Детские курсы английского по выходным – выбор заботливых родителей. Такой тип обучения иностранным языкам обладает массой преимуществ.

  1. Удобный график. В будние дни как родители, так и дети заняты другими важными делами – у кого-то работа, у кого-то школа. Не говоря уже о бытовой рутине, домашних заданиях и другом досуге. А еще нужно найти время на то, чтобы просто отдохнуть. Поэтому курсы английского по выходным – оптимальный выбор для родителей, у которых нет возможности отвозить своих детей в языковую школу в будни. Также они позволяют не перегружать ребенка занятиями и учебой.

  2. Эффективное обучение. Языковые курсы, как и школьные уроки, не принесут хороших результатов, если ребенок не будет практиковаться и выполнять домашние задания. Однако в будние дни довольно сложно выделить достаточное количество времени на то, чтобы повторить выученные слова, прочитать текст или потренировать разговорные навыки. Курсы выходного дня – это возможность уделить изучению иностранного языка 1-2 дня, не отвлекаясь на другие дела.

  3. Интересное времяпровождение для всей семьи. Уроки английского на курсах по выходным, в отличие от школьных занятий, длятся не так долго, поэтому их можно совместить с семейным досугом. Особенно что касается занятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста – многие родители посещают их вместе с малышами. Это не только весело и интересно, но также служит дополнительной мотивацией для ребят. Привлечение родителей к занятиям английским повышает интерес детей к иностранным языкам. 
     

Курсы английского по выходным – понравится ли это детям?


Несмотря на все плюсы, многие дети без энтузиазма относятся к урокам выходного дня. А все потому что, суббота и воскресенье – это законное время для отдыха, освобождение от учебы. Если для малышей дошкольного возраста нет особой разницы между буднями и выходными, то школьники придают большое значение свободному времени. Если ваш ребенок изучает иностранный язык, но может посещать занятия только по выходным, то следуйте нескольким советам, благодаря которым малыш искренне полюбит английский.

Содержание

  1. Английский по выходным – курсы для детей всех возрастов
  2. Никакой учебы по выходным – курсы английского, как отдых
  3. Ваша поддержка – лучшая мотивация
     

Английский по выходным – курсы для детей всех возрастов

Возраст ребенка, пожалуй, важнейший фактор, на который необходимо ориентироваться при выборе языковых курсов. В выходные дни, как правило, наиболее часто проводятся занятия для учеников младших и старших классов. Большинство языковых центров старается синхронизировать обучение со школьной программой. Это позволяет ребенку эффективно закрепить пройденный материал и даже немного «забежать вперед». Но вопрос в том, нравится ли детям такой подход? К счастью, современные методики обучения английскому языку направлены на то, чтобы занятия как можно меньше походили на привычные уроки. Все они успешно внедряются в языковых школах, поэтому выбрать наиболее эффективные и интересные занятия не так уж и сложно. Чтобы ваши дети с удовольствием посещали курсы выходного дня, при их выборе ориентируйтесь на несколько критериев.

  1. Этапы обучения. В зависимости от возраста ребенок проходит несколько стадий обучаемости. Например, дети от 2 до 7 лет познают мир через органы чувств и постепенно учатся рассуждать. То есть дети дошкольного возраста и первоклашки могут учить цвета, числа и простые геометрические фигуры, но не готовы к абстрактным грамматическим правилам. Ученики от 10 до 12 лет, напротив, с большим интересом отнесутся к более сложному материалу, так как уже могут не только усваивать информацию, но и логически мыслить и применять приобретенные навыки на практике. Однако они все же рассчитывают на помощь старших наставников, коими выступают родители и учителя. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок успешно изучал английский язык, то учебная программа курсов должна соответствовать его развитию.

  2. Метод подачи материала. Способ обучения также во многом зависит от возраста ребенка, но это не самый главный фактор. У каждого малыша есть свои особенности и предпочтения: одни лучше воспринимают информацию зрительно, другие – на слух. Обратите внимание, какие материалы преобладают. Для самых маленьких учеников, а также первоклашек отлично подойдут картинки, фотокарточки, диаграммы. Это отличный способ не только учиться, но и проверять свои знания, например, с помощью приложения Quizlet. Оно не только предлагает множество готовых учебных модулей, но и дает возможность создавать собственные красочные тесты. Также приложение позволяет эффективно изучать английский язык благодаря различным режимам. Они помогают запомнить лексику, потренировать разговорные навыки и произношение. Разработчики не забыли и об элементе соперничества – соревнуясь с другими пользователями и ставя рекорды, вы сможете значительно улучшить свои скиллы. Создавайте карточки, делитесь ими с друзьями и учителями. Но этот метод подходит спокойным и усидчивым детям. К тому же, некоторым малышам нравятся не картинки, а объемные предметы, которые можно потрогать и изучить. Если у вас активный ребенок, то занятия по английскому языку должны проводиться в форме веселых и подвижных игр. У вашего малыша талант к пению, музыке или он уже мечтает стать актером? Языковые школы нередко ставят спектакли на английском языке, проводят конкурсы и творческие активности с участием учеников.
     

