Если ваш ребенок начинает изучение английского языка или продолжает совершенствовать свои знания и навыки после перерыва, то вам понадобится понимание уровня знаний языка на текущий момент, так сказать, в отправной точке.

Как именно определить свой уровень и вообще можно ли измерить знание языка? Именно для того, чтобы это было возможно, и была создана специальная система  CEFR (Common European Framework for Languages) – Общеевропейские рекомендации по языковому образованию.

Эта система представлена шкалой владения языком. В ней поданы критерии, согласно которым и происходит оценка уровня. Этот документ предлагает как общее описание уровней, так и более подробное по отдельным навыкам. По этой шкале уровни речевой компетенции делятся на три общие группы: А (начальная), В (средняя) и С (высокая). В свою очередь, каждая из этих трех категорий делятся на две подгруппы, таким образом получаем 6 уровней: А1, А2, В1, В2, С1, С2.

На обложках большинства современных учебников можно увидеть именно такую градацию (А1-С2) часто с дополнительной информацией о том, какими знаниями должен обладать человек, заканчивая тот или иной уровень.

Это может выглядеть так:

 

Уровни владения языком и что за ними стоит - 2

Рассмотрим общую характеристику каждого из уровней:

Группа А – начинающий

А1 – может рассказать о себе, узнать у собеседника личную информацию; понимает и использует основные фразы в конкретных условиях; может общаться, если собеседник говорит медленно и четко, а также готов помочь.

А2 – понимает распространенные фразы во многих повседневных сферах жизни – например, покупки, погода, семья, профессия; общается на базовые рутинные темы; может объяснить свои потребности в чрезвычайных ситуациях; ориентируется в разговоре на уже известные ему/ей темы.

 

Уровни владения языком и что за ними стоит - 3

Группа В – независимый пользователь

В1 – уверенно выражает свои мысли и участвует в большинстве коммуникативных ситуаций; может генерировать простые тексты на знакомые темы или темы, относящиеся к сфере интересов; успешно и без подготовки воспринимает окружающую информацию (реклама, письма, видео, обращения) и соответственно реагирует на нее.

В2 – понимает технические тексты, связанные с его/ее деятельностью; может общаться с носителями языка без усилий для обоих собеседников; может создавать детальные тексты на достаточно широкий спектр тем, объясняя точку зрения, подкрепляя ее описанием преимуществ и недостатков.

Группа С – опытный пользователь

С1 – понимает широкий спектр длинных текстов и диалогов по различным темам, может понимать скрытые значения; высказывает свое мнение по поводу многих вопросов без подготовки; может создавать длинные подробные тексты на сложные темы; свободно использует язык для социальных, академических и профессиональных целей.

С2 – с легкостью понимает практически все услышанное или прочитанное; может суммировать информацию из многих источников и унифицировать ее в собственную презентацию; может выражать свое мнение, используя оттенки и игру слов в сложных контекстах и социальных ситуациях.

 

Существуют также и альтернативные разделения на уровне, которые часто базируются на CERF. Выделяют следующие уровни:

 Beginner (начальный) – pre-A1

 Elementary (элементарный) – A1

 Pre-Intermediate (ниже среднего) – А2

 Intermediate (средний) – В1

 Upper-Intermediate (выше среднего) – B2

 Advanced (высокий) – С1

 Proficiency / Mastery (сверхвысокий) – С2

Зачем знать свой уровень владения языком?

Как уже было сказано, уровень владения языком позволяет понять состояние знаний и навыков на данный момент, что в свою очередь дает возможность правильно построить учебный процесс, понять сильные и слабые стороны и работать над нужными скиллами.

Многие студенты продолжают обучение за границей, где нужно подтвердить уровень владения языком соответствующим сертификатом (PET, FCE, IELTS и т.п.). То же касается и трудоустройства за границей и не только. Например, одним из условий получения желаемой работы может служить определенный уровень знаний английского языка.

Если вы планируете переезд в другую страну, можете столкнуться с необходимостью проверки знаний английского языка. Это нужно для того, чтобы вы свободно себя чувствовали в стране, язык которой не является вашим родным.

В любой языковой школе у вас сразу спросят уровень и сертификат, который его подтверждает, или же попросят сдать тест.

Итак, когда мы говорим об обучении для взрослых, то единственный критерий разделения на группы – это уровень владения языком. Для работы с детьми такой подход не актуален, поскольку 15-летний подросток не будет в восторге от занятий в одной группе с ребенком, который учится в начальной школе, даже если у обоих уровень A1 (Elementary).

Именно для этого школа Грин Кантри разработала систему разделения на группы по принципу "Age + Level". То есть группы подбираются в соответствии с возрастом и уровнем. Со схемой уровней и учебников можно ознакомиться ниже.
 

Международный уровень (CEFR) / уровень в Green Country

Primary

Secondary

High

Starter

Step 1-4

   

Beginner

Step 5-8

Step booster 1-4

Notes by GC pre-A1

Elementary (A1)

Step 9-12

Step 17-20

Notes by GC A1

Pre-Intermediate (A2)

Step 13-16

Step 21-24

Notes by GC A2

Intermediate (B1)

   

Notes by GC B1

Upper-Intermediate (B2)

   

Notes by GC B2

Advanced (C1)

   

Notes by GC C1


Пусть вас не пугает, что уровень А2 есть во всех возрастных категориях. С ростом возрастной группы меняется не только учебник, но и наполнение каждого уровня полностью. К примеру, от темы отдыха на море, которая актуальна именно в начальной школе, до темы покупок в интернете, которая интересна подросткам. Грамматические темы также усложняются и рассматриваются более глубоко.

Сколько времени нужно для овладения одним уровнем?

Раньше можно было встретить многие варианты обучения, в которых предлагали выучить английский за неделю или месяц. Сейчас все больше и больше людей понимают, что это почти невозможно. Ознакомиться с определенным набором лексики, выучить фразы по конкретной теме, научиться строить короткие предложения – да. Но для комплексного изучения языка потребуется больше времени.

Освоение одного уровня языка – это достаточно сложный процесс, успех которого зависит от многих факторов, таких как возраст студента, текущий уровень, выбранные методы обучения, мотивация и т.д. Есть средние показатели количества учебных часов, необходимых для достижения определенного уровня. Для начальных уровней будет достаточно 70-100 часов с преподавателем/в группе, средние уровни уже требуют 150-200 часов, высокие – 200-300 часов на усвоение уровня. Время дано без учета обязательной самостоятельной работы.

Как определить уровень?

Сегодня есть множество возможностей определить уровень владения языком. Существует бесконечное количество интернет-ресурсов, что может помочь с этим вопросом. Онлайн-ресурсы предлагают большое количество разнообразных тестов, как коротких, так и длинных, на которые нужно выделить достаточно времени, тесты нацелены на разные навыки (аудирование, чтение и др.), они есть с сертификатом или без.

Мы подготовили для вас небольшую подборку с онлайн-ресурсами, где можно определить свой приблизительный уровень.

Чтобы попасть на обучение в Green Country, нужно зарегистрироваться и пройти онлайн-тестирование. По его результатам система предложит выбрать расписание. Мы понимаем, что один тест не может дать полную картину того, насколько человек владеет языком, поэтому после первого пробного урока преподаватель или методист дает рекомендации по уровню: если в подобранной группе студенту не комфортно – можно попробовать другой уровень.

Наша первоочередная цель – это счастливый ребенок в процессе обучения, ведь именно это является залогом успеха ;)

 

 

 

 0 800 758 978
бесплатная консультация

  

 

 

 

Школа, де говорять діти

Дата публикации: 31 июля 2023