Ошибка многих родителей – пытаться с раннего возраста через «не хочу» заставить учить английский для детей. Давайте узнаем, когда, как и с помощью каких способов лучше начинать учить иностранный язык с детьми.

Содержание

1. Английский для детей – когда начинать?

2. Как лучше учить иностранный в раннем возрасте?

2.1. Цели и приоритеты

2.2. Формат занятий

2.3. Беспроигрышный старт

3. Чем мотивировать и заинтересовать в обучении?

4. Почему английский для детей так нужен: несколько аргументов

Английский для детей – когда начинать? 

Родители начинают задумываться об образовании своего ребенка с первых его шагов. Нужно понимать, какие навыки стоит развивать с младенчества, чтобы в будущем та же школьная программа давалась ребенку легко. Многие также задаются вопросом, когда начать учить английский для детей. Ничто так не способствует улучшению памяти и умственных способностей, как изучение иностранных языков. Но все же насчет возраста однозначного ответа нет.

  1. Иностранный для дошкольников

Маленькие дети легко все усваивают и не требуют серьезной мотивации. С ними легко учить слова, строить небольшие предложения. Дети не учат родной язык по правилам грамматики, тот же принцип применяется и к английскому для детей. Играйте с ними в игры, показывайте интересные видео на языке оригинала и читайте вместе книги. Это могут быть как книги с небольшим текстом или стихами, так и аналоги азбуки.

Малыши быстро запоминают новую информацию, но только в небольшом объеме за раз. Можно практиковать английский для ребенка, пока он еще совсем крошечный, с помощью разговоров. Если кто-то из родных или няня, которая много времени проводит с младенцем, будут постоянно разговаривать с ним на другом языке, он может стать билингвом. Да и сам по себе ранний старт обучения детей английскому повышает вероятность освоения иностранного языка наравне с родным, особенно когда это касается произношения.

  1. Иностранный для школьников

Начинать учить английский с детьми старшего возраста сложнее. Важно не навредить. Если вы не уверены в своих силах, сразу отдайте ребенка на хорошие языковые курсы. На занятиях преподаватели подберут интересные методики и поставят правильную речь. В небольших группах дети научатся коммуницировать между собой и смогут использовать язык в реальных жизненных ситуациях. Для начала обучения тщательно выбирайте языковую школу, обращая внимание на детали. Узнайте о методиках, преподавателях, материалах, по которым преподают английский для детей. Подберите удобное месторасположение или онлайн-формат и время занятий, чтобы ребенок не уставал. 

Во многих общеобразовательных школах уроки иностранного начинаются с первого класса. Если у вас есть ресурс для дополнительной домашней практики, то вспомните тот же обучающий американский сериал «Даша-путешественница», в котором главная героиня в игровой форме обучает маленьких зрителей цифрам, названиям предметов, собственно, языку и правилам поведения. Это также неплохое пособие для родителей, благодаря которому они могут понять, в какой форме подавать материал детям. Главное – не перегружайте их и занимайтесь только тогда, когда ребенку это интересно.

Как лучше учить иностранный в раннем возрасте?

Начать ходить, научиться плавать и… выучить иностранный. Кажется, что обучение новому языку – это процесс, который успешно закончится в один прекрасный день. Между тем, язык нужно усвоить, прочувствовать и постоянно практиковать. Изучить его раз и навсегда не получится. Можно потратить на обучение 10 лет и все же иметь сложности при устном общении. Так что будьте готовы к длительному процессу, который должен вовлекать ребенка.

 

Английский для детей – начало и способы обучения, мотивация - 1

Изучение иностранного – это процесс длиной минимум в несколько лет
 

Цели и приоритеты 

Иностранный язык станет универсальным инструментом познания мира. Он стирает границы и устраняет препятствия. А еще поднимает рейтинг на собеседованиях. Эти аргументы прекрасны для вас. Но вряд ли необходимость обучения стоит преподносить в таком виде. Скорее всего, ребенку нужны эмоции, а не логические доводы. Но чтобы стать более убедительными, необходимо четко понимать, чего вы хотите. Обдумайте свои большие стратегические и маленькие тактические цели по изучению языка согласно технологии SMART: они должны быть конкретными, измеримыми, реалистичными, ограниченными во времени и им нужен исполнитель.

