Кого легче и интереснее учить иностранному языку – маленьких или взрослых студентов? Сколько бы споров ни велось вокруг этого вопроса, стоит признать, что преподавать английский детям – испытание и для учителей, и для детей, и для родителей. Особенно когда дело касается воспитанников дошкольного и младшего школьного возрастов. Преподаватель выступает не только в роли наставника, но и друга, и в каком-то смысле даже ненадолго  заменяет маму с папой. 

Содержание

1. Обучаем детей английскому весело и интересно
    1.1. Развивающие игры
    1.2. Разнообразные материалы для изучения английского языка
    1.3. Искусство – отличный помощник в обучении детей английскому
2. Обучение детей английскому без давления

Обучение детей английскому должно приносить не только отличные результаты, но и радость малышам. Если во время урока ребята веселятся и активно принимают участие в учебном процессе – это лучшие условия для обучения детей английскому. Достичь этого довольно сложно, и на это есть несколько причин.

  1. По своей природе любой язык, будь то английский или даже ваш родной, – абстрактен и нематериален. Дети же воспринимают все буквально и конкретно. Именно это и затрудняет обучение детей английской грамматике и синтаксическим правилам. Ведь как объяснить малышам, что такое условное время, например? Преподаватель должен выбрать такой метод подачи информации, чтобы ребенок не запутался и искренне заинтересовался изучением английского.
     
  2. То, нравится ли преподаватель ученикам, имеет очень большое значение для обучения детей английскому языку. В отличие от взрослых, дети не будут судить, хороший это специалист или нет. Если у учителя не получилось подружиться с малышами, то, скорее всего, уроки не принесут желаемых результатов, так как детям будет просто неприятно их посещать. Поэтому необходимо с первых же минут обучения установить контакт с ребятами и стать для них не только учителем английского языка, но и хорошим другом.
     
  3. Обучаясь английскому, дети делают это не столько для себя, сколько для родителей. Поэтому малышей довольно сложно мотивировать к дальнейшему изучению языка, так как для них важно не выучить его, а получить хорошую оценку, чтобы порадовать маму с папой. Важно подпитывать их интерес к обучению, хвалить и поощрять, а задача любого преподавателя – сделать так, чтобы дети учились для достижения именно своих целей, а не навязанных.

Несмотря на все трудности, рецепт эффективного обучения детей английскому не так уж и сложен. В нем всего несколько ингредиентов – веселье, креатив, активности и лояльность.
 

Обучаем детей английскому весело и интересно

Веселье – это один из факторов, который действительно важен для обучения детей английскому. Проще говоря, занятия должны проходить так, чтобы ребенок даже не подозревал о том, что он учиться. Учеба должна быть скрыта под толстым слоем веселья, ведь лучше всего дети учатся через игру. И вот несколько методик, которые применяются для обучения английскому детей. 

Развивающие игры

Игры – отличный способ разнообразить учебный процесс, сделать урок английского веселым и активным. Кроме того, они позволяют установить контакт с учениками, узнать характер каждого из них, а также научить малышей добиваться своих целей. Когда, обучаясь английскому языку, дети одерживают победу в той или иной игре, они чувствуют удовлетворения и хотят играть еще. То есть им становится интересно учить английский. 

Вот несколько игр, в которые можно играть на уроке сразу со всеми учениками в классе. Они веселые, активные и не требуют какой-то специальной подготовки.

  1. «Саймон говорит» (Simon says) – популярная детская игра в англоязычных странах. Учитель берет на себя роль Саймона, в его задачу входит говорить остальным игрокам, что делать. Как правило, это простые активные действия, например, подпрыгнуть, хлопнуть в ладоши, постоять на одной ноге и т. д. Игра отлично подходит для обучения детей английскому, чтобы малыши учились запоминать слова и воспринимать их на слух.
     
  2. «Мама, а можно» (Mother May I / Captain May I) – активная игра, в которой преподаватель английского выступает в роли мамы или капитана. Он становится перед детьми на некотором расстоянии, и задача участников игры заключается в том, чтобы как можно быстрее дойти до мамы. Игра начинается, когда первый ученик спрашивает маму, можно ли сделать несколько шагов определенного вида: маленькие, большие, вприпрыжку, на одной ноге и т. д. Мама может согласиться или отказаться. Игра отлично подойдет для обучения детей английским прилагательным, которые ученики могут использовать для описания шагов. Также с ее помощью можно выучить цифры. 
     

Обучение детей английскому – рецепт успеха
Один из лучших методов обучения детей английскому – игра с разными красочными картинками

Помимо групповых активностей в классе, для обучения детей английскому можно также использовать различные игровые приложения. Отличный ресурс с огромным количеством интересных игр – Merriam-Webster. Здесь вы найдете не только игры, но и кроссворды, тесты, пазлы, приложения для аудирования и чтения. 

