Обустроить пространство для обучения, загрузить правильные приложения, выработать полезные привычки, настроиться на учебу и, конечно же, позаботиться о безопасности. 

Уже через неделю наши дети идут в школу, поэтому мы сделали чеклист для родителей. Верим, с ним вам будет готовиться легче.
 

Чеклист: Готовимся к новому учебному году

Приобретите ноутбук или планшет

Ноутбук или планшет – это важный рабочий инструмент для ребенка. Очень советуем его приобрести перед началом нового учебного года.

Вот несколько параметров, на которые следует обратить внимание:

  1. Мощность процессора выбирайте «с запасом». Наиболее распространенные – Intel или AMD. Ноутбуки с процессором Intel стоят дороже и считаются более выносливыми, имеют лучшую производительность в играх.
  2. Ноутбук должен быть легким и влезать в рюкзак. Обычно это гаджеты с диагональю 14-15 дюймов.
  3. Значение также имеет качество экрана. Вам подойдет качество Full HD и выше. Желательно с антибликовым покрытием.
  4. Минимально приемлемая оперативная память – 4 ГБ, но лучше все же выбирать показатель 8 ГБ.

Скачайте программы для обучения

Мы поделили все важные инструменты на три категории: платформы для обучения, средства связи и инструменты для записей.
 

Загрузите программы для обучения

Платформы для обучения

Есть сервисы, которые позволяют обустроить весь учебный процесс: смотреть онлайн лекции, получать фидбэк от учителей, выкладывать домашние задания и тому подобное. Например, Google Class, ClassDojo, Microsoft Teams. 

Некоторые учебные заведения разработали собственные платформы для обучения. Поинтересуйтесь, чем будут пользоваться ваши учебные коллективы, и предложите свои варианты, если они еще не определились.

Средства связи

Также проверьте, чтобы у ребенка был доступ к мессенджерам (Viber, Telegram), инструментам для проведения конференций (Zoom, Google Meets, Discord). Личную почту лучше обустроить на Gmail, в ней одновременно можно сочетать все рабочие инструменты, делиться заметками, папками, сохранять фото, вести семейный календарь.

Инструменты для записей и структурирование знаний

Это Блокнот, Google Keep, Word, PowerPoint, Excel. Конспекты и базы знаний хорошо создавать в Notion.

В зависимости от интересов ребенка могут понадобиться дополнительные программы.

 

 

Проверьте, использует ли ребенок Facebook, Instagram, TikTok, Twitter, YouTube; обсудите вопросы безопасности

Основательница Школы детской безопасности Анна Носач советует начать использовать социальные сети только с 13 лет. Если пока у ребенка нет соцсетей – не стоит с этим спешить. 

Если у ребенка уже появились профили в социальных сетях, обсудите безопасность.

1. Зайдите в настройки соцсети и обсудите с ребенком вопросы приватности и конфиденциальности. Если это Instagram – желательно закрыть профиль.

2. Обязательно подчеркните, что в друзья стоит добавлять только знакомых людей, не следует отвечать на сообщения от незнакомцев.

3. Попросите ребенка показывать вам сообщение странного содержания. В интернете, как и в жизни, люди бывают разные.

Еще больше советов о безопасности можно найти по ссылкам:

Выберите вместе и загрузите полезные развивающие игры

Игры могут быть очень полезными. Благодаря хорошим играм ребенок сможет развить практические навыки и тренировать внимание.

Вот несколько ресурсов, на которых вы найдете классные развивающие игры:

  1. Детские игры PBS
  2. National Geographic Kids
  3. Funbrain
  4. Arcademic Skill Builders
  5. Education.com
     

Выберите вместе и загрузите полезные развивающие игры

Перейдите на новое расписание

Расписание – это важно. Попробуйте каждое утро вставать чуть раньше обычного, а вечером так же чуть раньше ложиться. Например, ежедневно забирать 15 минут от вечернего бодрствования и утреннего сна.

Лучше, кстати, налаживать режим дня всей семьей: так ребенку не будет обидно ложиться спать, когда все остальные получают вкусности и собираются смотреть новый сериал.

