Развивать разговорный английский у детей необходимо с самого начала изучения языка. Хорошие коммуникативные навыки помогут ребенку в дальнейшем легко общаться с носителями языка, предотвратить появление языкового барьера. На многих курсах для детей с первых дней обучения используют исключительно иностранный язык, что приучает ребенка выражать свои мысли сразу на английском. Регулярная практика поможет быстрее разговориться и продвинуться в обучении, поэтому тренировать разговорный английский стоит также вне занятий.

Ранее мы рассказывали о том, как выбрать общие и разговорные курсы для ребенка, а сейчас рассмотрим методы, которые помогут улучшить разговорные навыки дома после уроков английского. Главный бонус от совместных внеурочных занятий родителей и детей – интересное времяпрепровождение с пользой для иностранного.

Развиваем разговорный английский у детей: советы для родителей

Как научить детей разговорному английскому?

Основа успеха – регулярность и разнообразный подход. Самый простой способ научить детей разговорному английскому – общаться с ними на иностранном, заниматься вместе, используя различные материалы и форматы обучения. Не волнуйтесь: даже если у вас невысокий уровень знания языка, вы все равно сможете помочь ребенку. Совместные занятия будут поводом и родителю подтянуть или освежить свои знания!

Как развивать разговорный английский у детей?

1. Смотрите мультики на английском

В интернете большой выбор доступных обучающих видео для детей с любым уровнем знания языка. Простая лексика и грамматика, медленное повествование, понятный сюжет и использование частоупотребляемых слов помогут ребенку запомнить слова и выражения для повседневной жизни, улучшить восприятие иностранного на слух.

 

Развиваем разговорный английский у детей: советы для родителей - 2
Обучающие мультики – интересно и полезно для всей семьи

2. Учите детские песенки и стишки

Их также легко найти в печатном и цифровом формате. Много песенок и стишков есть на YouTube. Ролики с заразительной мелодией и простой лексикой помогут выучить определенную тему или правило грамматики, алфавит, цифры и т.д.

3. Играйте в игры

Выбирайте игры на запоминание и повторение слов, ассоциации и креативность. С их помощью ребенок сможет пополнить словарный запас, улучшить разговорные навыки, привыкнет выражать свои мысли и эмоции на английском.

Как подтянуть разговорный английский ребенку?

Если ваш ребенок уже давно изучает иностранный, но не может избавиться от языкового барьера, самое время подтянуть разговорный английский. Самый простой способ – обучение на специальных разговорных курсах. Но, как мы писали ранее, важно заниматься не только на курсах, но и самостоятельно. 

В дополнение к обучению на курсах важно регулярно практиковать английский. Например, посещать разговорные мероприятия: тематические клубы, мастер-классы и вечеринки. Как правило, их проводят центры иностранного. Группы формируются с учетом возраста и уровня знания детей. В некоторых мероприятиях можно участвовать всей семьей. Также не забывайте про практику дома: фильмы, игры, интерактивные тренажеры в интернете – выбирайте интересный вариант для вашего ребенка и занимайтесь регулярно. 

 

Юлиана Вихневич

 

Дата публикации: 1 июня 2021