Во время летних каникул ребенок может забыть многое, что учил на протяжении года. Длительный перерыв – не лучший друг английского, но для поддержания уровня знания языка не обязательно перечитывать учебники и делать скучные упражнения. Весело и эффективно изучать английский на каникулах можно в специализированных лагерях.

Содержание

1. Курсы английского летом: языковой лагерь для детей
     1.1. Преимущества летних курсов английского в дневном лагере
     1.2. Летний английский лагерь: идеальная смена 
2. Курсы английского летом с носителем языка
3. Какие летние курсы английского выбрать для ребенка
4. Альтернатива летним курсам английского: практикуем язык вместе с ребенком

Летние курсы английского для детей совмещают активное времяпрепровождение с интенсивным изучением иностранного. Вместо обычных уроков – игры, прогулки, мастер-классы и разговорная практика.

Курсы английского летом: языковой лагерь для детей

Главная задача языкового лагеря на каникулах – заинтересовать ребенка в изучении иностранного и помочь ему общаться без стеснения. Такой формат обучения способствует значительному увеличению словарного запаса, закреплению знаний по грамматике, поможет отшлифовать произношение и улучшить понимание английского на слух, познакомиться с иностранными преподавателями и найти новых друзей. Разнообразие летних курсов английского позволяет подобрать идеальный вариант для ребенка любого возраста и уровня владения языком. 

Изучение иностранного в летнем лагере совсем не похоже на школу – здесь нет оценок, а значит, ребенок не испытывает стресс; занятия проходят в игровой форме, большую часть времени дети проводят на свежем воздухе и играют со сверстниками. Вот так без уговоров и уловок можно заинтересовать ребенка изучать иностранный во внеурочное время. 
 

Летние курсы английского: как не забыть язык на каникулах
Летние курсы английского для детей – интенсивное изучение языка в игровой форме

Многие зарубежные и отечественные школы и образовательные центры предлагают обучение в летних лагерях детям с разным уровнем английского. Подходящую компанию несложно найти в интернете или по рекомендациям учебных центров и школ иностранного языка. Представители таких лагерей помогают организовать ребенку комфортный и безопасный переезд, создают все условия для проживания и обучения. Стоимость такого обучения зависит от продолжительности курсов, интенсивности программы, места расположения лагеря и условий проживания. 

Преимущества летних курсов английского в дневном лагере

Если вы не готовы отправлять своего ребенка в языковой лагерь за границу, обратите внимание на дневные лагеря с английскими курсами в вашем городе или недалеко от него. На таких занятиях дети и преподаватели большую часть времени разговаривают на иностранном. Как правило, летние дневные лагеря проводятся на базе учебного центра или школы иностранного языка. Летнее обучение может стать эффективным дополнением к основному курсу. После смены ребенок сможет продолжить обучение на осенних курсах, заниматься с понравившимся преподавателем или носителем языка. 

Главные преимущества летних лагерей английского:

  • предлагают интерактивный формат обучения;
  • обеспечивают разговорную практику с носителем языка;
  • обучают по интенсивной программе;
  • дают возможность получить другие полезные навыки, помимо развития языковых, поучаствовать в мастер-классах и командных играх, раскрывают потенциал и таланты ребенка;
  • мотивируют в дальнейшем изучать язык.

Хороший летний лагерь формирует группы с небольшим количеством детей по их возрасту и уровню владения языка. Детям обеспечивают все необходимые условия для комфортного и эффективного обучения. Вожатые всегда сопровождают учеников, следят за их безопасностью и комфортом, на месте есть медсестра и все необходимое для оказания первой помощи. Как правило, организаторы предлагают обеды и перекусы в течение дня. 

Летний английский лагерь: идеальная смена 

На идеальной лагерной смене изучение иностранного не становится самоцелью. Программа должна быть построена так, чтобы иностранный язык использовался органично и ненавязчиво. Идеальные летние курсы английского сочетают в себе интенсивное изучение языка и разнообразный досуг. Программа должна состоять из мероприятий различного формата: интеллектуальных и командных игр, прогулок на свежем воздухе, спортивных упражнений и креативных занятий.

Огромный плюс – возможность во время летних курсов английского изучить что-то еще: дизайн, рисование, кулинарию, видеомейкинг, программирование, физику и многое другое. За короткое время ребенок сможет попробовать свои силы в новой области знаний и примерять на себя какую-то профессию, определиться, интересно это ему или нет. 
 


Преподаватели помогают в обучении и создают дружелюбную атмосферу. После окончания летних курсов английского дети часто поддерживают общение и остаются на связи с преподавателями. Преподаватели предоставляют родителям подробную обратную связь о прогрессе ребенка, дают советы, над чем еще нужно поработать и что развивать дальше. Также школа иностранного или родители вместе с преподавателями из лагеря организовывают совместные экскурсии, мастер-классы, кинопоказы и другие активности на протяжении учебного года. 

