Хотите, чтобы ваш ребенок изучал английский, но посещать занятия среди недели нет возможности? Ваш выбор – курсы английского по выходным.

В данной статье мы постараемся разобраться, на что обращать внимание при выборе языковых школ для детей, а также ознакомимся с основными критериями выбора курсов английского выходного дня в Киеве.

Содержание

  1. Как выбрать курсы английского выходного дня в Киеве?
    1.1. Методика преподавания
           1.1.1. Система перевернутых классов в Green Country
    1.2. Направленность курсов английского по выходным
    1.3. Учебные материалы для курсов английского выходного дня
    1.4. Преподаватели
    1.5. Разделение на группы по возрасту и уровню
    1.6. Продолжительность занятий и длительность курса выходного дня в Киеве
    1.7. Домашние задания на курсах английского по выходным
    1.8. Актуальность и мотивация
    1.9. Месторасположение курсов английского выходного дня в Киеве
    1.10. Правила школы
  2. Как определить, подойдут ли вашим детям курсы английского выходного дня в Киеве?
    2.1. Отзывы и рейтинги курсов английского выходного дня в Киеве
    2.2. Дни открытых дверей
    2.3. Демо-занятие на курсах английского выходного дня
    2.4. Взаимодействие с родителями
    2.5. Почему вашему ребенку стоит посещать курсы английского по выходным в Green Country?
           2.5.1. Разговорные курсы английского по выходным в Green Country

Как выбрать курсы английского выходного дня в Киеве?

При вводе запроса «курсы английского по выходным для детей» Google предлагает более чем 4 млн вариантов. Итак, как же выбрать подходящую школу английского по выходным?

Методика преподавания

В первую очередь, выбор методов преподавания зависит от возрастных особенностей детей. Соответственно, занятие шестилеток будет отличаться от уроков для подростков. И естественно, занятия, где строгий учитель заставляет зубрить новые слова, уже давно устарели и не работают. Какие же принципы работы с детьми поколения Z?

В большинстве школ применяется коммуникативная методика, главным преимуществом которой является развитие четырех основных навыков – письма, говорения, чтения и понимания на слух. Принцип обучения базируется на изучении материала «от простого к сложному» без использования родного языка. Также на уроках активно применяются всевозможные дидактические (обучающие) игры, причем независимо от возраста. Это обусловлено тем, что игра является главным инструментом развития ребенка и познания им мира. И маленьким детям, и подросткам нравятся соревнования, настольные игры, лингвистические задачки, песни, кроссворды. Поколение Z не представляет своей жизни без гаджетов. Поэтому школа должна также следовать современным трендам и применять крутые онлайн-игры, например, сервисы Kahoot и Quizlet Live, использовать applications для смартфонов вроде Taboo или Alias, как в Green Country.

Подобный подход позволяет ребенку импровизировать, развивает навыки общения, включает воображение и креативность.

Система перевернутых классов в Green Country

В Green Country мы активно внедряем нестандартные методы, например технологию «перевернутый класс» (flipped classroom). Это означает, что мы «переворачиваем» стандартный взгляд на обучение, меняя местами подачу теоретического материала и практическую отработку навыков. Плюс каждый ребенок работает в своем темпе, что повышает его уверенность в себе.

Направленность курсов

Выбирая курсы для ребенка, мы преследуем какую-то цель. Чаще всего, мы хотим найти курсы английского по выходным для детей, чтобы:

  • подтянуть оценки в школе;
  • развить навыки говорения;
  • сдать ЗНО;
  • провести выходные интересно и с пользой.

Исходя из целей, вы выбираете направленность курсов. Это может быть:

  • комплексный курс английского;
  • разговорный курс;
  • курс для школьников/дошкольников;
  • подготовка к ЗНО;
  • подготовка к международным экзаменам по английскому для детей и подростков (Cambridge YLE, KET FS (Key English Test for schools), PET FS (Preliminary English Test for schools), FCE FS (First Certificate in English for schools)).

Учебные материалы для курсов английского выходного дня

Подбор правильных учебных материалов очень важен, так как именно учебники вносят в обучение определенную систему и задают тон и тематику всего занятия. Каждая уважаемая школа английского уже давно работает с учебниками издательств Pearson, Oxford University Press, Macmillan и Longman. Но есть и лучший вариант, когда курсы разрабатывают собственный учебник.