Разнообразные материалы для изучения английского языка

Если уроки английского каждый раз будут проходить по одному и тому же сценарию, детям это быстро наскучит. Учебный процесс необходимо разбавить так, чтобы обучение включало не только теорию, но и практику. Кроме того, в качестве материалов должны выступать не только учебники с упражнениями, но и другие вещи. Да и сама атмосфера в классе каждый раз должна быть наполнена чем-то новым. Поэтому в работе с учениками дошкольного и младшего школьного возраста преподаватель должен применять:

  • аудиоматериалы;
  • видео и презентации;
  • различные игрушки, начиная с мягких и заканчивая классическими кубиками.

В современном обучении детей английскому актуально использовать настольные игры и даже видеоигры. Многие ребята с самых малых лет играют онлайн. Учитывая, что подавляющее большинство игр выпускают иностранные разработчики, совместная игра в приставку – это отличный способ весело провести урок с детьми и выучить много английских слов.

Искусство – отличный помощник в обучении детей английскому

Практически каждый ребенок проявляет свои творческие способности в самом раннем возрасте. Дети очень любят рисовать, петь, танцевать, а также с удовольствием слушают интересные истории и сказки. Все это тоже можно использовать для обучения детей английскому языку. Кроме традиционных ярких картинок и игрушек, внедрите в уроки творческие проекты, в которых ребята смогут принять активное участие. Для этого можно использовать самые разнообразные материалы и методы проведения занятий.

  1. Музыкальные инструменты. Если вы вместе с учениками попробуете сыграть какую-то песенку или даже сочинить новую композиции, они будут в полном восторге. Музыкальные преподаватели английского языка, которые умеют петь и играть на инструментах, сегодня пользуются большой популярностью. Учитель может использовать настоящую гитару или пианино, а детям же можно предоставить игрушечный барабан, дудочку, ксилофон, треугольник, бубен и т.д.
     
  2. Художественные коллажи. Они простые, яркие, красивые и сделать их можно из чего угодно. Помимо рисунков, созданных вашими талантливыми учениками, коллаж можно также дополнить фотографиями с уроков. Таким образом, коллаж станет памятным подарком, который украсит класс и будет напоминать вам о счастливых моментах, проведенных вместе с малышами. 
     
  3. Кулинария. Готовить – это тоже искусство. Кулинарные уроки английского – это отличный способ научить детей всем пяти чувствам, а также названиям продуктов и блюд. Кроме того, такие занятия позволят вам обучить детей грамматике и лексике, так как рецепт – это пошаговая инструкция, какой ингредиент с чем смешивается, как приготовить тот или иной продукт (пожарить, сварить, потушить). Попросите своих маленьких учеников коротко рассказать об их любимых вкусностях – это прекрасная разговорная практика, позволяющая также улучшить произношение.
     

Обучение детей английскому – рецепт успеха - 2
Дети могут обучаться английскому языку с помощью разных видов искусства: рисования, музыки, литературы и даже кулинарии

Разнообразные уроки английского, в которых гармонично совмещены учеба и различные активности, позволят детям развить не только языковые навыки, но и раскрыть свой творческий потенциал.

Обучение детей английскому без давления

Одна из самых важных вещей, которую нужно помнить при обучении детей английскому, – это не оказывать на них давления. Не забывайте, что малыши изучают некоторые аспекты английского языка легче, чем взрослые. Поэтому независимо от того, чем вы занимаетесь в классе, они уже будут на пути к свободному владению иностранным языком. Но это не является поводом ждать от ребенка немедленных результатов. И преподавателю, и родителям важно понимать, что учеба каждому малышу дается по-разному. Ни в коем случае не давите на детей, иначе они разочаруются в занятиях и не смогут получать удовольствие от обучения.

  1. Не исправляя каждую ошибку. Преподаватель должен сосредоточиться на материале, который ребята выучили недавно. Лучше всего дать ученику полностью высказаться. И только потом объяснить ему, в каких моментах он ошибся. В основном, у детей «хромает» произношение, что естественно, так как ребята дошкольного возраста (и даже некоторые первоклашки) не совсем правильно говорят на родном языке. 
     
  2. Моделируйте правильное использование английского языка. Когда вы слышите, как ученик говорит что-то не так или неправильно использует слово, дайте ему правильный аналог. Таким образом, вы пополните словарный запас ребенка и научите употреблять то или иное выражение в нужном контексте. Также таким образом формируется естественная речь. 
     
  3. Не ставьте всему оценку. Иногда достаточно просто обсудить с учениками их результаты. Также полезно позволить малышам самим оценить собственные старания. Так они сами смогут определить, что у них получается очень хорошо, а какие аспекты следует подтянуть.

Поскольку язык абстрактен, а дети конкретны, им может тяжело даваться грамматика и другие технические аспекты английского. И это абсолютно нормально. А чтобы у малышей все получалось, сделайте изучение английского веселым и интересным. Не оказывайте на учеников давления – и тогда они добьются хороших результатов. 

 

Татьяна Огородник

 

Дата публикации: 25 января 2021