Начало изучения английского языка – важный шаг как для ребенка, так и для родителей. Вам нужно приложить некоторые усилия, чтобы начало этого важного пути стало для вашего маленького ученика эффективным, веселым и оставило только хорошие воспоминания. В последствии это повлияет на мотивацию ребенка к обучению в целом. Школа английского языка для детей – это то место, где начинается его знакомство с иностранными языками, поэтому давайте разберем, на какие критерии стоит обратить внимание при ее выборе.

Содержание

1. Определяемся с целями и потребностями
    1.1. Мотивация ребенка
    1.2. Стиль обучения детей
    1.3. Ожидания родителей
2. Собираем информацию о школе английского языка для детей
    2.1. Специальный подход к детям
    2.2. Контроль знаний
    2.3. Обеспечение учебными материалами
    2.4. Внедрение игровых методик
    2.5. Внешний вид школы
3. Как помочь детям обучаться эффективно
    3.1. Подаем хороший пример
    3.2. Поддерживаем ребенка в трудные моменты
    3.3. Обучаемся не только в школе английского языка для детей
    3.4. Включаем иностранный язык в повседневную жизнь

 

Выбираем школу английского языка для детей

Определяемся с целями и потребностями

Школа английского языка для детей должна соответствовать ожиданиям семьи. Желательно, чтобы детям было в ней комфортно, а взрослые видели позитивный результат. Чтобы сократить вероятность негативного опыта, четко определитесь с тем, что вы бы хотели получить от обучения. Можете составить список и не забудьте спросить ребенка, как он видит свои занятия и что он хотел бы узнать. Хотя идеи и могут быть противоположными, вы придете к общему знаменателю и выберете идеальную школу, которая устроит всех.
 

Выбираем школу английского языка для детей - 2
Перед началом занятий в школе обсудите свои ожидания с детьми  

Мотивация ребенка

То, как настроен ребенок, непосредственно влияет на качество обучения в школе английского языка для детей. Поэтому родителям необходимо объяснить, что ждет его на курсах английского и зачем они вообще нужны. Проведите беседу с ребенком, расскажите о важности иностранных языков и почему теперь он будет посещать школу. Спросите, как он представляет себе обучение – более развлекательным или наоборот ребенку не терпится узнать побольше нового. Так или иначе, желания ребенка необходимо учесть при выборе курсов – и тогда он будет бежать на занятия с огромным удовольствием, что отразится на результатах.

Стиль обучения детей

Все дети разные и обучаются также по-разному. У кого-то хорошая память и он может запомнить много слов за раз, а кто-то отлично перенимает манеру речи и может быстро заговорить на английском языке без акцента. Темперамент у деток тоже абсолютно разный – пока одни рассматривают книги и сидят на месте, другие бегают и активно исследуют мир вокруг. Это важно учесть при выборе школы, так как занятия не должны казаться ребенку слишком скучными, сложными и неинтересными. В идеале занятие должно быть сбалансированным и содержать все виды обучения, как активные, так и пассивные, но характер ребенка может сыграть важную роль при составлении формата урока.

Ожидания родителей

Если выбирая школу английского языка для ребенка, вы уже побеседовали с ним и учли все его пожелания и потребности, то можно сказать, что полдела сделано. Но детям, особенно младшего возраста, пока сложно до конца определиться с целями и желаниями, а потому им необходима помощь старших в этом вопросе. Подумайте, чего вы ожидаете от курсов английского языка. Возможно, упала успеваемость ребенка в школе и необходимо повысить оценки. А может, вы хотите, чтобы он хорошо ориентировался за границей и смог завести друзей по всему миру. Изучение английского также расширит кругозор и улучшит способности к обучению. Причиной может быть что-то одно или все сразу, главное – чтобы вы обсудили эту цель с ребенком и ориентировались на нее, выбирая школу.

Собираем информацию о школе английского языка для детей

Определившись с целями, самое время начать изучать, какие курсы английского языка предлагаются в вашем городе. Для оптимального выбора можно опереться на нижеприведенные критерии и добавить свои. Помните, что совершая крупную покупку, человек тщательно изучает все предложения – и лишь тогда делает выбор. В данном случае вы покупаете знания и приятный досуг для ребенка, поэтому стоит все как следует разузнать. 
 

Выбираем школу английского языка для детей - 3
Обучение детей в школе должно быть комфортным и эффективным

Специальный подход к детям

Обучение детей английскому языку – не самая простая задача, с которой может справиться только опытный педагог и школа со специально разработанной программой. Придя на курсы, обязательно разузнайте, как учебные материалы адаптированы для ребенка и как преподаватели работают с учениками. Грамотный педагог сможет замотивировать и помочь маленькому ученику преодолеть все трудности на пути обучения английскому языку. 

