За время моего преподавания английского я неоднократно слышала от студентов просьбы помочь найти мотивацию и вдохновение к обучению. Эхх, как это знакомо и мне.

1. Твой путь начинается с изучения таблички неправильных глаголов, и при первой же попытке образовать Past Simple вместо необходимого «fell» мозг вспоминает только «felt».

2. Пытаешься осилить Present Continuous, и вроде бы ты уже разобрался, что это время мы используем для обозначения длительного действия, запомнил, заучил, но здесь узнаешь, что «I am cooking dinner at 7 am» вовсе не значит, что ты именно сейчас стоишь у плиты.
 

Как не терять мотивацию при изучении иностранного языка?


3. Однако ты не сдаешься, берешь на овладение, казалось бы, четкие и понятные State Verbs. Хмм... Да что там? Только зазубрить, что мы никогда не употребляем в «длительных» временах. И все хорошо, пока ты не слышишь «You are being so annoying».

4. Ну а еще со средней школы тебе говорили, что «mustn’t» – очень строгое значение фразы «не должен», как вдруг на занятии по грамматике тебе объясняют, что «mustn’t» имеет рекомендательный характер и значительно мягче, чем «don’t have to».

5. Старательно изучая артикли, ты хорошо осознал, что «a» ни в коем случае не употребляется с множественными предметами, однако появляется «I've bought a few books» – и тут все абсолютно правильно...

И здесь в твоем сознании, которое так настойчиво преодолевает барьеры английского языка, высвечивается ERROR.
 

Как не терять мотивацию при изучении иностранного языка?


Ну на грамматике же мир не заканчивается, все же у тебя есть большой словарный запас, так почему бы не глянуть свой любимый сериал теперь уже на языке оригинала... Ваууу! Какая красивая картинка, спецэффекты, поражающая локация съемки, работа дизайнеров и игра актеров, нууу, в общем, другими эпитетами ты не в состоянии описать увиденное, ведь не понимаешь сути фильма и большинства сказанного персонажами...

Знакомо?

Казалось бы, как после такого не потерять мотивацию и продолжить изучение английского языка? Именно для этого я пишу эту статью, чтобы поделиться с тобой своим опытом и опытом коллег из Green Country и зарядить тебя движущей энергией для новых свершений в совершенствовании своих языковых навыков :)
 

Как не терять мотивацию при изучении иностранного языка?

Ставить конкретные цели

Это первый и основной совет. Просто спроси себя: «А для чего я изучаю английский»? Посмотри, сколько новых возможностей для тебя доступны только благодаря знанию иностранного.

  1. Успешное продвижение по карьерной лестнице. Ведь работник, владеющий иностранным языком, ценится гораздо больше. Соответственно, шансы получить более высокую должность значительно возрастают. К тому же есть возможность устроиться на работу в иностранную компанию или смело отправляться работать за границу. Владение английским позволяет вести переписку и переговоры с иностранными партнерами, писать научные работы, статьи и публиковаться в зарубежных изданиях, что также значительно повышает карьерные перспективы.
     
  2. Возможность учиться за границей. Зная язык, ты можешь попробовать свои силы и поступить в иностранный университет или пройти стажировку по своей специальности за рубежом.
     
  3. Неограниченный доступ к информации. Английский язык – это международное средство общения, так как именно на нем проходит большинство межнациональных конференций, форумов, семинаров, издается огромное количество технической и научной литературы. По данным «Википедии», более 50% всей информации, размещенной в интернете, опубликовано именно на английском, что открывает огромные возможности по изучению любой темы.
     
  4. Удовлетворение собственных амбиций и стремление к саморазвитию. Успешное освоение английского языка – это прекрасная возможность продемонстрировать настойчивость в достижении поставленной цели, а также собственные интеллектуальные способности. Изучение любого языка является и прекрасной тренировкой памяти, что в дальнейшем позволяет легче усваивать любой материал.
     
  5. Отсутствие языкового барьера во время путешествий. Английский в качестве родного используют более 400 млн человек, еще около 1 млрд свободно на нем говорит. Английский язык используется во всех отелях мира, аэропортах, на вокзалах, в крупных музеях, поэтому его знание автоматически решает многочисленные проблемы, с которыми может столкнуться турист во время путешествия. Знание английского приводит к стиранию культурных и национальных границ, потому что человек начинает чувствовать себя гражданином мира и может легко вступать в контакт с представителями других народов.
     
  6. Наслаждаться произведениями искусства в оригинале (книги, песни, фильмы, спектакли и т.д.). Известно, что при переводе с иностранного языка переводчик интерпретирует произведение по-своему. А просмотр фильмов на английском позволяет не только оценить зрелищность картины и ее сюжет, но и получить удовольствие от игры, которая теряется в дубляже.
     

Как не терять мотивацию при изучении иностранного языка?

Видеть успехи и не замечать неудачи

Этот совет следует из того, что я описывала в начале статьи. Ведь неудача ведет к разочарованию – разочарование ведет к нехватке мотивации – недостаток мотивации ведет к прямому отказу сделать еще одну попытку. И наоборот, успех ведет к победе – победа ведет к мотивации – мотивация ведет к желанию побеждать – и к новым успехам.

Сосредотачивайся не на ошибках, а на процессе изучения языка, хвали себя даже маленькие достижения и никогда не огорчайся, если не удается что-то понять быстро. Все мы проходили этот путь, и сталкивались с проблемами, главное – это чтобы такие мелочи тебя не останавливали!

Даже опытные пользователи языка ошибаются и забывают слова (знаю, о чем говорю).
 

Как не терять мотивацию при изучении иностранного языка?

Атмосфера занятий

Внешние факторы, как-никак, важны в процессе обучения. Выбери те из них, которые влияют на тебя лучше всего. Для меня это любимая музыка, фильмы, книги на английском, которые вдохновляют меня учиться. Также мне лично важна и обстановка во время обучения: если надоело сидеть в комнате – выйди на улицу, в парк, уютное кафе и продолжай урок там. Изменение привычной обстановки поможет тебе раскрыть новые эмоции и чувства для своей положительной мотивации к обучению.
 

Как не терять мотивацию при изучении иностранного языка?

Вдохновляться примерами успешных людей

Ты можешь выбрать любую личность, которой восхищаешься. Для меня такой пример в изучении иностранных языков – венгерская писательница, переводчица и одна из первых синхронных переводчиц в мире – Като Ломб. Она могла свободно переводить на 10 иностранных языков, переводила техническую литературу на 6, а в целом владела 16 языками, которые выучила самостоятельно. Свои советы по успешному изучению иностранных языков она изложила в книге «Как я изучаю языки».

Главное – начать

Ничто так хорошо не мотивирует, как положительный результат после выполнения какого-либо дела. Постепенно прогресс будет становиться все более заметным, а дальнейшее обучение будет проходить только в удовольствие. Ведь с каждым новым занятием процесс усвоения материала проходит быстрее, а значит, и изучение языка будет продвигаться намного эффективнее.
 

Как не терять мотивацию при изучении иностранного языка?


И главный секрет: начиная изучать язык, будь одержимым этой идеей. Нужно учиться, стараться, действовать – и все получится.

Keep moving, you are improving!

 

Юлия Онуфриец, преподаватель Грин Кантри

Юлия Онуфриец

Дата публикации: 8 декабря 2020