В Green Country для обучения детей мы также использовали много зарубежных учебников. Однако нам хотелось быть еще более современными и интересными. Поэтому мы разработали 24 Easy Steps. Это серия учебников для младших классов. Полный комплект студента включает интерактивный онлайн-учебник и привычный бумажный, а также видео- и аудиоматериалы с доступом через QR-код.

24 Easy Steps

В Green Country используется интерактивный учебник 24 Easy Steps, разработанный нашими методистами

Преподаватели

Не каждый родитель может определить, насколько опытный перед ним преподаватель. Если вы хотите иметь гарантии компетентности будущего учителя, лучше выбрать большую (или сетевую) языковую школу.

Само собой, такие курсы тщательный подбирают своих учителей. А вот как это происходит – было бы полезно узнать.

Например, в Green Country весь преподавательский состав проходит трехэтапный отбор и обучение. Комплексный курс у нас ведут украинские преподаватели, а вот разговорные курсы английского по выходным – носители языка. Также нам очень важно, чтобы это были молодые учителя с высоким уровнем владения английским и мотивацией работать с детьми. Очень хорошо, если в школе есть учебно-методический отдел. В таком случае с учителями работают методисты, регулярно проводятся тренинги и воркшопы по повышению квалификации.

Еще важный момент: 20-летний стаж работы уже давно не гарантирует профессионализма. Горящие глаза, любовь к своей работе и желание делиться знаниями делает преподавателя успешным.
Изучайте английский с носителями языка на выходных.

Разделение на группы по возрасту и уровню

На курсах английского по выходным, как и любых других для детей, действует векторный принцип формирования групп с учетом возраста ребенка, уровня владения языком и целей. Именно этот принцип позволяет создать максимально благоприятные условия для обучения. Обычно выделяют три возрастные группы:

  1. Дети младшего школьного возраста от 7 до 9 лет.
    В силу своих психологических особенностей, они еще не понимают, зачем им английский язык. Для них главное – игра, увлекательные задания и веселый учитель.

     
  2. Школьники от 10 до 12 лет.
    Это уже тот возраст, когда можно переходить к более серьезным заданиям, например, изучению грамматики.

     
  3. Подростки от 13 до 17 лет.
    В этом возрасте дети уже намного четче формулируют свои цели, определяют, зачем им нужен английский. Часто выбирают курс подготовки к ЗНО.

Относительно количества человек в группе, оптимальным считается до 12 человек, что позволяет преподавателю уделять внимание каждому ученику. Это же касается и курсов английского выходного дня в Киеве.

Продолжительность занятий и длительность курса выходного дня в Киеве

Чаще всего дети посещают занятия продолжительность от 45 минут до часа. Однако курсы английского по выходным предполагают, что ребенок посещает 2-3 занятия в субботу или воскресенье. Скорее всего, это будут два занятия по 45 минут с 10-минутным перерывом.

Весь курс делится на семестры продолжительностью от трех месяцев. Обычно учебный год включает два семестра. Многие курсы обещают прохождение одного уровня английского за год. Но есть и интенсивные, когда ваш ребенок проходит один уровень всего за семестр. Но для детей это не самый удачный вариант. В силу возрастных особенностей, детям сложно воспринимать большой объем информации, есть шансы не усвоить часть материала.

Домашние задания на курсах английского по выходным

В зависимости от формата обучения, есть школы, которые задают домашние задания, а есть и такие, что обходятся без них. В отношении курсов английского выходного дня домашние задания желательны, так как есть большой перерыв между уроками. Очень хорошо, если школа предлагает нестандартные виды ДЗ, когда применяются современные технологии. Например, само домашнее задание заменяется на систему онлайн-тренажеров Self Study, как в Green Country. Кроме того, 24/7 функционирует сервис в личном кабинете, включая индивидуальную консультацию преподавателя Online Tutor.

Если посещение курсов предполагает выполнение домашних заданий, стоит помнить следующее:

  • Домашние задания – ответственность ученика. Если вы ждете позитивный результат от обучения, ваша задача как родителя – создать благоприятные условия для выполнения, провести работу с ребенком и убедить, что выполнять задания важно, то есть превратить его выполнение в привычку. И, конечно, не делать все задания за ученика!
     
  • Вы не должны объяснять материал, правила грамматики, это обязанность учителя. Если же возникли проблемы, постарайтесь вместе найти решение: например, в google translate можно узнать, как слово правильно читается и произносится; забыли, что задавали – зашли в личный кабинет. Главное – научить ребенка справляться с любыми сложностями.