Курсы английского по выходным – понравится ли это детям? - 2
По выходным на английских курсах проводятся творческие мастер-классы и другие веселые мероприятия

  1. Взаимодействие с преподавателями и другими учениками. Как и любые другие уроки, занятия выходного дня могут проводиться как в группах, так и индивидуально. Группы делятся на мини-группы, средние и большие. Оптимальное количество детей в группе – 8-12. Такой вариант обучения подойдет общительным и открытым малышам, которым нравится разговаривать как с ровесниками, так и со старшими. Очень важно, чтобы преподаватель обладал соответствующим опытом и квалификацией, мог сплотить учеников, доступно объяснять учебный материал, фиксировать и исправлять ошибки. Некоторые дети более замкнутые и спокойные, поэтому для успешного обучения им может потребоваться более уединенная и тихая обстановка. В таком случае рекомендуется для начала попробовать индивидуальные уроки английского. Курсы по выходным в группах лучше оставить на потом, когда ребенок будет чувствовать себя увереннее. 

Если вашему малышу будет комфортно, а программа обучения будет соответствовать не только его способностям к иностранным языкам, но и темпераменту, то он будет с удовольствием посещать языковую школу.

Никакой учебы по выходным – курсы английского, как отдых

Как бы родители и преподаватели не пытались замаскировать уроки английского языка под веселый и интересный досуг, нужно признать, что на курсах дети в первую очередь учатся. И чем больше эти занятия похожи на школьные будни, тем меньше они нравятся ученикам. После трудной рабочей недели дети, как и их родители, заслуживают на хороший отдых. Каждый ребенок по-своему представляет идеальный досуг – поход с родителями в боулинг или в кино, игры с друзьями на свежем воздухе или целый день за компьютерной приставкой. Ваш малыш может проводить свое свободное время так, как ему самому хочется. Задача родителей и учителей языковых курсов выходного дня – комфортно и естественно внедрить английский в его свободное время. 
 

Курсы английского по выходным – понравится ли это детям? - 3
Контакт с преподавателем имеет большое значение, особенно если английские курсы проходят по выходным

Есть несколько способов сделать уроки менее стрессовыми для детей. Лишить курсы английского по выходным скучной школьной окраски можно не только с помощью активностей и игровых уроков, но и некоторых коммуникативных методик.

  1. Многие школы Европы и США постепенно отказываются от нарочитой субординации между учениками и преподавателями. Некоторые педагоги считают, что лучшего взаимопонимания между учителями и школьниками можно добиться, если дети будут обращаться к старшим просто по имени, без уважительных приставок «мисс» и «мистер». Этот способ позволяет сократить дистанцию между преподавателями и воспитанниками, но при этом сохранить должный уровень субординации. Смысл в том, чтобы возвести учителя в статус друга, ведь ребенок чувствует больше ответственности перед близкими и друзьями, чем перед преподавателями, которые все равно являются посторонними для него. Если в языковой школе используется именно такая манера общения, то ребенок чувствует себя более расслабленно и свободно, чем в обычной школе, что хорошо сказывается на его желании посещать языковые уроки. 

  2. Больше внимания к личности ребенка. В течение учебной недели ребята испытывают много стресса не только потому, что приходится рано вставать, сидеть на уроках и делать домашнее задания. В это время у детей мало возможностей поговорить о вещах, которые их интересуют, или поделиться своими мыслями и переживаниями. Поэтому прежде чем приступить к изучению нового материала, на английских уроках нужно выделить несколько минут для того, чтобы просто пообщаться с учениками. Естественно, на иностранном языке. Вопросы должны касаться интересов и желаний ребенка, а не уроков и домашнего задания – к ним очередь еще дойдет. 

Ваша поддержка – лучшая мотивация

Курсы выходного дня принесут хорошие результаты, если ребенок будет понимать, что английский язык пригодиться ему не только в учебе и будущей работе, но и в других жизненных аспектах – в общении с людьми, творчестве, собственных хобби и интересах. Очень важно зародить эту мысль на первых этапах обучения, чтобы ребенок мог ассоциировать занятия не только с уроками, учителями и домашними заданиями, которых ему и в обычной школе хватает. Как это сделать? Конечно же, с помощью родительской поддержки, заботы и некоторых хитростей.
 

Курсы английского по выходным – понравится ли это детям? - 4
Не оставляйте малыша один на один с учебниками, иначе он возненавидит курсы английского по выходным

Например, ваш ребенок увлекается футболом. Найдите статью о его любимом футболисте на английском языке или какую-нибудь интересную новость из мира спорта. Малышу наверняка захочется узнать, о чем идет речь. Вот тут-то у вас есть возможность замотивировать его тем, что благодаря курсам английского языка он сможет читать о спортсменах, матчах и других футбольных событиях. Но не забывайте, что заинтересовать ребенка языковыми курсами – это лишь одна из ваших задач как родителей. Детей нужно поддерживать и мотивировать на всех этапах обучения. Особенно это касается самых маленьких учеников, у которых только формируется ответственность. Не забывайте хвалить детей за их успехи, поощрять любимыми лакомствами и приятными сюрпризами.

 

Татьяна Огородник

 

Дата публикации: 2 апреля 2021