Хочу поделиться свеженькими воспоминаниями о путешествии тремя старинными городами Западной Украины, архитектура которых завораживает, а брусчатка так пахнет историей.
Ира Драпак, преподаватель Грин Кантри

 

 

Луцк (Луческ)
Стартовали мы из Луцка, который встретил нас жарой. Нам, киевлянам, все здесь казалось неподвижным и флегматичным: никакой лишней суеты или переполненных улиц, а только покой и равновесие.
В Луцке мы проживали в рекреационном комплексе «Серебряные аисты», считающийся одним из лучших в городе, и не зря. Он расположен недалеко от центра, территория огорожена живым забором из кустов туи, газон аккуратно ухоженный и много беседок для проведения времени на свежем воздухе. При бронировании стоит уточнить, в котором (старом или новом) корпусе расположен конкретный номер. Несмотря на то, что все номера уютны, хорошо кондиционуються, ванные комнаты чистые, продезинфицированы и оборудованы всем необходимым, номера нового корпуса все же более комфортные: лучший дизайн мебели, французские окна, более стильно оформлена ванная комната и несколько больше пространства.

   

Завтраки в отеле вкусные и питательные, но подаются только в жарком помещении, а с 9.00 до 10.00, в так-называемые «часы пик» для завтраков их приходится ждать до 40 мин.
Также в отеле есть сауна и бассейн. Мы испытали только бассейн - он находится в закрытом помещении, относительно неглубокий, но достаточно просторный. В бассейне разрешено находиться не более чем пяти людям одновременно, поэтому, если отдыхаете большой компанией, придется каждый час меняться.


Центром внимания во время прогулки Луцком был, как ни странно, знаменитый замок Любарта, что изображен на 200-гривневой купюре. Замок порадовал красивыми видами из башни и приятным тенью.


Неподалеку от Луцка, в Ровенской области можно найти известный «Тоннель любви». Легенда у него совсем неромантическая. Оказывается, за тоннелем никто не ухаживает. Единственным его дизайнером является товарный поезд, который уже на протяжении многих лет ежедневно проезжает в этом месте, таким образом, пробивая сквозь деревья себе путь. Если планируете посетить тоннель, не забудьте о средствах защиты от комаров. Тоннель простирается на 7 километров, и чем дальше проходить в его глубь, тем чаще вас будут волновать нежелательные укусы.

 

«Луческ паб» - один из самых популярных заведений общественного питания в Луцке, пожалуй благодаря тому, что названный бывшим именем города и имеет собственную пивоварню. Однако меню в Луческ пабе ничем не особенное.
Ресторан «Курень», расположенной в центре Луцка поразил своим оформлением интерьера в аутентичном украинском стиле: столы застелены вышитыми скатертями, на стенах висят ткани полотна, работники в вышиванках и т.п. Персонал заведения очень вежлив и приветлив. Официанты и администраторы, быстро поняв особенность нашего лагеря, переходили на хорший свободный английский. В «Курени» даже привычные блюда приготовлены и представлены таким образом, что просто их вид нагоняет аппетит, а вкус поражает своей пряностью и нежностью.


Пиццерия «Феличита» относится к сети пиццерий не только в Луцке, но и в других городах. Выбор пиццы - на все вкусы даже для самого привередливого клиента, пицца вкусная и приготовлена ​​из свежих продуктов. Если в каком-то из городов сможете найти «Феличита» - посетите, не пожалеете.

Неподалеку от «Серебряных аистов» расположен ТРЦ «Порт Сити», где можно спрятаться от палящего солнца и найти развлечения на любой вкус. Для более уставших и пассивных - боулинг «Strike city», а для тех, кому по душе более экстремальные развлечения - роллердром «Generator city». Здесь предлагают катание с неограниченным временем, и уже через 45 мин уставшие и довольные тинейджеры поняли, что кататься 5 часов им, все-таки, непосильно.


Львов (Леополис, Лемберг)
Так люблю тот Львов, что не хватает слов.
Город Львов для Green Country Travel совсем не новое, однако постоянно удивляет новыми местами, новыми заведениями и новыми развлечениями.