Так как преподавать английский для детей будет легче, если они сами так решили, то какую бы цель вы не придумали, малыши должны считать ее своей. Подскажите, заинтересуйте, намекните – и пусть английский для ребенка будет его собственной только что пришедшей на ум замечательной идеей. 

Что касается приоритетов, то есть четыре языковых навыка: два из них условно называют пассивными (чтение и слушание), другие два – активными (говорение и письмо). Во время изучения языка в общеобразовательных школах чаще читают и пишут, крайне редко говорят и еще меньше слушают. Поэтому занятия английским для детей на курсах почти всегда позиционируются как комплексные. 

Все навыки связаны между собой. Если во время обучения маленькие студенты много читают, то им будет легче писать. А если они регулярно слушают качественные и понятные материалы на иностранном, то раньше начнут разговаривать и будут делать это уверенно, имея так называемое «чутье языка». Они будут помнить, как употреблять речевые конструкции, а не составлять каждую фразу из отдельных элементов.

Подумайте, что для вас предпочтительнее в обучении: пусть дети позже заговорят, зато делают это грамотно и с минимальным акцентом или быстрее, но с ошибками? Учтите также, что можно слишком долго готовиться и потом бояться заговорить. Тем не менее слушать нужно на всех этапах изучения языка.

В зависимости от того, для чего вашему ребенку иностранный язык (и прямо сейчас, а не в далеком будущем), расставьте акценты в его изучении. Разговорный английский для детей тренирует навыки слушания и говорения. Если уверены в преподавателе или носителе языка – смело выбирайте такой формат. Если нет, то обязательно найдите качественные аудиоматериалы – это поможет ребенку правильно произносить слова, в том числе во время чтения. Они также ознакомят детей с тем, как на самом деле звучит живая речь – со сленгом и сокращениями. Каллиграфически писать ручкой научат и в школе, а вот грамотно выражать свое мнение помогут чтение и слушание. И конечно, учитывайте возраст, когда станете расставлять приоритеты в занятиях.

Формат занятий

Если ребенок уже с маленького возраста взаимодействует со смартфоном, планшетом, другими гаджетами, то это нужно использовать ему во благо. В таком случае предлагаем попробовать онлайн-обучение.

Есть много приложений, с которыми можно изучать язык в игровой форме (подробнее о приложениях по изучению английского для детей – в этой статье). Самое популярное из них – Duolingo. Вы легко найдете его в App Store или Google Play. Оно бесплатное и у него ненавязчивая реклама. Курс доступен на основе украинского и русского языков. Он содержит короткие уроки, позволяющие тренировать различные навыки: перевод с иностранного и на иностранный, аудирование и говорение. При этом, как и в играх, можно выбирать уровень сложности, получать медали и бонусы, открывать дополнительные возможности. Такой английский для детей будет гораздо интереснее.

Еще один вариант обучения – по зуму. У него есть ряд преимуществ перед обычными занятиями в классе или репетиторством. Не нужно тратить время и деньги на дорогу, можно заниматься в комфортных домашних условиях, родителям проще видеть успехи и понимать трудности в обучении детей английскому. Кроме того, легче общаться с преподавателем и слышать, как проходят занятия, чтобы быть уверенным в их качестве. По видеосвязи можно также заниматься с носителем языка.

Впрочем, если такой формат английского для детей вам не подходит, можно совместить новые технологии с более традиционной работой в классе. Точнее – в «перевернутом классе», как это сделано у нас. Суть в том, что дети знакомятся с теорией, темой и лексикой предстоящего урока самостоятельно дома, просматривая видео на специальной онлайн-платформе My Green Country, а на занятиях используют полученные знания на практике. Таким образом у них есть возможность и мотивация проводить экранное время с пользой. Подробнее о формате «перевернутых классов» во время изучения английского для детей читайте в нашей статье.