Контроль знаний

Одно из главных преимуществ школы английского языка для детей перед самостоятельным обучением – это контроль знаний. Правильно составленная программа обычно поделена на блоки, после которых предусматривается самостоятельная работа или любой другой вид проверки полученных знаний. Так вы всегда будете знать об уровне успеваемости ребенка, а преподаватель в школе – о темах, которые требуется проработать еще раз. 

Обратите внимание на то, что перед тестами дети могут начать сомневаться в знаниях и переживать. Ваша задача как родителя – поддержать ребенка, объяснить, что контроль знаний не такой страшный, как кажется, и любую неудачу можно исправить, попробовав еще раз.

Обеспечение учебными материалами

Новые красочные учебники вполне способны замотивировать ребенка на изучение английского языка. Посмотрите на учебные материалы, которые предлагаются в школе. Они должны соответствовать возрасту учеников – яркие для младших деток и в меру интересные для подростков. Хорошо, если они интерактивные и дети могут заниматься со смартфонов. Большим плюсом будет наличие дополнительных материалов – карточек, плакатов, использование видео и аудио при обучении. Такие образы хорошо запоминаются детьми и считаются достаточно эффективными.

Внедрение игровых методик

Детям важно, чтобы занятия в школе английского языка не были скучными. Для этого используются специальные игровые методики. Они переключают внимание ребенка с учебника на какое-то задание, часто предполагающее физическую активность. Это весело, мотивирует детей и помогает им еще лучше запомнить пройденный материал. Узнайте, какие методики используются на курсах и как часто внедряются в программу занятий школы.

Внешний вид школы

Этот пункт не касается качества знаний, но может существенно повлиять на их усвоение. Записываясь на курсы, придите в школу английского языка с ребенком. Если он увидит яркие аудитории с удобными партами, картами, постерами, игрушками – скорее всего он захочет вернуться туда еще не раз. Найдя комфортное место, где ему будет все нравиться, ребенок будет собираться на занятия по английскому языку с удовольствием. 

Как помочь детям обучаться эффективно

Даже если вы нашли идеальную школу для ребенка, есть способы сделать изучение английского еще эффективнее. Для этого понадобится немного вашего желания и свободного времени, которое вы проведете с огромной пользой. И, может, даже сами узнаете что-то новое. 
 

Выбираем школу английского языка для детей - 4
Учить английский всей семьей – это весело и полезно

Подаем хороший пример

Дети во многом берут пример со взрослых, поэтому важно показать, что вы тоже заинтересованы в изучении английского языка. Если вы хорошо владеете иностранным, расскажите вдохновляющие истории или помогите разобраться с непонятной темой. А если нет, то начните учиться вместе – это не только замотивирует ребенка и расширит ваш кругозор, но и поможет проводить время вместе с пользой. Главное показать, что учиться – это очень интересно, весело и получать знания нужно не только на занятиях в школе английского языка для детей. 

Поддерживаем ребенка в трудные моменты

Рано или поздно наступает момент, когда что-то не получается и материал становится непонятным. На этом моменте ребенок может захотеть бросить обучение, потерять желание узнать что-то новое и бояться посещать занятия. Обязательно спрашивайте ребенка, что его тревожит, как успехи в школе английского и какие трудности у него возникают. Попробуйте помочь разобраться в непонятной теме или обратитесь к преподавателю. Напоминайте о том, что у всех бывают неудачи и при первой трудности не стоит бросать обучение. Пройдите это испытание вместе, и ребенок еще порадует вас отличными результатами.

Обучаемся не только в школе английского языка для детей

Разнообразьте обучение в школе английского языка для детей интересными занятиями дома. Предложите ребенку посмотреть вместе мультфильм на английском языке. Если он уже хорошо читает, подключите субтитры. Во время просмотра задавайте вопросы и обсуждайте происходящее. Так вы не только потренируете понимание иностранного, но и научите ребенка запоминать и пересказывать. Сделайте выводы из просмотренного и запишите новые полезные слова.

Купите детям интересные красочные книги на английском. Обязательно прочитайте их вместе и также обсудите прочитанное. Найдите обучающие приложения в интернете: играя в забавные игры, ребенок запомнит что-то новое. Можно придумать множество интересных занятий, главное, чтобы они не только развлекали, но и обучали. Таким образом, вы покажете детям, что обучение может быть веселым, и с пользой проведете время всей семьей.

Включаем иностранный язык в повседневную жизнь

Такая тренировка будет интересным экспериментом для каждого члена семьи. Суть ее состоит в том, что нужно выбрать несколько часов в неделю, когда нужно общаться только на английском языке. Особенно это будет полезно детям постарше, которые обладают неплохим запасом знаний. Главное правило – никаких слов на родном языке. Так вы сможете натренировать умение выражать мысли, используя только английский, что будет очень полезно перед поездкой за границу.

Надеемся, с помощью наших советов вы сможете выбрать лучшую школу для ребенка, помочь преодолеть трудности во время обучения и разнообразить учебу развлечениями. 

 

Дмитрий Журавлев

 

Дата публикации: 5 января 2021