Когда время подъема приблизится к обыденному, вечером организм сам будет «отключаться» в нужное время: ребенок, который встал в 7 утра, много гулял и вообще провел день активно, часов в 10 вечера уже сам будет просится спать.

Также уже сейчас можно попробовать ввести в расписание ребенка небольшие занятия.

Составьте план на год

Попробуйте вместе с ребенком сформулировать цели. Так ребенок вспомнит, зачем вообще нужно учиться. Например, какие навыки хотелось бы получить, в какие пространства попасть, где и кем работать в будущем.

Будет хорошо составить роадмеп - последовательные шаги для достижения цели. Его можно красиво визуализировать. Это можно сделать: например, в Miro.
Помогите ребенку составить такой план и подберите правильных учителей для его реализации.

 Найдите хороших учителей

Автор и руководитель проекта «Креативная академия IWonder» и лидер программ управленческого развития kmbs Наталья Черепухина также советует дать возможность ребенку самому выбрать направления, в которых ему хотелось бы развиваться, и поддержать его в этом выборе.

Перед тем, как определиться, сделайте несколько важных шагов:

1. Выберите с ребенком направления внешкольных занятий.
2. Узнайте о расписании и стоимости.
3. Смотрите логистику и время на подбора.
4. Зарегистрируйтесь на дни открытых дверей или бесплатные уроки.

Если вы захотите выбрать курсы английского, их удобно искать с помощью каталогов - englisher.com.ua. Также перед началом занятий обязательно определитесь с уровнем английского - 10 онлайн тестов для проверки уровня английского. Учитывая уровень неопределенности с расписанием и форматом обучения - попробуйте Дистанционное обучение для кружков и курсов:

 

Приобретите маски, санитайзер и термометр

В этом году школьный набор специфический, конечно. Вам следует позаботиться о масках, санитайзере и положить термометр в домашнюю аптечку.

Маски нужно будет носить в коридорах, а на время занятия ученики смогут их снимать. По рекомендациям МОЗ ученики младших классов не обязаны использовать маски в школе. Выберите для ребенка обычную хирургическую или тканевую маску без клапанов или отверстий для выдоха. Одноразовые медицинские маски нужно будет менять ежедневно, поэтому их стоит купить не менее 70-100 на месяц. Если же вы выберете многоразовые маски – их нужно будет ежедневно стирать, поэтому в целом понадобится около 3-5 шт. Маска должна плотно прилегать к лицу, закрывать нос и рот – обязательно сначала примерьте ее.

"Следует учитывать то, что у масок есть свой срок годности. Одноразовые маски стоит менять каждые два часа. Если маски многоразовые, принцип такой же, но маски не нужно выкидывать, однако стоит выстирывать после использования", - говорит педиатр Анастасия Быкова-Шелевицкая. 

Приобретите маски, санитайзер и термометр

Школы будут обеспечены санитайзерами но собственный все же стоит приобрести, чтобы обрабатывать руки в дороге, на занятиях или после чихания. Также следует научить ребенка правильно мыть руки. Анастасия Быкова-Шелевицкая также советует дополнительно к санитайзеру купить крем для рук, который быстро впитывается, чтобы предотвратить раздражение. Особенно актуально это будет в более холодный период.

Ежедневно родители должны будут вносить показатели температуры. Скорее всего, школы предложат делать это онлайн (это удобнее) или в специальном печатном документе. Поэтому убедитесь, что у вас есть термометр.

Пройдите вакцинацию согласно календарю прививок

Ребенка нужно вакцинировать согласно календарю прививок, и в школе могут попросить предоставить соответствующую справку по соблюдению этого графика.

Также по желанию можно сделать вакцинацию от гриппа, ветряной оспы, стафилококковой и менингококковой инфекции. Это особенно актуально в этом году: так вы не будете иметь лишних подозрений относительно Covid-19.

Пройдите медосмотр

При приеме в школу вам может понадобиться медицинская справка. Обратитесь к семейному врачу или педиатру. Он осмотрит ребенка и скажет, нужны ли дополнительные обследования.

Ученики 2-11 классов не должны проходить медосмотр до начала нового учебного года. Однако вы можете пройти медосмотр по желанию в любое удобное для вас время.

 

Дата публикации: 25 августа 2020