Любит ли ваш ребенок сериалы? Могли ли вы представить, что просмотр сериалов может принести пользу? Сегодня подростки проводят много времени просматривая новый ситком. Родителей это раздражает и они пытаются силой оттянуть ребенка от экрана. Мы предлагаем использовать эту «вредную привычку» в свою пользу.

Как смотреть фильмы и сериалы, чтобы выучить иностранный язык?
С чего начать?
1. Определите уровень знаний ребенка (beginner, intermediate, advanced).
2. Определите, что именно вы будете тренировать: словарный запас, произношение, восприятие на слух или все перечисленное.
3. Создайте расписание. Когда просмотр станет системой, вы сможете контролировать количество эпизодов и часов перед монитором.

 

Предлагаем вам основных 8 tips (советов), чтобы сделать просмотр полезным для английского вашего ребенка:
1. Если вы только начинаете изучать язык - смотрите сериалы с английскими субтитрами. Смотреть с субтитрами на родном языке совсем не так эффективно.
2. Выберите сериал, который будет интересно смотреть. Рекомендуем посмотреть любимые фильмы без субтитров, если вы знаете, о чем идет речь.
3. Заведите словарь. Записывайте туда неизвестные слова и выражения.
4. Пользуйтесь переводчиком во время просмотра.
5. Нажимайте на паузу всякий раз, когда вам что-то непонятно.
6. Смотреть сериалы всегда лучше в компании. После просмотра дискутируйте на английском.
7. Не отвлекайтесь на соцсети и интернет.
8. Обращайте внимание на произношение, тяжелые phrases и words повторяйте вместе с героями.

Еще больше советов можете посмотреть здесь.

А теперь предлагаем вам список сериалов и ситкомов для изучения английского языка которые будут интересны тинейджерам (по уровням :)

Beginner
1) «Малкольм в центре внимания» - Malkolm in the Middle (2000-2006) 7 сезонов, 151 серия

Добро пожаловать в семью, где всегда весело! Мама-монстр, папаша-лопух и четверо детей - шалопаев! И эта взрывоопасная смесь проживает лишь под одной крышей! Под которой непрерывно творится что-то невозможное. И драки, и забавы, и истерический смех, химические эксперименты, безумные погони мамочки на авто, странные танцы на ягодицах, и море коварных каверзных ситуаций от малолетних дьяволят. Именно в такой семье живет Малкольм. Именно он расскажет вам: что такое очень веселая семья? Плюсы сериала дополняют смешные и простые диалоги и понятная лексика.

2) «Гревити Фолз» - Gravity Falls (2012-2016), 2 сезона, 40 серий.

История рассказывает о приключениях близнецов, брата и сестры Диппера и Мейбл Пайнс, чьи планы рухнут, когда родители отправяють их к дальнему члену семьи в тихий городок Гравити Фолз. Но простой ли это город, родственник и жители, и какие тайны ждут первооткрывателей? Детективно-мистический сюжет, увлекательная и дружеская атмосфера и прекрасная анимация будет способствовать изучению английского.

3) «Друзья» - Friends (1994-2004), 10 сезонов, 236 серий

Кто еще не знает об этом сериале? Основные герои - шестеро друзей - Рейчел, Моника, Фиби, Джоуи, Чендлер и Росс. Три девушки и три парня, которые дружат, живут по соседству, вместе убивают время и противостоят жестокой реальности, делятся собственными секретами и иногда очень сильно влюбляются. Предлагаем к просмотру, если нравится юмор, который уже стал классикой. Сериал наполнен разговорной лексикой.

Intermediate
1) «Симпсоны» - The Simpsons (1989 - по настоящее время), 30 сезонов, 618 серий

Шоу, которое создал Мэтт Грюнинг, - живая легенда. Вы можете начать просмотр с любой серии любого сезона, и все равно будет интересно, увлекательно и смешно. Саркастическое изображения актуальных событий, миллионы ссылок на классику и популярную культуру точно обогатят ваш словарь английского.

2) «Загадочные вещи» - Stranger Things (2016)

Недавно небольшой городок Хоукинс всколыхнула страшная новость - бесследно исчез двенадцатилетний Уилл Байерс, мать которого теперь не находит себе места. К поиску подростка подключились не только правоохранительные органы, но и друзья пропавшего мальчика. Они проводят собственное расследование, в ходе которого натыкаются в лесу на необычную девочку с невероятными способностями. Одиннадцать, так ее называют ребята из-за татуировки на руке, что-то знает об исчезновении Уилла, и все это как-то связано с деятельностью тайной организации. Эта организация проводит исследования ... Интересный для подростков сюжет способствует изучению английского языка.

