Перед тем как приступить к выбору курсов английского для подростков закройте глаза и вспомните себя в этом возрасте. Испытания в школе, первые свидания, не всегда гладкие отношения с друзьями, а тут еще и учиться надо. Английский для подростков – не просто кружок подготовки к экзаменам, это возможность стать успешным во взрослой жизни, получить хорошее образование и устроится на престижную работу. Подростковые курсы английского языка отличаются от занятий для взрослых и детей. Здесь нужен особый подход и методики, чтобы процесс изучения языка был увлекательным и эффективным.

Содержание

1. Курсы английского для подростка vs самостоятельные занятия
2. Курсы английского для подростка vs репетитор
3. На что обратить внимание при выборе курсов английского для подростка
4. Онлайн-курсы английского для подростков

Давайте разберем, какими должны быть курсы английского для подростков, стоит ли искать репетитора, как мотивировать ребенка и на что обращать внимание во время выбора языковой школы.

Курсы английского для подростка vs самостоятельные занятия

Уроков английского языка в школе обычно для детей не хватает. Знаний, что дают общеобразовательные школы, в лучшем случае достаточно для элементарного общения и написания контрольных работ, но для удовлетворения других потребностей обычно не обойтись без дополнительных занятий.
 

Выбираем курсы английского для подростков
Курсы английского для учеников старших классов должны не только дать нужные знания, но и приносить удовольствие подросткам

Вариант самостоятельного обучения с помощью приложений и видеоуроков в большинстве случаев отпадает в этом возрасте по нескольким причинам. Во-первых, даже взрослые часто не могут заставить себя регулярно заниматься, хотя и четко понимают, для чего им это нужно. А усидчивых подростков с огромной силой воли найти не так просто.

Во-вторых, все равно нужен компетентный наставник, который сможет объяснить грамматику и исправить при необходимости произношение. Важно выучить английский правильно, не интуитивно, чтобы дальше не пришлось переучиваться.

Курсы английского для подростка vs репетитор

Если вы решили, что самостоятельное изучение – это не для вашего ребенка, нужно разобраться, что будет лучше для подростков – курсы английского языка или репетитор. В этом вопросе нужно учитывать много факторов. Разница в результате обучения на курсах и с репетитором часто бывает колоссальной. Для тинейджеров, в первую очередь, важен подход и методика обучения, ведь сам процесс должен быть настолько увлекательным, чтобы все остальные проблемы и размышления ушли на задний план, а дополнительная мотивация была минимальной.

Курсы иностранного для подростков подойдут детям активным и не готовым подолгу сидеть с преподавателем один на один и разбирать учебник. Конечно, с репетитором все внимание уделяется одному ребенку, но в этом возрасте большое значение имеет коммуникация с ровесниками. Много новой информации усваивается именно во время общения. Поэтому для многих подростков важно видеть увлеченными процессом таких же ребят, как они. На курсах английского для подростков часто используют разные игры, соревнования, работу в группах и выступления в коллективе. Таким образом ребенок не только учит иностранный язык, но и сразу преодолевает языковой барьер. Преподаватели часто практикуют работу в группах, что отлично развивает понимание разного темпа речи, акцента.

Если ребенку хочется заниматься с репетитором, важно смотреть дополнительно видео и слушать много подкастов, чтобы понимать речь не только одного человека, но и учиться воспринимать информацию от разных источников. Это могут быть интересные видео из TED или сериалы на Netflix. Главное – слушать много живой разговорной речи.

На что обратить внимание при выборе курсов английского для подростка

Выбор курсов английского языка для тинейджера – задание не из простых. Здесь важно учитывать разные факторы, чтобы не потратить время и деньги впустую.

1. Локация школы английского для подростков. Для начала обратите внимание на школы английского для подростков в районах, не слишком отдаленных от дома, чтобы ребенок мог быстро и безопасно добраться на курсы. Также вы можете поискать курсы на Google-картах, где к тому же есть оценки и отзывы людей, которые посещали уже школу.

2. Количество учеников в группе и возраст. Чтобы преподаватель мог уделять достаточно времени каждому ребенку, в группе курсов английского языка должно быть не больше 10 подростков. Спросите, распределяют ли учеников не только за уровнем знаний, но и за возрастом, ведь подход к разным возрастным группам разный, как и изучаемые темы.
 

