Общение – это основа жизни современного человека. Сегодня у нас немало способов коммуникации:

  • живое общение;
  • социальные сети и мессенджеры;
  • email-переписка;
  • телефонные разговоры;
  • видеозвонки.

Дистанционное обучение английскому дает возможность научиться поддерживать разговор на любом уровне. Благодаря такому формату мы одновременно изучаем лексику, правила грамматики, а также имеем возможность научиться воспринимать иностранную речь на слух. Заочное обучение английскому языку – это регулярная практика произношения, которая помогает быстро поднять разговорный уровень.
 

Заочное обучение английскому языку – тренируем произношение для телефонного разговора
Телефонный английский особенно сложен, потому что нет визуальных подсказок

 

Есть определенные правила, касающиеся разговора по телефону. Следует изучить основные фразы и выражения, которые помогут понять собеседника на том конце провода. Также есть упражнения и игры, которые помогают тренировать слух. Заочное обучение английскому языку объединяет эффективные методики в один курс, поэтому мы учимся быстрее и всегда можем практиковаться.

Подробнее остановимся на том, как можно научится говорить по телефону на английском языке.

  1. Упражнения для отработки разговорной речи по телефону – выполнять их стоит вместе с другом. Нужно взять два стула и развернуть их спинкой друг к другу. Так не видно собеседника, а слышно только его голос. Это немного напоминает телефонный разговор. Не видно мимики, не можно следить за движениями губ, поэтому важно концентрироваться на произношении и стараться отвечать как можно четче. Это отличное практическое упражнение для разговорного английского. 
     
  2. Можно позвонить другу и потренироваться в различных разговорах (ролевых играх) – используем набор слов, которые знаем. Необязательно стараться делать разговор содержательным, ведь мы тренируем произношение и учимся воспринимать речь на слух.
     
  3. Стоит записывать себя на диктофон – если тренировка без партнера, можно записать стандартную лексику для телефонных звонков, а затем имитировать разговор с собеседником.

Во время заочного обучения английскому языку студенты учат грамматику и лексику для любой ситуации. Поскольку телефон – это один из основных инструментов коммуникации, для разговора также есть определенная лексика. С помощью фраз для телефонного разговора на английском можно узнать, как корректно поприветствовать собеседника или ответить на приветствие, спросить, кто звонил, назначить встречу или оставить важное сообщение, а также многое другое.
 

 

Для начала простые фразы:

  • This is ... speaking – используем в начале разговора;
  • Is it convenient for you to talk at the moment? – важно интересоваться, удобно ли собеседнику говорить в данный момент;
  • Can I call you back? – в ситуации, когда мобеседник не может говорить, нужно спросить, можно ли перезвонить;
  • Could you tell me when the best time to call is? – если разговор важный, обязательно нужно уточнить удобное время для связи.

Когда мы заочно обучаемся английскому языку, то узнаем не только лексику и новые слова, но и нормы ведения более официальных разговоров по телефону. В каждой стране есть свои этические стандарты, поэтому полезно знать, как общаться с людьми в любой ситуации.  

Анна Огородник

 

Дата публикации: 2 июня 2020