Upper-intermediate
1) «Ривердейл» - Riverdale - 2017

Считается, что жить в маленьких городах скучно, зато безопасно, но жители славного американского Ривердейл с этим бы поспорили. В этом городке все друг с другом знакомы и в течение уже многих лет каждая из семей сохраняет свои "скелеты в шкафах". На первый взгляд действительно кажется, что в Ривердейле ничего не происходит, но здесь, как и везде, часто разворачиваются драмы, страстные любовные истории и кровная вражда. Своеобразный покой жителей Ривердейл нарушился тогда, когда без вести пропал Джейсон Блоссом, наследник крупной компании по производству кленового сиропа. Считалось, что он утонул, но через некоторое время тело парня таки был найден с пулей во лбу. Кто и зачем убил Джейсона? Причастна к этому его сестра-близнец? Или, может быть, это сделал главарь местной преступной группировки? Так или иначе, а смерть этого рыжего парня запустила необратимый процесс. Теперь каждый житель Ривердейл должен очень постараться, чтобы не выдать своих секретов и не выпустить скелетов из укрытий. Непричастных и невинных людей в этом городе не осталось. Каждый так или иначе успел испачкаться и теперь пришло время сбросить лживые маски. Но при чем здесь Арчи, Бетти, Вероника, Шерил и Джагхед? Ведь они обычные подростки, на уме у которых должны быть только развлечения. Но нет, они заложники этой истории и потому обязаны сыграть свои роли ... Сериал, который держит вас в напряжении до конца.

2) «Тринадцать причин почему» - 13 reasons why (2017)

Клей - молодой парень, который обнаруживает на пороге своего дома коробку. В ней он находит несколько аудиокассет, записанных Ханной Бейкер. В школе он был безумно влюблен в эту девушку, но так и не смог быть вместе с ней, поскольку она покончила жизнь самоубийством. Это ужасное событие шокировало весь город, но никто так и не смог узнать, почему молодая девушка решила покинуть этот мир. Именно на этих записях Ханна рассказывает тринадцать настоящих причин, которые подтолкнули ее совершить самоубийство. Приступив к прослушиванию аудиозаписей, Клей и предположить не мог, что главной причиной окажется он ... Good для тех кто любит мистику.

3) «Время приключений» - Adventure Time (2010- по настоящее время), 8 сезонов, 261 серия

Мультипликационный сериал, рассказывающий о приключениях мальчика Финна и его друга - волшебного пса, английского бульдога Джейка в постапокалиптическом мире, который называется «Земля Ооо» (англ. Lands of Ooo). Фантастические персонажи, вместе с Джейком и Финном, сказочная анимация и эпизоды, которые растрогают даже самых черствых людей и пробудят в вас прекрасное. Так какое сейчас время? Правильно, Время приключений!

Advanced
1) «Теория Большого взрыва» - The Big Bang Theory (2007 - по настоящее время), 10 сезонов, 222 серии

Сериал рассказывает о двух гениальных и блестящих физиках, Леонарде и Шелдоне, которые считают себя «великими умами», ведь их суммарный IQ составляет 360. Тем не менее, несмотря на свою гениальность, им очень трудно найти общий язык с другими людьми, в частности с женщинами. Все кардинально меняется, когда рядом с ними поселяется очаровательная блондинка по имени Пенни. Леонард сразу увлекся ею. Он уверен, что Пенни именно та единственная, которую он ждал всю жизнь. Но в отличие от него, Шелдон прекрасно понимает, что они не пара, и мечтам Леонарда не суждено было сбыться, поскольку они совершенно разных биологических видов. Стоит так же сказать и о других друзьях наших физиков: Раджеш Кутраппали, который без алкоголя даже с девушкой заговорить не может, и о Говарде Воловице, который любит разговаривать на нескольких языках, в том числе и на русском. Кроме всего, сериал значительно увеличит ваш лексикон терминами, сленгом и разношерстной лексикой на любой вкус.

2) «Шерлок» - Sherlock (2010- по настоящее время), 4 сезона, 15 серий

События сериала происходят в наши дни. Джон Ватсон, военный врач, прошедший Афганистан, оставшийся инвалидом. По возвращению в Лондон, он знакомится с загадочным, но своеобразным и гениальным детективом Шерлоком Холмсом, который подыскивает себе соседа по квартире. Мужчины поселяются на улице Бейкер-стрит в доме 221-Б в летней хозяйки миссис Хадсон. Непонятные убийства происходят в городе. Шерлок и Джон помогают Скотланд-Ярду в раскрытии сложных и запутанных дел, пользуясь методами анализа, наблюдения и дедукции.
«Шерлок» от BBC остается живым хитом. Умный сценарий, изысканная операторская работа, атмосферный саундтрек, закрученные сюжетные ходы. К этому добавьте еще английскую элегантность, стиль, первоклассных антагонистов и исполнителей главных ролей - и у вас в кармане один из лучших детективных сериалов. Изучайте перфектный британский английский вместе с Бенедикт Камбербэтч, игра началась!

Если Вам недостаточно этого списка (или у вас море свободного времени :) еще больше найдете здесь.
Теперь ищите и наслаждайтесь крутыми сериалами с пользой!

Пересмотрела кучу серий для вас, Саша Тиченко

Дата публикации: 31 августа 2018