 

Английский для детей – начало и способы обучения, мотивация - 2

Подберите формат уроков, который будет наиболее подходящим для ребенка
 

Беспроигрышный старт

На вопрос, с чего лучше начать, у нас очень простой ответ – с изучения азбуки. Ведь даже родной язык ребенок начинает учить с алфавита. Это нужно для того, чтобы он мог не только правильно произносить буквы, но также читать и писать. Сперва иностранная азбука покажется похожей на родную. Тут и могут возникнуть трудности. Ребенок неосознанно будет ассоциировать иностранные буквы с родным алфавитом и теряться. Поэтому очень важно поддержать его и не вводить в еще большее заблуждение.

Азбука хороша тем, что родители могут принимать непосредственное участие в ее изучении вместе с малышами. Те, у кого уровень языковых навыков хотя бы базовый, могут выступить в роли преподавателей. Самое главное – выбрать правильный подход и материалы. Это могут быть:

  • красивые иллюстрированные детские книжки по иностранному языку;
  • красочные карточки с буквами;
  • аудиозаписи с детскими песенками (тот же алфавит можно не просто проговорить, а пропеть, так он даже лучше отложиться в памяти ребенка).

Пусть занятия станут увлекательной игрой, в конце которой ребенка будет ожидать приятный сюрприз. Что бы вы не изучали, будь то алфавит или счет, для детей очень важно знать, что он старается не зря. Ребенка нужно поощрять и хвалить за хорошие результаты.

Также необходимо помнить, что алфавит английского для детей выглядит просто только для родителей. Ребенок же, который прежде не сталкивался с иностранными языками, может растеряться и даже испугаться. Поэтому ни в коем случае не ругайте малыша, если у него не выходит с первого, второго или даже с десятого раза. Иностранные языки не всегда под силу взрослым, что уж говорить про самых маленьких. Будьте терпеливы и не пытайтесь дать ребенку больше, чем он сможет осилить.

Начните с самых азов английского для детей, ведь учиться читать с первого же урока у вас все равно не получится – ребенок просто не знает букв и как они произносятся сами по себе, не то что в словах. Если вы хотите самостоятельно научить вашего малыша иностранному языку, а не записать в школу на курсы, тщательно продумайте, как подать материал и какие знания ребенку необходимо получить на первых порах. В зависимости от того, насколько быстро вы освоите алфавит и другие азы, вы поймете, как вам действовать дальше.

Чем мотивировать и заинтересовать в обучении?

До определенного возраста на детей лучше всего действует внешняя мотивация. Школьники и даже студенты нуждаются в оценках как внешних стимулах для решения вопроса: «Зачем мне это учить?». Поэтому если вы хотите, чтобы английский для детей шел гладко, вам придется ежедневно их поощрять. Помните: самое сильное влияние оказывает постоянное, но незаметное воздействие. 

Ваш ребенок еще успеет посидеть за партой с учебниками, а пока до этого еще далеко – попробуйте в игровой форме привить ему интерес к изучению иностранного. Сделать это не так тяжело, как кажется. Ребята тянутся ко всему новому, особенно если это что-то яркое, говорящее и с картинками. Современный рынок детских товаров предлагает множество игрушек, книг и карточек, которые положительно влияют на развитие ребенка. Такие домашние уроки одинаково увлекательны как для младшего, так и для старшего поколения. Чтобы заинтересовать вашего юного ученика, используйте следующие атрибуты:

  • яркие карточки для изучения алфавита с картинками;
  • развивающие игрушки со звуковым сопровождением;
  • раскраски с простой иностранной лексикой.

Во время изучения английского языка для детей очень важно, чтобы и родители проявляли интерес ко всему происходящему. Они смотрят на вас, впитывают ваши эмоции и включаются в процесс с большим задором, если это захватывает вас. Домашние занятия английским для детей дают неплохую базу знаний, которая в будущем поможет осваивать школьную программу. Это также неплохой инструмент для социализации ребенка, ведь он не только изучает слова, а старается использовать их в общении. Например, запомнив слово apple, ваш ребенок будет называть фрукт только так, а потом с удовольствием повторит остальные выученные слова. Также во время обучения немаловажную роль играют аудио- и видеоматериалы. Они позволяют ребенку хорошо прочувствовать иностранный язык.

