Какой праздник американцы любят не меньше Рождества? Когда вся семья собирается на праздничный ужин, чтобы полакомиться индейкой? Когда проходят громкие парады по всей стране? Узнай много интересного о Дне Благодарения (Thanksgiving Day), который так сильно не любят индейки, но традиционно празднуют американцы.

Вы уже наверняка видели, как во многих американских фильмах и сериалах вся семья собирается за праздничным столом, читает молитву со словами благодарности за все хорошее, полученное в течение года. Многие проделывают долгий путь к родительскому дому из других штатов to count their blessings (чтобы выразить свою благодарность за весь позитив, который есть в их жизни).

Вокруг этого праздника существует много рассказов, историй и традиций, а их главным героем является индейка.

Что такое День благодарения? Несколько фактов об истории и традициях праздника
 


Корнями Thanksgiving Day уходит в далекий 1620 год, когда после двухмесячного плавания к берегам Америки причалил английский корабль Mayflower. На нем приплыли около ста пилигримов, которые из-за религиозных преследований покинули родную страну и отправились в ​​опасное путешествие в поисках свободной земли. К сожалению, первая зима выдалась очень суровой и трудной, потому унесла много жизней. Только благодаря индейцам, которые научили колонистов выращивать бобы, кукурузу, тыкву и показали, где охотиться на дичь, поселенцы собрали очень щедрый урожай, который позволил им пережить следующую зиму. Решено было устроить огромный праздник, как знак благодарности Богу за щедрость.

Свое официальное название и дату (26 ноября) праздник получил лишь спустя более чем 160 лет, после указа тогдашнего президента США Джорджа Вашингтона в 1789 году. Интересно, что сам президент вкладывал в праздник идею благодарности американцев своей конституции. Но по-настоящему национальным праздником День благодарения стал в 1863 году, когда президент Авраам Линкольн во время гражданской войны призвал стороны сесть вместе за стол, как во время Дня Благодарения. Именно он установил день, в который и сейчас отмечают праздник: четвертый четверг ноября.

С праздником связано много традиций, которые американцы пристально берегут. В этот день все члены семьи должны сходить в церковь, а после службы собраться за одним столом, на котором непременно будут индейка, тыквенный пирог, картофельное пюре и соус из клюквы. Во время праздничного ужина существует традиция считать «подарки судьбы», когда каждый берет чистый лист бумаги и записывает с одной стороны все хорошее, что произошло с ним, за что он благодарен, а с другой – то, что было плохого и что он прощает всем. Обычно хорошее преобладает, и за это тоже благодарят друг друга и Бога. После самого праздника американцы берут еще два выходных, на которые обычно отъедаются, но и не забывают о тех, кто не имеет семьи и не может позволить себе праздничный стол. В газетах размещают объявления о пожертвованиях для благотворительных праздничных обедов для бездомных, на станциях метро даже стоят специальные столы, куда можно складывать подарки для нуждающихся.

Кроме семейных обедов, уже традиционным стал парад
 

Кроме семейных обедов, уже традиционным стал парад

Начало эта традиция берет еще в 1924 году, когда рабочие универмагов Macy's решили устроить карнавал в честь начала рождественских ярмарок в магазинах сети. Четыреста людей в ярких костюмах клоунов, ковбоев, рыцарей прошли по улицам Нью-Йорка в сопровождении профессиональных оркестров и... 25 живых животных из местного зоопарка! Не странно, что жители были просто в восторге. С тех пор каждый год на День благодарения в Нью-Йорке проходит этот яркий парад, который с самого утра транслируют по телевидению. 

Традиционно, по осенним улицам под звуки оркестров проходят яркие карнавальные платформы, а над толпой проплывают огромные надувные шары, которые изображают любимых американских персонажей – от мультяшных Микки Мауса, Снуппи, Гарфилда до Санта-Клауса.

«Помилование индейки»
 

«Помилование индейки»

ХХ век подарил не только парад, но и еще один интересный обычай. Около 50 лет назад тогдашний президент США Гарри Трумэн начал традицию «помилования индейки». Во время праздника съедают очень много индеек, но хотя бы одна птица должна избежать такой судьбы. Это – полусерьезная-полушуточная церемония накануне праздника, во время которой на лужайке перед Белым Домом президент зачитывает указ о помиловании индейки. 

После этого «помилованную» птичку отправляют в зоопарк, где она живет до смерти. Обязательно церемонию транслируют по телевидению, чтобы каждый американец имел возможность увидеть все собственными глазами.

Black Friday или Черная пятница
 

Black Friday или Черная пятница

Среди самых современных традиций – американский футбол и рождественский шопинг. Футбол смотрят всей семьей во время двух выходных после Дня благодарения, а те, кому этот спорт не по вкусу, отправляются за покупками.

В пятницу после Дня благодарения большие торговые центры, гипермаркеты и магазины начинают бешеные рождественские распродажи и раздают подарки покупателям, которые приходят раньше всех. Много больших ТЦ открывает двери для покупателей в пятом-шестом часу утра, поэтому люди занимают очереди у входа в магазин еще с самой ночи, а на дорогах появляются длинные пробки. To talk turkey (честно говоря), неудивительно, что еще с 1960-х годов этот день называют черной пятницей.

Так с чем же его едят? Thanksgiving Day's Feast
 

Так с чем же его едят? Thanksgiving Day's Feast

Feast или праздничный обед – это ли не самый главный атрибут праздника. Он собирает вокруг себя семьи, является символом благополучия и процветания рода.

Главным блюдом обычно является Thanksgiving Turkey (праздничная индейка). Традиционно, ее нужного готовить собственноручно, всей семьей. Интересно, что эта птица является основой праздничного стола не просто так. По легенде, это была единственное дикое животное, которое могли поймать первые поселенцы. Специально ко Дню благодарения по всей стране выращивают около 50 000 индеек, чтобы каждая семья имела возможность украсить этим блюдом свой стол. Обычно ее фаршируют яблоками или тыквой, запекают в духовке и подают с овощным гарниром – зеленым горошком, кукурузой, картофелем. Считают, что все эти овощи были на праздничном столе первого Дня благодарения. К тому же к индейке принято готовить специальную подливку.

Кроме индейки, на столе обязательно должен быть сладкий картофель ямс, клюквенный или клюквенно-апельсиновый соус и тыквенный пирог.

Во многих ресторанах в День благодарения действует специальное праздничное меню, поэтому туристы могут попробовать все традиционные блюда и ощутить настоящую атмосферу праздника.

Хотите сами попробовать День благодарения на вкус? Вот эти рецепты вам помогут:

Wish you not to be staffed like a turkey – желаем вам не объедаться! Приятного аппетита!

 

Наталья Данькова, преподаватель Грин Кантри

 

Иван Залогин, преподаватель Грин Кантри

 

Дата публикации: 20 октября 2020