Одна из самых востребованных и актуальных форм обучения сейчас – дистанционные занятия. Прежде всего, конечно, это обусловлено эпидемиологической ситуацией в мире, однако и до появления вируса изучение английского онлайн было популярным, особенно среди учеников школьного возраста. 

Содержание

1. Онлайн-уроки английского – преимущества и недостатки
2. Мотивируем ребенка правильно – как полюбить онлайн-занятия по английскому
    2.1. Особенности детской мотивации
    2.2. Как правильно действовать
3. Дополнительные ресурсы для изучения английского онлайн

Какие трудности ждут детей и родителей на занятиях английского онлайн и как их преодолеть – об этом далее в нашей статье.

Уроки английского онлайн: мотивируем ребенка

Онлайн-уроки английского – преимущества и недостатки

Существует немало факторов, которые влияют на выбор формы обучения. Родители всегда стараются создать для своих детей наилучшие условия, потому обращают внимание на такие вещи как обстановка в классе, характер и подход преподавателя, месторасположение офиса курсов и то, насколько ребенку комфортно в условиях, которые предлагает школа. Приоритетным по многим пунктам часто становится обучение онлайн. У него ряд преимуществ.

  • Не нужно никуда ехать. Это, пожалуй, один из основных плюсов. У детей и так мало времени, ведь есть еще общеобразовательная школа, которая требует выполнения домашних заданий. А еще нужно сходить на спортивный, музыкальный или любой другой кружок, отдохнуть и провести немного времени с друзьями. Некоторые успевают еще и родителям по дому помогать. Поэтому никто не хочет тратить время на дорогу к школе английского. Для всех, кто живет не в центре города, изучение английского онлайн становится лучшим решением.

  • Из предыдущего пункта вытекает следующий: комфортная обстановка. Для детей очень важно то, что их окружает. Дома все привычное и не способствует возникновению стресса, в то время как незнакомая атмосфера будет отвлекать и может плохо сказаться на продуктивности ребенка.

  • Какой ребенок не любит сидеть за компьютером? Особенно если родители не ругают, а наоборот, поощряют это. К тому же, уроки английского онлайн часто напоминают игры. Дети будут использовать приложения, разыгрывать диалоги и сценки в группах, проводить время максимально весело, но с пользой.
     

Уроки английского онлайн: мотивируем ребенка
На онлайн-уроках английского ничто не должно отвлекать ребенка

Казалось бы, уроки такого формата – одно сплошное преимущество. Однако уже в процессе обучения родители сталкиваются с некоторыми проблемами. Основная неприятность, возникающая при занятиях дома – отсутствие концентрации у ребенка. Домашняя обстановка может как помогать сосредоточиться, так и наоборот – слишком расслаблять. Ученик начинает обращать внимание на посторонние вещи, игрушки, людей в окне и то, что происходит в соседней комнате. Такая невнимательность обусловлена нежеланием заниматься, а значит, недостатком мотивации. Мотивация может исчезнуть по многим причинам. Родителям важно не упустить момент и правильно повлиять на ребенка.

Мотивируем ребенка правильно – как полюбить онлайн-занятия по английскому

Мотивация – это побуждение к действию, то есть какой-либо фактор, заставляющий человека совершать те или иные действия. Мотивация может исходить извне и изнутри. Внутренние побуждения – это следствие каких-то эмоций, чувств, желаний. Внешние формируются окружающими обстоятельствами, положительными или отрицательными. Существует еще два типа мотивации: вызванная удовольствием и неприятными ощущениями. А теперь подробнее.

Особенности детской мотивации

Дети, особенно ученики возрастом 8-10 лет, предпочитают общение листанию книг. Их больше привлекают те занятия, где можно проявить свои творческие способности, коммуникативные навыки и вообще себя как индивидуальную личность. У детей часто меняется круг интересов, поэтому книгами и серьезными заданиями ребенка не привлечь. 

Так как речь идет об изучении английского языка онлайн, то фразы по типу «тебе это необходимо, так как нужно строить успешную карьеру» детей вообще не волнуют. Это может быть актуальным для учеников старшего школьного возраста. К ребятам помладше нужен другой подход.

Давайте рассмотрим сразу, как делать нельзя.

  • Первая и самая распространенная ошибка родителей – давление. Представим ситуацию: ребенок долго занимался английским онлайн, устал, в его голове переизбыток информации. Может случиться такое, что часть материала он физически не способен в данный момент усвоить. В этом нет ничего страшного, если не забросить и продолжить изучение английского через несколько часов или на следующий день. Однако родители, особенно люди «старой закалки», не всегда это понимают. В ход идут фразы «не ляжешь спать, пока не выучишь», «не будешь учиться – не получишь работу», «не пойдешь гулять, пока не отсидишь занятие» и т.д. Если кто-то думает, что это сработает как мотивация, то этот человек глубоко ошибается. Максимум чего получится достичь – так это желания забросить изучение английского онлайн совсем.

  • Сравнение – тоже ошибочный способ замотивировать ребенка. Единственный человек, с которым нужно его сравнивать, – это он сам, но вчера. Никакие одноклассники, друзья, сыновья и дочери маминых подруг не должны волновать ни ребенка, ни его родителей. Иначе можно добиться не хороших знаний английского, а крепко устоявшихся в детской психике комплексов.