Выбираем курсы английского для подростков
Дружественная атмосфера на курсах иностранного языка для подростков способствует лучшей учебе

3. Преподаватели. Результат обучения на курсах для подростков во многом будет зависеть от квалификации и подхода преподавателя. Прежде чем отдать ребенка учиться, поинтересуйтесь образованием преподавателей, проходят ли они курсы повышения квалификации, насколько хорошо они ладят с детьми и какие методики используют. Не бойтесь задавать такие вопросы, ведь педагог не должен стоять на месте. Отлично, если он интересуется не только своим предметом, но и всем, что нравится подросткам. Так они будут на одной волне, что полезно для каждой стороны.

4. Учебники и мультимедийные технологии. Выбирая курс английского языка для подростка, обращайте внимание на то, какие учебники используют преподаватели, есть ли электронные учебные материалы. Отличным вариантом будет интерактивный учебник или онлайн-платформа для выполнения классных и домашних заданий. В классе могут использоваться мультимедийные материалы. Для подростков, которые готовятся к тестам, подойдут также разные тренажеры с заданиями. Современный мир требует цифровой грамотности, а подростки уже не представляют жизни без гаджетов, поэтому идеально, если вместе с учебниками будут использоваться полезные приложения.
 

Выбираем курсы английского для подростков
Гаджеты активно используются на курсах иностранного для подростков

5. Методики преподавания и специализация подростковых курсов английского языка. Во время выбора курсов вместе с ребенком определитесь с целями и подбирайте курсы под них. Самыми популярными являются общие языковые курсы для подростков, но, может, вашему ребенку нужно сделать акцент на разговорный английский или же срочно подготовиться к ВНО. Выбирайте тот курс, который максимально будет соответствовать требованиям. На курсах английского подросткам важна коммуникация, чтобы побороть языковый барьер, можно выбрать специальный разговорный курс. Для выпускников, планирующих сдавать ВНО по английскому языку, важно быстро разобрать все виды заданий и вспомнить программу за весь период обучения. Здесь не подойдут общие занятия, лучше выбрать интенсивную подготовку к экзаменам.

Не поленитесь и разберитесь в методиках школ. Например, в Green Country учатся по методике «Перевернутый урок» (Flipped classroom), когда дети знакомятся с новым материалом дома, а на уроке учатся применять знания на практике. Таким образом дети тратят столько времени на новый материал, сколько им необходимо, а на уроке уже разбирают проблемные моменты и активно коммуницируют. В результате дети имеют больше практики и не накапливают пассивные знания.
 


 

6. Мотивация подростков на курсах английского языка. Момент мотивации на курсах английского языка для подростков один из важнейших. Учить язык без мотивации совсем неэффективно в любом возрасте. И если взрослый уже сам себя может мотивировать, а детей можно заинтересовать игрой и веселой атмосферой, то с подростками все не так просто. Здесь уже нужны специальные подходы и бонусы. Подросток еще может не совсем понимать, зачем ему тратить столько усилий на английский, но когда он видит конкретную пользу от занятий (например, поступить на бюджет, поехать на лето за границу и завести друзей, понимать все интервью любимой группы и т.д.), ему легче и приятнее учиться.

Онлайн-курсы английского для подростков

Многие школы иностранного языка предлагают дистанционное обучение. Насколько оно эффективно и стоит ли отдавать ребенка на такие курсы?

  • Главным преимуществом онлайн-обучения является возможность заниматься с любого места, где есть интернет.
  • Время на дорогу может быть использовано на самостоятельную подготовку, к тому же родителям не нужно волноваться за то, как дети будут добираться на курсы и назад.
  • На самом деле дистанционные курсы не слишком отличаются от занятий в классе со сверстниками. Они такие же веселые и активные, дети общаются в мини-группах и парах.
  • Еще один плюс – вы всегда сможете проконтролировать, как преподаватель ведет урок, и отслеживать успехи своего ребенка в личном кабинете.
     

Выбираем курсы английского для подростков
Дистанционные курсы английского языка для тинейджеров не менее эффективные, чем офлайн-занятия

Подростковые курсы английского будут полезны только при совокупности таких факторов как хорошие преподаватели, действенные методики, качественные материалы, небольшие группы и мотивация.

 

Елена Задворная

 

Дата публикации: 23 ноября 2020