Проживали мы на этот раз в хостеле «Ghostel», расположенный в самом центре Львова, в 7 мин ходьбы от легендарной Площади Рынок. Хостел тематический и украшен в средневековом стиле: массивные деревянные двери, столы и другая мебель, комнаты с названиями «келья монахов», «гильдия рыцарей» и даже обращения к проживающим- «милорд» или «миледи». Комнаты в хостеле многоместные и каждый проживающий имеет собственную кровать и ящик для хранения личных вещей, который замыкается на ключик. Кроме того, в комнатах такое же количество розеток, как и жителей, поэтому можете не волноваться, что вам придется с кем-то бороться за право зарядить телефон. Также в хостеле очень уютная общая (как мы ее назвали) лаунж-зона рядом с кухней, где находятся стол со стульями, несколько кресел-мешков и большая полка с книгами на разных языках. Такое место идеально подошло для вечернего чаепития, теплого общения в кругу друзей и даже для занятий танцами.

          

Ищете где позавтракать во Львове? Рекомендуем кафе «Белка», расположенный на четвертом этаже ТРЦ «Роксолана» на Соборной площади. Кафе открывается в 10.00, поэтому если вы жайворонок и любите более ранние завтраки, то Вам нужно поискать другое место, но, если все-таки попадете в «Белку», то не пожалеете. Само заведение очень уютное и стильное. Дизайн интерьера, мебели и даже посуды и блюд очень удачно и со вкусом совмещенный и дарит ощущение уюта и комфорта. О привлекательности блюд можно судить по тому, сколько времени наши тинейджеры тратили на их фотографирования и загрузки фото в Instagram и другие социальные сети. Вкусно и красиво.

«Churrasco bar» - вообще заведение бразильской кухни и поражает ассортиментом мясных блюд, особенно гриля. Он расположен недалеко от площади Рынок на пешеходной улочке Галицкая, а потому в Churrasco всегда людно. Еда приготовлена ​​вкусно и здорово, выглядит аппетитно.

«Mafia». Сейчас никого не удивишь семейным рестораном «Mafia», поскольку сеть постоянно расширяется по всей Украине. «Mafia» показалась нам довольно простым и ничем не особым учреждением, десерты с вишневым джемом не впечатлили и пришлись по вкусу далеко не всем.

Одним из первых мест, куда должен отправиться турист, приехавший во Львов, является городская ратуша. Всего лишь 400 с лишним ступенек - и перед Вами открывается вид центра Львова со всеми его прекрасными старенькими домиками, учреждениями и двориками. Подъем на ратушу - не для трусов. Если у вас фобия высоты и при спуске закрученной лестницей вы испытываете страх, то имейте в виду, что спуск у Вас займет несколько больше времени.


Для проведения занятий нам любезно позволили воспользоваться помещениями Львовского филиала Green Country, на улице Князя Романа. Офис расположен в центре, недалеко от Площади Рынок, на третьем этаже в старом здании с высокими потолками, с балкона которого виднеется памятник короля Данила и Соборная Площадь.

 

 

В «Мастерской марципанов» наши юные скульпторы слепили маленьких посипак. Для тех, кто очень часто слышал слово «марципан», но до сих пор точно не знает, что это такое: марципан - это такое вещество консистенции которого похожа на пластилин и готовится с миндальной пудры и сахарного сиропа, поэтому имеет сладкий ореховый вкус. Здесь же можно было приобрести уже готовые фигурки из марципана в виде цветов, фруктов, мультипликационных персонажей, или даже фигуру Даниила Галицкого на троне.

Много удовольствия от собственного труда нам подарила творческая мастерская «Сверлик», где каждый из участников лагеря имел возможность вырезать из деревянной дощечки собственное имя. Это процесс длительный, нелегкий и требует концентрации внимания, но в то же время приятный и интересный. Мастерская хорошо оборудована, поэтому во время работы наши подростки были обеспечены специальной одеждой и средствами защиты органов дыхания, зрения и слуха.

             

Для развития как творческого и логического мышления, так и для развлечения мы посетили квест-комнаты «Еscapequest», которые предлагают 3 тематические комнаты: «Хранилище 13», «Джокер» и «Форт Буаяр», отличающиеся сложностью и историей. С помощью дедукции и индукции, наблюдения и анализа, сообразительности и хитрости все 3 команды наших юных «шерлоков» нашли выход из квест-комнат в предоставленное им для этого время. Конечно, все остались довольны и решили для себя попробовать новые сложные квест-комнаты в будущем.


Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай» показался нам несколько похожим на музей «Пирогово», что рядом с Киевом. Территория музея большая, покрытая зелеными насаждениями, в сочетании со старой архитектурой создает ощущение настоящего галицкого села, казалось бы сейчас в кузнице услышим звук кузнечного молота, рядом проедет подвода, запряженная лошадьми, а девушки у реки будут плести венки и петь песни. К сожалению, нам не удалось обойти всю территорию Шевченковского гая, поэтому, если планируете туда попасть, убедитесь, что можете выделить на посещение музея хотя бы 3-4 часа.
Город Львов запомнился нам вечерними прогулками по узким улочкам и приятной летней прохладой.


Ивано-Франковск (Станиславов)
По прибытии из Львова в Ивано-Франковск город кажется достаточно спокойным и размеренным, однако как только мы добрались до центра, прогулялись стометровкой и наткнулись на уличных музыкантов, то поняли, что оно живет и бурлит.
В Ивано-Франковске мы остановились в хостеле «Пилигрим», что считается лучшим хостелом города, хотя и расположен в пригородной зоне. Хостел относительно новый, опрятный и чистый, комнаты убраны, постель чистая и выглаженная, однако по сравнению с львовским «Ghostel», ему не хватало немного стиля и легенды. Кроме того, в комнатах не хватало розеток. В 8-местной комнате, например, их было всего 3.

По заведений общественного питания, то именно в Ивано-Франковске они были, пожалуй, лучшими и самыми интересными за весь лагерь.

Кафе «Мануфактура» - очень уютный тайник в центре города, где фирменным блюдом являются гофры, где можно почитать книгу и послушать хорошую музыку. Завтраки в «Мануфактуре» очень вкусные и питательные, однако, даже при наличии предварительного заказа, их начинают готовить постепенно и только после прихода гостей, а поэтому если вас больше 5 человек, то имейте в виду, что Ваш завтрак будет длиться дольше, чем вы, возможно, ожидали.

«Urban space» - пожалуй самое популярное молодежное заведение общественного питания. Основной фишкой его меню есть бургеры, но и другие блюда очень вкусные и аппетитные. Персонал очень приятный, с удовольствием общался с участниками лагеря. В «Urban space» есть собственное радио, мы можем увидеть двух радиоведущих, сидящих за стеклянной ширмой и готовых порадовать нас хорошими песнями и интересным историями.

Ресторан «Fabrica» - особое место рядом с городской ратушей, специализирующаяся на итальянской кухни, в частности на пасте, которую изготавливают просто там, на глазах у посетителей, поэтому пока вам готовят заказ, можете понаблюдать за процессом замеса теста, его раскачиванием, нарезкой пасты различной формы и подсушиванием. Сама паста в Fabrica очень нежная и сливочная. Попробуйте также апельсиновый лимонад - не пожалеете.

Для проведения занятий мы воспользовались помещением скаутской организации Пласт в Ивано-Франковске, находящийся неподалеку от центра города.

В ресторане японской кухни «Кабуки» для нас провели настоящую японскую церемонию чаепития с дегустацией различных сортов чая, которые Вы, наверное, не пробовали раньше. Например, чай со вкусом белого шоколада. Кроме того, в «Кабуки» путешественники Green Country Travel смогли попрактиковаться в восточной каллиграфии. Поэтому, даже не зная китайскую, у нас теперь не вызовет затруднений написать 我 爱 绿色 国家.

Ну и куда же без кинотеатра? Казалось бы, они есть в каждом городе, но кино никогда не бывает много. Мы посетили кинотеатр «Люмьер» и посмотрели фильм «Большой дружественный великан» - хороший фильм о детской дружбе, уважении, поддержки и терпимости.

После такого интересного и насыщенного путешествия вовсе и не хотелось возвращаться в столицу. В мыслях крутится множество воспоминаний и впечатлений, хочется вернуться во много мест, найти новые приключения, рассказать обо всем друзьям и родственникам. А в голове уже зреет план следующего путешествия ...

 

Дата публикации: 5 июля 2016