«Мне нравится английский, но мое произношение - еще та загадка природы!» - говорит разочарованная и расстроенная студентка.

Знакомо? Тогда эта статья именно для тебя. Тут будем делиться секретным оружием - ресурсами и способами улучшить свое произношение. И поверь, их множество! Итак, всем, кто борется с ударениями, звуками, транскрипциями и им подобным, посвящается эта подборка.


 

Способ №1
Читай вслух
. Как бы странно это ни звучало, оно действительно работает. Вот представь себе, как ты сможешь говорить с кем-то, если никогда не слышал / слышала самого себя? Конечно, нет необходимости собирать всю семью и устраивать перфоманс, достаточно найти немного времени наедине с собой, подобрать что-то интересное (или короткое) и попробовать себя в роли голоса за кадром, или актера, озвучивающего фильм. А если серьезно, то можно убить сразу двух зайцев: и произношение натренировать и понимание грамматики в целом.


 

Способ № 2
Разговаривай вслух, читай вслух и попробуй записать себя на диктофон! Прослушай, удивись звучанию своего голоса, но продолжай в том же духе. Если же ты отважный человек, брось себе вызов - надиктуй текст Google. Время от времени мы все ленимся и юзаем голосовой поиск, правда? Так и делай это на здоровье и практикуй язык. А позже, когда станешь продвинутым / продвинутой, брось вызов своим друзьям, покажи мастер-класс и удиви всех, кто в тебе сомневался.


 

Способ №3
Слушай любимую музыку и пой. Здесь совершенно неважно, умеешь ты петь или нет. Главное - натренируешь правильную естественную скорость, беглость (к чему и стремимся), и произношение это невероятно подтягивает. Кроме того, посмотри на украинских звезд – по-украински они могут разговаривать так-себе, зато в англоязычных песнях звук th идеальный (не говоря уже ничего о фразочках типа gonna / wanna / gotta). А еще, клево петь из памяти. Как это работает? Смотри, вот слушаешь ты песню, она такая знакомая, слов не знаешь, но делаешь примерно так: «She dreams of para ... para ... paradise ... Мmm ... mm ... mmm" (© Coldplay «Paradise»). С каждым разом «... mmm ...» будет становиться все меньше и меньше, за это не волнуйся.


 

Способ № 4
Повторяй / учи целые выражения. Слово не поможет никому, а фраза спасет ситуацию. Помни и пользуйся. Можешь учить фразы из любимого фильма, сериала, цитаты или фразы-фишки какой-то знаменитости. У меня это ситком «Friends» и фраза «Could I be more sorry?». В зависимости от интонации и произношения, одной фразой можешь выразить бурю эмоций.


 

Способ № 5
Shadowing exercises. Звучит? А на самом деле, это обычное подражание. Вот, например, понравилось тебе как говорит Эмма Уотсон. Слушаешь ее и копируешь манеру. Для серьезной практики можно выбрать новости BBC или CNN.

Ищешь что-то новенькое в Instagram / Youtube / Facebook? Поищи возможности усовершенствовать английский, не вылезая из любимых соцсетей. Полезные ресурсы:

Ресурс №1 - Youtube
Здесь тонны информации, видео, советов и фишек. Лишней рекламы ему не надо, а вот интересные каналы мы подобрали:
MyEnglishTeacher.eu
Favorite videos
James ES English lessons

Ресурс №2 - Вебсайты
BBC Website - здесь и статьи и видео, поэтому смотри, слушай и практикуй!
Culips Website - аудиоуроки, подкасты, интересные фразы и еще много информации
Inogolo - произношение названий и имен всегда непростое дело. Во избежание недоразумений и неприятных ситуаций, сделай здесь закладку.

Ресурс № 3 - Instagram

Кто ищет, тот найдет не только эти несколько страниц, но для начала:
@tofluency
@gonaturalenglish
@pronunciationwithemma
@englishwithlucy
@englishoutsidethebox
@englishtvlive
@englishwithvanessa

 

Ресурс № 4 - Facebook
How To Speak English Fluently
English Pronunciation Builder
Rachel's English Pronunciation

Ресурс № 5 - Приложения и программы (apps) - загружайте в своих App Store или Google Play!

# 1 Sounds Pronunciation App FREE - впиши слово и получи его произношение, а также многие другие функции.
# 2 Elsa Speak: English Accent Coach - тренирует американский вариант произношения и исправляет твой. Интересно попробовать!
# 3 Pronunciation Training - практика произношения звуков, интонации и полезные подсказки.
# 4 English Pronunciation Practice for Beginners - аудирования, упражнения, британский и американский варианты произношения, подходит для начинающих.


Теперь осталось лишь тренироваться, и с Твоим произношением все будет ок!

Сделала все, чтобы ваше произношение было идеальным, Юля Гриньков

Дата публикации: 17 октября 2018