  • Устраивание домашних экзаменов. Часто родители любят взять книжку и начать гонять ребенка по материалу с целью проверить его знания. Без возможности подготовки дети теряются и допускают ошибки, что, конечно же, расстраивает родителей и нередко приводит к конфликту. Оставьте проверку знаний педагогу, он точно знает, как и когда это правильно делать.

Как правильно действовать

Первое и самое главное правило – максимальный комфорт. Никакого морального давления, только любовь и поддержка. Постоянно учиться тяжело, особенно если есть цель получить высокий результат. Во время занятий по английскому онлайн нельзя отвлекать ребенка, нужно создать для него атмосферу, максимально способствующую обучению. Для этого нужно убрать с поля зрения все вещи, которые не пригодятся в процессе, и отложить все шумные дела в квартире.

Небольшой лайфхак. Если ребенок все равно рассеян во время онлайн-занятий и любит смотреть по сторонам, расклейте по комнате стикеры с английскими словами. Уж если ребенок и будет отвлекаться, то с пользой.

Можно вести учетную таблицу результатов. Записывайте, сколько упражнений сегодня ребенок выполнил правильно или сколько новых слов и правил выучил. Ученик сам увидит свои успехи, которые будут мотивировать его двигаться дальше. Не забывайте добавлять к этому родительскую похвалу и не ругайте за отсутствие прогресса.
 

Уроки английского онлайн: мотивируем ребенка - 2
Родители обязательно должны помогать детям в изучении английского онлайн

Мотивировать ребенка небольшими подарками – тоже неплохой вариант. В качестве вознаграждения за выученную тему, пройденный уровень, успешный тест выбирайте не очень дорогие вещи, но те, которые понравятся ребенку. Только не переусердствуйте, есть риск, что это может перерасти в комплекс отличника, когда ребенка поощряют только за отличный результат. Применяйте этот способ, когда в ребенке совсем пропал запал и ничто другое уже не действует. Ни в коем случае не сопровождайте это словами: «Не получишь подарок, пока не сделаешь все задания». Перефразируйте реплику: «Давай ты хорошенько постараешься – и получишь за это вознаграждение». Важно не только то, какой смысл мы хотим донести, но и то, какими словами это делаем.

Свяжите хобби и интересы ребенка с английским языком. Любит читать? Прекрасно, читайте адаптированную литературу. Не представляет жизнь без компьютерных игр? Изучайте лексику по этой теме. А учеников старших классов можно заинтересовать изучением английского онлайн для программирования – так в будущем ребенок сможет сам участвовать в процессе разработки игр. 

Дополнительные ресурсы для изучения английского онлайн

Помогайте ребенку дополнять занятия с педагогом, занимаясь вне курсов с интересом. По такими «занятиями» мы имеем в виду фильмы, онлайн-книги, подкасты или сайты с полезными упражнениями. Рассмотрим некоторые из них.
 

Уроки английского онлайн: мотивируем ребенка - 3
В интернете есть масса ресурсов, которые помогут в изучении английского онлайн

  • Lang-8 – понравится тем, кто любит писать тексты на английском или тем, кому этот навык необходимо улучшить. Здесь можно написать любой текст и отправить его на проверку. В качестве проверяющего лица выступает носитель языка, который исправит все ошибки. 

  • Busuu – своего рода социальная сеть, которой пользуются порядка 50 миллионов человек. Здесь можно найти различные упражнения, тесты, а также общаться с носителями английского языка онлайн.

  • BBC Learning English – это сочетание развлекательного и обучающего контента. Здесь можно найти познавательные истории и учебные материалы по различным темам. Ученики постарше могут обратить свое внимание на непосредственно сайт BBC.

  • LyricsTraining – понравится тем, кто любит музыку. Сайт предлагает прослушивать любимые композиции, а затем восполнять недостающий текст. Можно выбрать уровень знания английского, жанры и песни любимых музыкантов.

  • Ororo.tv – кладезь фильмов и сериалов онлайн с английскими субтитрами. Особенностью сайта является то, что можно навести курсор на любое слово в субтитрах – и его перевод автоматически подсветится. Часть фильмов требует оплаты, однако большое количество материалов доступно бесплатно.

  • FreeRice – сайт, который позволит пополнить свой словарный запас и позаниматься с помощью упражнений на грамматику. Так как сервис поддерживается Всемирной продовольственной программой ООН, в качестве вознаграждения за каждый верный ответ ученик получает щепотку риса для голодных.

Материалов для изучения английского онлайн можно найти предостаточно. Дети могут закрепить тему, пройденную с преподавателем, и заполнить пробелы в знаниях. Главное – это желание у ребенка учиться, а повлиять на его наличие больше всего способны родители. Особенно их участие важно в самом начале образовательного процесса, когда ребенку ничего не понятно и тяжело перестроиться на новый объем знаний. Выбирая формат изучения английского языка онлайн, обязательно учитывайте предпочтения ученика, будет ли ему комфортно заниматься за компьютером и успеет ли он выполнять все задания качественно. Не ругайте за промахи и поощряйте за успехи. Потому что только внимательные и чуткие родители способны вырастить умного, психически здорового человека и замотивировать его на достижение новых высот.

 

Влада Иванова

 
Дата публикации: 15 февраля 2021