«Деньги правят миром» - каждый слышал это выражение. И это правда, ведь деньги - это одна из основ современного мира, и дети должны освоить урок управления ими еще с детства. В детстве закладывается базовый фундамент нашего взрослой жизни почти во всех его проявлениях, поэтому такие разговоры принесут только пользу ребенку в будущем.
 
 
Так как же начать говорить с детьми на, казалось бы, такой деликатный вопрос?
1) Говорить. Не нужно бояться обсуждать финансовые аспекты с детьми. Это могут быть короткие минутные разговоры время от времени, например: «цена этой игрушки 500 грн, мне кажется она того не стоит», или «месяц мелких сбережений - и у нас новая микроволновка», или другие любые реплики такого плана, которые будут постепенно откладываться у детей в памяти.

 
2) Подавать хороший пример. Все же знают, что такое импульсивные покупки? Вы идете в магазин, запланировав купить одну вещь. Прогуливаетесь, разглядываете полки, красный ценник - и вещь в вашей корзине, шоколадка, жвачка на кассе - и снова в яблочко. Дети, наблюдая такое поведение, получают опыт неправильного планирования расходов. В будущем на подсознательном уровне они могут делать такие же ошибки.
 
3) Практика. Необходимо отвести время на обсуждение с детьми базовых основ управления деньгами (money management). Money management - это процесс формирования бюджета, сбережений, инвестиций и расходов человека или группы людей.
 
Пункт первый: заложить теоретический фундамент.
Пункт второй: закрепить теорию практикой.

 
Базовые принципы управления деньгами у детей можно развить путем игры в Монополию. Монополия прекрасно отобразит для ребенка функцию денег в мире и как же с ними справляться. Кроме того, такой тип времяпрепровождения очень сближает, поэтому это отличная идея для семейных развлечений. Это относительно теоретической части.
 
Далее можно перейти и к практической:
Какие доходы у детей? Это могут быть карманные деньги, подарки в денежной форме от родных на праздники, вознаграждение за хорошую учебу и т.п. С доходами все понятно. Теперь как быть с расходами? Здесь поможет принцип «трех копилок». Можно использовать копилки, баночки, бутылочки, коробочки, которые, кроме основной функции, еще и смогут выполнять эстетическую :)
Согласно данному принципу имеем: 1 копилку - на расходы (80%), 2 - на сбережения (10%), 3 - на подарки (10%).
Копилка на подарки поможет детям научиться получать удовольствие, не только получая подарки, а и покупая их для других. Ведь ребенок за свои собственные деньги сможет приобрести подарки родным и друзьям, и подарить их от себя. Также это поможет развить такие черты характера как: самостоятельность и доброта.
Копилка для сбережений научит ребенка осуществлять обдуманные покупки и получать удовольствие от них. Необходимо обсудить с ребенком на что он хочет собирать деньги, стоит ли оно того или нет, сколько именно ребенок желает откладывать в данную копилку. Желанной целью может быть что угодно: игрушка, телефон, велосипед, планшет, гироскутер и т.д. Главное правильно расставить приоритеты, и обсудить с ребенком действительно ли эта вещь нужна, и будет ли она приносить пользу или удовольствие.
Копилка для расходов поможет осознать реальную ценность денег и вещей. Здесь можно предоставить ребенку свободу и позволить самостоятельно распоряжаться своими расходами, при этом делать ошибки, получая опыт, который, несомненно, пригодится. И все же, не забывайте говорить с ребенком, даже если здесь и предоставляется свобода, все равно спрашивайте: «какую самую дорогую вещь ты приобрел на этой неделе?», «действительно ли она того стоила?», «а какую самую дешевую?». Возможно, вам даже удастся вместе создать бюджет доходов и расходов, а может и вообще окажется, что в вашей семье растет будущий экономист или математик. В любом случае такой принцип распоряжения деньгами предоставит устойчивый фундамент для будущего и научит вашего ребенка основных правил распоряжения деньгами.
 
Для продвинутых пользователей смартфонами, как родителей, так и детей, есть несколько приложений, которые помогут в распоряжении деньгами, поэтому советуем проверить парочку:
  • Pigby's Fair (для детей 4-6 лет). Пигби и его друзья - герои игры, которые проходят испытания на ярмарках, у них есть выбор: сэкономить или потратить;
  • RoosterMoney Pocket Money Tracker - управление карманными деньгами детей, можно пополнить их счет, а также загрузить фото желаемой покупки для ребенка;
  • iAllowance - управление карманными деньгами, можно добавлять список вознаграждений и домашних дел, за которые ребенок получит деньги. В приложении приятный интерфейс, есть диаграммы для кратко- и долгосрочных сбережений;
  • Kids Money Pocket Money Calculator - калькулятор денежных средств для детей, можно вводить суммы доходов и расходов, целевую сумму сбережений и, самое интересное: приложение подсчитывает сколько времени осталось до желаемой покупки.

Green Country тоже в теме! Мы помогаем детям получать базовые основы управления деньгами. Ведь в нашей английской, зеленой и независимой стране вращается реальная валюта - кантрики. Дети зарабатывают кантрики на занятиях за активность, а затем, сэкономив пару десятков кантриков, могут потратить их на что-то крутое в нашем офисе: чашку, ручку, блокнотик, стикеры, сладости и другие клевые штучки. Приходите - проверяйте!
 
 
Яна Бобрикова, преподаватель Green Country.
 
Дата публикации: 21 января 2019