад Украины - этакая украинский Ниагара. Искупаться в нем у нас не получилось, но сделать фото на фоне водопада - it's a must.


Каменец-Подольский
После величественных Черновцов мы попали в еще одно старинное место - Каменец-Подольский, который известен всей Украине благодаря своей знаменитой крепости.
«У реки»
Здесь мы остановились в «У реки» - это такой своеобразный небольшой отель в старом городе. Расположение неплохое - рядом действительно течет река, много деревьев, трав и цветов, но сам отель является небольшим семейным бизнесом и качество сервиса имеет простор для совершенствования. Функции работника ресепшена, горничной и официанта выполняет один и тот же человек, которого иногда бывает трудно найти. Номера расположены в основном здании, более или менее неплохо оборудованы и имеют более или менее хороший вай-фай. Что касается «коттеджных» номеров, то они очень тесные и столь отдаленные, что сигнал вай-фая или даже мобильный сигнал не ловит. Порции завтраков крошечные. Поэтому если Вам болеше 10 лет и вы не на диете, то придется заказывать 1,5 а то и 2 порции. Однако, стоит отдать должное «У реки». Спокойствие и цветочность этого места делает его довольно неплохим вариантом для короткого отдыха семей с маленькими детьми.

Ресторан «Бломанже»
Единственный и неповторимый ресторан пришел по душе нам всем. Расположен он в тихом уютном месте рядом с красивым парком. В «Бломанже» красивая летняя терраса. Здешние бургеры нам не понравились, однако другие блюда оказались значительно лучше, особенно десерты запомнились нам больше всего - ну просто пальчики оближешь.

Каменец-Подольская и Хотинская крепость
Быть в городе Каменец-Подольский и не посетить замок в старом городе - это тоже самое, что быть в Париже и не увидеть Эйфелеву башню. Сама крепость очень древняя, стены массивные, крепкие. Многочисленные легенды, созданные в этом месте одновременно и интересные и жуткие, а замковые подземелья защитят в летнюю жару от теплового удара и подарят приятную прохладу.

Если Вы уже в Каменке, то проезжайте еще 40 километров до Хотина. Сам городок - маленький и неприметный, но здесь расположена не менее известная и красивая Хотинская крепость. Она несколько похожа на Каменецкую, однако имеет несколько массивнее стены и менее заостренные шпили башен. Именно здесь происходили съемки некоторых эпизодов «Трех Мушкетеров». Посещение этих двух крепостей - это такой своеобразный небольшой экскурс историей Буковины и южного Подолья.

Туристический комплекс «Услада»
Где-то на пересечении Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской областей, на Днестровском водохранилище находится замечательное место, своеобразный оазис тамошней местности - туристический комплекс «Услада». Место не из дешевых, однако качество сервиса и разнообразие способов времяпрепровождения сразу же оправдывают свою стоимость. Вход на территорию комплекса ограничен, въезд охраняется. Территория огорожена с трех сторон, с четвертой ограничивается рекой.


Мы проживали в домиках коттеджного типа. В каждом домике - 2 номера: 1 на первом и 2 на втором этаже. Каждый номер хорошо оборудован необходимой техникой и мебелью, даже есть сейф. Каждый домик имеет отдельный вай-фай роутер. База семейного типа, поэтому в каждом номере есть большая двуспальная кровать и раскладной диван.
Кроме того, есть также домики на реке, расположенны на пирсе и окружены водой, на крыше каждого из которых - площадка для загара. В целях максимальной безопасности участников лагеря, мы не рискнули проживать в домиках на воде, но, возможно, попробуете Вы !;)
Как уже упоминалось, комплекс расположен на реке, даже на водохранилище, поэтому глубина достигает более 4 метров, а течение замедлено. Здесь же есть пирс с выходом к огороженной буйками территории для плавания а также небольшой бассейн с речной водой. Рядом - причал. Здесь вам предложат все виды водных развлечений - гидроциклы, водные лыжи, вейк-борд, прогулка на катере и т.п. Наши тинейджеры испытали на себе катание на гидроциклах (конечно, в роли пассажира и в присутствии квалифицированного инструктора) и остались очень удовлетворении, мол, скорость высокая, в ушах гудит, адреналин зашкаливает.

Кроме того, мы попробовали стрельбу из лука, водный футбол и волейблол. Водный футбол оказался очень увлекательным и веселым видом спорта, поэтому пришолся нам по душе: много брызг, неуклюжих и смешных падений и бесчисленное количество забитых голов! :) Такой вид развлечений подходит и взрослым, и детям.
На территории «Услада» расположен ресторан «Казан», где всегда можно вкусно поесть. Он стилизован в древнем украинском стиле, беседки ресторана изготовлены в виде казацких чаек.
Для тех, кто любит развлекаться допоздна, на пляже расположен ресторан «Тирас», где вечером проводятся вечеринки.


Несмотря на столь отдаленное расположение комплекса, в «Услада» очень много способов весело провести время для людей всех возрастов и с разными интересами.
В общем вся наша поездка была насыщена путешествиями в очень живописные и невероятно красивые места. За такой короткий отрезок времени мы успели посетить старинный город, две крепости, роскошный комплекс на Днестре, десятки заведений и попробовать на себе новые экстремальные виды спорта. Однако, мы на этом не останавливаемся и уже готовимся к следующей поездки в Одессу! Ожидайте новостей ...

Дата публикации: 26 июля 2016