В предыдущей  статье мы говорили про онлайн ресурсы, особенности заданий и выбор вариантов подготовки, а в этот раз ты узнаешь все про учебники для подготовки к ВНО. Here we go!

 

Напоминаю, что структура экзамена предусматривает 4 основные части: 

Для каждого блока я подобрала учебники, которые помогут достичь лучших результатов. Готовиться самостоятельно, на курсах или с репетитором - твой собственный выбор. Все зависит от твоего текущего уровня английского и мотивации.

К стати, уже открыто регистрацию на бесплатный онлайн курс “Ізі ЗНО”, разработанный в партнерстве сетью Грин Кантри, Освиторией и Эдерой. В курсе объяснены все грамматические темы, необходимые для сдачи экзамена и счастливой жизни :) Ты можешь использовать курс как основной источник для обучения или как дополнительный ресурс.

Чтобы присоединиться к курсу необходимо:

1. Пройти онлайн тестирование

2. Выбрать при регистрации “Дистанционный Курс “ІЗІ ЗНО”

Материалы курса будут появляться постепенно, начиная  с 14 февраля 2020 р. 
Проходи их вдумчиво и результат твоего труда будет заметным!

Если кроме онлайн курса ты будешь искать дополнительные учебники и мобильные приложения - читай дальше:

 

USE OF ENGLISH

 

Часто грамматику считают самой страшной и самой сложной частью ВНО. Но зная базовые темы, которые больше всего любят создатели тестов - экзамен будет выглядеть не таким ужасающим. Все темы в открытом доступе. Keep calm.

 

Вот они, эти грамматические монстры:

  • 12 базовых времен (Present, Past, Future у формі Simple, Continuous, Perfect, Perfect Continuous)
  • Modals (модальные глаголы),
  • Conditionals (условные предложения),
  • Passive Voice (пасивный залог),
  • Complex Sentences (подчиненные предложения),
  • Comparatives / Superlatives (степени сравнения прилагательных),
  • Pronouns (местоимение),
  • Articles (артикли),
  • Gerund (герундий),
  • Infinives (инфинитив),
  • Word Order (порядок слов),
  • Adverbs (наречие).

 

Чтобы наполниться верой в свои силы - просмотри видео подсказки как справиться с Use of English на самом высоком уровне!

 

 

ТОП 7 учебников для подготовки грамматики:

  1. Notes by Green Forest (автор Nadiya Diachuk, издательство Green Forest)
  2. Grammarway (3 или 4, авторы Jenny Dooley, Virginia Evans; издательство Express Publishing)
  3. Grammar in Use (авторы R. Murphy, M. Hewings; издательствоCambridge)
  4. Macmillan English Grammar in context (автор Michael Vince, издательство Macmillan)
  5. Oxford Practice Grammar (авторы Norman Coe, Mark Harrison, Ken Paterson (Basic) John Eastwood (Intermediate) George Yule (Advanced); издательство Oxford)
  6. Get 200! (авторы Marta Rosinska, Linda Edwards; издательство MacMillan)
  7. Upstream Upper Levels (авторы Virginia Evans, Jenny Dooley; издательство Express Publishing)

 

Кстати, многие из указанных учебников можно найти в онлайн формате вот здесь  https://fliphtml5.com/,  а приобрести доступ к онлайн учебнику Notes и тренажерам можно вот  тут.

 

LISTENING AND READING

 

Лучшее что вы можете сделать для своего английского - это постоянно обогащать его лексический запас. Вопрос не только в ВНО, а в культуре речи и уверенности при общении.

 

Вот основные темы, которые встретятся в заданиях по чтению и очень желательно уметь ими жонглировать в быту. Для вашего удобства мы подготовили более развернутый перечень слов, по которым вы можете проверить свои знания по некоторым темам:

 

Culture, education, family, food, health, home, nature, personality, sport, shopping, science, society, traveling, work.