 

Английский для детей – начало и способы обучения, мотивация - 3

Интересуйтесь занятиями своих маленьких полиглотов и поддерживайте их
 

И еще. Чем более жизненными будут занятия, тем больше такой английский для детей будет увлекательным. Обучение иностранному дома сегодня не требует от вас много усилий. Создайте языковую среду и сделайте обучение ежедневной забавой. Для начала найдите простые слова, поместите их в контекст (составьте с ними фразы) и дальше делайте, что хотите. Подавайте материал в виде головоломок и квестов по квартире в поисках сокровищ, адвент-календаря к любому празднику или языковых memory games. И вознаграждайте за успехи приятными сюрпризами, если удалось достигнуть дневной цели.

Развесьте карточки, на которых будут написаны англоязычные фразы, на предметах в своем доме – и вы увидите, как выглядит легкий английский для детей. Если есть вдохновение и время, можете поиграть с QR-кодами. За ними могут быть изображения, аудиофайлы или надписи. Дети оценят ваши старания, будьте уверены.

Увлекательные занятия просто обязаны иметь привкус приключений. Попробуйте пройти с завязанными глазами по лабиринту, нарисованному на полу, но направление движений указывайте на иностранном. Однажды это поможет сориентировать иностранца, который будет спрашивать, как пройти к ближайшей станции метро. А тем временем пусть с помощью английского малыш избегает воображаемых аллигаторов, которые живут за пределами лабиринта.

Еще один способ глубоко усвоить язык – предложить вашему маленькому полиглоту провести занятие по английскому для детей: для младших или сверстников, родных, друзей или для вас. Если он сможет объяснить вам, что узнал и чему научился, то запомнит тему лучше. К тому же так он больше заинтересуется в изучении иностранного.

Пробуйте говорить дома на английском. Это может быть рассказ о том, как прошел день, или пересказ сюжета только что увиденного мультфильма. Если не хватит слов, вместе ищите их в онлайн-словаре и продолжайте разговор. Вы будете приятно удивлены, когда увидите, насколько развивает коммуникативные навыки простой английский для детей на повседневные темы. Кстати, обучение может сопровождать разные приятные ежедневные ритуалы: пробуждение, умывание и зарядка, hugs and kisses перед сном. 

И совет напоследок: ходите туда, где можно услышать носителей языка или тех, кто умело им владеет. Это могут быть экскурсии для иностранцев, разговорные клубы, презентации на книжных форумах и в магазинах. Мест и ситуаций, где можно практиковаться в большом городе, есть несметное количество.

Почему английский для детей так нужен: несколько аргументов

Если быть честными с собой, то мы признаем, что понятия не имеем, какие навыки пригодятся нашим детям, когда они вырастут. В самом ли деле английский для ребенка будет важен через 10 лет?

Точно сказать можно лишь то, что знание языков развивает мозг и повышает уровень интеллекта. Собственно, как и любая другая деятельность, которая требует анализа, сравнения и синтеза информации, задействует память и образное мышление.

Опыт крупных компаний – таких как Google или Amazon – доказывает, что талантливые люди становятся все более мобильными, ищут в работе свободу и возможности для развития, а не просто базового заработка. Это невозможно без умения выразить свое мнение на международном языке общения, быстро и качественно обработать информацию, необходимую для работы, найти общий язык с клиентами или партнерами с любого уголка мира. Знание английского для детей также открывает возможность учиться на бесплатных онлайн-курсах: Coursera, edX, FutureLearn, – и получать качественное образование независимо от того, где вы живете. 

В конце концов, так как есть множество возможностей и ресурсов, с помощью которых можно изучать английский для ребенка, то его знание является лишь показателем того, что ребенок достаточно целеустремлен, чтобы воспользоваться ими. Зато это в свою очередь означает, что он сможет не только решать сегодняшние проблемы, но и справится с вызовами будущего.

Так что формулируйте цели, находите мотивацию, расставляйте приоритеты и решайте, когда вы хотите начать и как хотите продолжить обучение детей английскому. Найдите для них интересные занятия на курсах и практикуйтесь дома. И пусть ваши усилия принесут высокие результаты!

Дата публикации: 13 июня 2023