Курсы английского летом с носителем языка

Еще один хороший вариант изучения английского на каникулах – записать ребенка на летние курсы английского с носителем языка. Иностранный преподаватель практикует язык каждый день, знает актуальные разговорные выражения не из учебников. Для ребенка это отличная возможность подготовиться к реальным ситуациям общения с иностранцами. 

Многие центры и школы изучения иностранного языка предлагают разговорные и комплексные курсы с носителем во время летних каникул:

  • групповые и индивидуальные;
  • офлайн и онлайн;
  • интенсивные и выходного дня.

Разнообразие летних курсов английского позволяет подобрать оптимальный вариант для ребенка, чтобы подтянуть иностранный на каникулах, подготовиться к вступительным экзаменам или путешествию, просто улучшить знания и расширить кругозор.
 

Летние курсы английского: как не забыть язык на каникулах
Летние курсы английского с носителем языка помогут ребенку побороть языковой барьер и значительно подтянуть свои знания иностранного

Если вы интересуетесь дистанционными летними курсами английского для детей с носителем языка, они также могут быть групповыми или индивидуальными. На таких курсах используют учебники в цифровом формате, обучают с помощью онлайн-платформы и приложений, интерактивных заданий и тестов. 

Какие летние курсы английского выбрать для ребенка

Мы уже рассмотрели преимущества обучения в дневных английских лагерях и на занятиях с носителем языка, ознакомимся с еще двумя вариантами летнего изучения иностранного.

  1. Интенсивные курсы. Как правило, такие программы длятся несколько недель за счет очень насыщенной программы и трех-четырех занятий в неделю. С их помощью можно заполнить пробелы в знаниях, подготовиться к сдаче ВНО, получить навыки общения с носителем языка. Занятия могут быть групповыми или индивидуальными, онлайн или офлайн. 
     
  2. Комплексное обучение. Летние курсы английского целесообразны еще и для тех, кто начинает учить иностранный с нуля или изучает в школе другой язык. Во время каникул ребенок освобожден от школьной нагрузки, что позволяет ему сосредоточиться на изучении языка. Обучение может проходить несколько раз в неделю, на групповых занятиях и индивидуально с репетитором. 
     


Теперь, когда вы знаете о различных формах летнего обучения, осталось выбрать оптимальный курс. Определитесь с целями и потребностями ребенка, спросите о его пожеланиях и подумайте, как учиться будет комфортнее – офлайн или онлайн. Если у вас нет возможности отдать ребенка на летние курсы, составьте программу для самостоятельных занятий дома. 

Альтернатива летним курсам английского: практикуем язык вместе с ребенком

Чтобы ребенок не забыл иностранный во время летних каникул, необходимо регулярно практиковать язык. Эффективнее всего делать это в среде его использования. Идеальный вариант – путешествие с семьей в англоговорящую страну. Это способ хорошо провести время вместе и потренировать знания как ребенку, так и родителю. Перед поездкой повторите разговорные выражения, лексику для путешествий и фразы на случай экстренных ситуаций. В поездке давайте ребенку возможность самостоятельно обращаться к иностранцам, заводить несложные диалоги. 
 

Летние курсы английского: как не забыть язык на каникулах
Совместные путешествия в англоговорящую страну – увлекательное дополнение к летним курсам английского 

Практиковать иностранный с ребенком можно и дома. Даже если вы сами не учили иностранный или имеете низкий уровень владения языком, вы сможете сделать так, чтобы летние каникулы прошли с пользой. 

  • Смотрите вместе простые обучающие видео. На YouTube полезных развивающих уроков и вебинаров на английском на самом деле много. Преподаватели используют простую лексику, дают короткие или детальные объяснения, дополнительные материалы для изучения. 
     
  • Смотрите мультики и читайте книги. Для начала подойдут адаптированные книги и мультики с субтитрами. Так можно пополнить словарный запас и потренировать восприятие английской речи на слух.
     
  • Играйте с ребенком в игры. Купите англоязычную версию любимых настольных игр или специальные игры для запоминания слов.
     
  • Ходите на тематические мероприятия. Найдите в вашем городе англоязычный клуб для детей, который предлагает интерактивные занятия, кинопоказы, игры и разговорные встречи с иностранными преподавателями. Выберите вместе, куда пойти. 

Кроме того, вы можете вместе с ребенком заниматься онлайн, например, используя приложения и сайты для изучения слов и грамматики. Организуйте дома свои летние курсы английского при помощи интерактивных онлайн-занятий. Например, уделяйте ежедневно несколько минут изучению новых слов в Quizlet. В интернете можно найти множество подобных сайтов и приложений с несложными занятиями, словарными карточками, тематическими видео и практическими упражнениями.

Главное правило для эффективного домашнего обучения во время каникул – не перегружать ребенка занятиями. Уроков ему хватало во время учебного процесса в школе. Составьте программу обучения так, чтобы оно было ненавязчивым и интересным. Спрашивайте у ребенка, какие уроки и активности ему нравятся больше, чем ему интереснее заниматься – так вы сможете создать комфортные условия для самостоятельного обучения. 

 

Юлиана Вихневич

 

Дата публикации: 16 июня 2020