 

ТОП 4 книги для расширения лексического запаса:

  1. Longman Exam Accelerator (авторы Bob Hastings, Marta Uminska, Dominika Chandler, издательство Pearson) это учебник, в котором вы не только найдете эффективные задания, но и подсказки по поводу их выполнения. Например, как работать с текстами вообще, как найти главную мысль, как правильно подчеркивать ключевые слова. Также этот учебник в комплекте имеет диск с аудио заданиями, что делает его вдвойне полезным.
  2. Go for ZNO Listening Comprehension (издательство MM Publications)  направлен на улучшение навыков аудирования у учащихся и в целом ознакомлением с тестом
  3. English Vocabulary in Use (автор Michael McCarthy, издательство Cambridge).  Чтобы быть уверенным в себе и хорошим собеседником, изучайте характерные английские слова и словосочетания здесь.
  4. Oxford Exam Excellence (Intermediate/Upper intermediate, авторы Dаnuta Gryca, Joanna Sosnowska, Russell Whitehead,издательство Oxford) предлагает большое количество практических заданий по лексике, чтению, аудированию, использованию языка и письму. А также помогает стать более организованным с дневником обучения, позволяет выбрать задания, спланировать повторение, делать заметки и фиксировать результат.

 

Мы подготовили подсказки как готовиться и справиться с Listening лучше. Смотри!

 

ТОП 4 мобильных приложения для работы с лексикой:

  1. Duolingo
  2. Lingualeo
  3. Puzzle English
  4. Bright

 

Используйте время с пользой в метро, ​​на перемене или на прогулке, загрузив эти программы

Уровень лексического запаса проверяется в частности с помощью упражнений и заданий категории "reading". Мы знаем чем тебе помочь. Смотри!


 

WRITING

 

Теперь мы добрались до самой ответственной части теста - Письмо Другу. Его вес целых 14 баллов! Писать нужно будет один из подвидов письма:

  • letter of invitation,
  • letter of apology,
  • letter of advice,
  • letter of complaint,
  • letter of giving news,
  • letter of application.

 

Для успешного написания письма нужно запомнить рекомендованные шаблоны и четко выполнить все требования.

Во-первых, внимательно прочитайте само задание и его подпункты. Уделите должное внимание каждому и дайте содержательный ответ  по крайней мере в 2-3 предложениях.

Во-вторых, правильно определите тип высказывания в соответствии с видом письма - неофициальный, полуофициальный и официальный. Итак, не начинайте письмо с официального "Dear Sir or Madam", если у вас в задании письмо другу с просьбой порекомендовать книгу. Используйте простое и дружеское "Hello" или "Dear Anna".

Также, письмо должно быть структурированным, то есть там должны быть greeting (приветствие), introduction (вступление), main part (основная часть) and conclusion (выводы).

Ну и the last but not the least, сделайте свое письмо  насыщенным благодаря развернутыс приветствием и прощанием (lovely to hear from you, yours faithfully),  связующим фразам для усиления мысли (to be honest, to sum up, what is more) и  пожеланиями в конце (see you later, best wishes).

 

Чтобы разобраться в совершенстве с лайфхаками написания письменной части - обязательно просмотри вот это видео и наполняйся силой супергероя!

 

ТОП 4 книги для практики письменной части: 

  • Successful Writing (B1-B2, автор Virginia Evans, издательство Express Publishing) это учебник, который вам пригодится. В нем каждый юнит соответствует различным типам писем, с рекомендациями по структуре, ключевыми фразами и грамматическими подсказками.
  • Обучение правильным письменным навыкам также является основой учебника Exam Booster (B-B2, издательство Cambridge), плюс практические советы и инструкции.
  • Reading and Writing targets 3 (авторы Virginia Evans, Jenny Dooley, издательство Express Publishing).  Этот учебник хорошо подойдет для подготовки к ВНО. Здесь есть тексты разных типов, много полезного теоретического материала и сразу практические задания для закрепления
  • Exam Tutor 2018 (авторы Алла Мартынюк, Ирина Свердловая, Ирина Набокова, Алла Юрченко, издательство Pearson). Пособие максимально адаптировано под ВНО в Украине и имеет практические советы по написанию писем, чтение и аудирование.

Ловите от меня подказку: волшебная палочка все-таки существует! И это приложение Grammarly.  Здесь можно проверить любой текст в браузере относительно грамматики, логичности, краткости, расширить свой словарный запас, научиться подбирать правильные фразы соответствующие тематики текста

Также, не забывайте об учебниках-пособия для подготовки к ВНО. В таких комплексных изданиях вы найдете типичные тестовые задания, можете проверить свой уровень знаний и найдете то, над чем надо работать. Однако заметьте, что иногда задачи в пособиях легче реальных. Поэтому во-первых, используйте экземпляры разных лет и сравнивайте, во-вторых, обязательно пройдите пробное ВНО и онлайн варианты ВНО прошлых лет, в-третьих, не сдавайтесь.

 

We believe in you!

 

 

 

Дата публикации: 12 февраля 2020