Актуальность и мотивация

В современном мире курсы английского по выходным – это не просто место, где учат правила грамматики и слова. Это уникальное и инновационное пространство для детей, где объединяются передовые технологии и образовательный процесс. Занятия проходят в непринужденной манере, весело, комфортно и при этом эффективно.

Особое место стоит уделить мотивации. Для повышения интереса нужно:

  • Не запугивать и заставлять ребенка учиться, ведь негативные эмоции вряд ли будут мотивировать.
  • Не ругать ребенка за ошибки, а объяснить, что они нас тоже учат.

Не ошибается тот, кто ничего не делает
Дэвид Вискотт

  • Не сравнивать ребенка с другими. Уверенность в собственных силах – лучшая мотивация.
  • Правильно поощрять, а лучше – с применением на практике знаний. Например, можно посмотреть вместе любимый мультик или фильм на английском, сходить на экскурсию с англоязычным гидом или отпраздновать праздник в английском стиле (English Tea Party или Union Jack Party).

Месторасположение курсов английского выходного дня в Киеве

Поиск курсов английского выходного дня в Киеве должен быть с учетом местоположения школы, лучше всего в вашем районе. При таком количестве предложений на рынке это не составит труда. А если учесть, что загруженность сегодняшних учеников (ранние подъемы в школу, домашние задания, кружки, обязанности по дому) не уступает взрослым, удобное месторасположение – must-have.

Правила школы

В каждой школе существует ряд правил так званого организационного характера. Они обычно прописаны в договоре, но их часто не озвучивают будущим клиентам.

Итак, какие вопросы стоит задать во время ознакомительного посещения курсов выходного дня в Киеве:

  1. Как происходит компенсация пропущенных занятий, есть ли «заморозки» пропусков?
  2. Как происходит отработка пропущенных занятий и есть ли она?
  3. Проводится ли вступительное тестирование, бесплатно или за дополнительную плату?
  4. Оплата занятий осуществляется за полный курс наперед, по семестрам или каждый месяц?
  5. Какая система возврата денег в случае прекращения обучения?
  6. Есть ли программа лояльности, бонусы?

Как определить, подойдут ли вашим детям английские курсы по выходным?

Критерии, которые мы рассмотрели выше, влияют на наш выбор. Но что делать, если мы хотим более детально разобраться, подходят ли нам курсы английского по выходным? Предлагаем несколько идей.

Отзывы и рейтинги курсов английского выходного дня в Киеве

Для большинства людей отзывы служат одним из главных факторов выбора. Где мы можем их найти?

  1. Сайты, которые собирают подобные отзывы и составляют рейтинги школ. Среди наиболее известных – enguide.ua и englisher.com.ua. Отзывы на этих сайтах обычно оставляют реальные люди, так как они требуют верификации через электронную почту или Facebook.
     
  2. Страницы в Facebook. Они становятся хорошим источником предварительной информации о школе. Благодаря страницам мы можем узнать, какие события происходят в школе, просмотреть фото- и видеоотчеты мероприятий, узнать про акции, почитать отзывы и комментарии, а также обратить внимание на наличие подписчиков.
     
  3. Отзывы и оценки в Google. Но не стоит забывать, что отзывы могут быть купленными или оставленными ботами.
     
  4. Узнать впечатление от школы от людей, которые уже посещали занятия. Подруги, коллеги, соседи или просто знакомые могут предоставить вам инсайдерскую информацию, которую по-другому вы бы не узнали. Плюс дать советы и рекомендации, полезные номера телефонов школы или визитку.

Дни открытых дверей

Большинство курсов английского по выходным организовывают дни открытых дверей. Школы обычно принимают гостей при запуске нового семестра: в сентябре и январе. Если вы хотите наиболее четко узнать, как работает школа, ее методику преподавания, увидеть реальные классы и познакомиться с преподавателями, вам точно стоит посетить данное мероприятие. Школы английского серьезно готовятся к подобным презентациям и стараются предоставить всю возможную информацию родителям.

В Green Country дни открытых дверей превращаются в настоящий праздник. Во время посещения вы узнаете:

  • что такое концепция «перевернутый урок», увидите, как это работает;
  • познакомитесь с учебной платформой 24 Easy Steps;
  • узнаете, как превратить гаджеты ваших детей в друзей, которые помогут в учебе;
  • поучаствуете в викторине и получите призы.

Демо-занятие на курсах английского выходного дня

После ознакомительного посещения школы пришло время сходить и на демо-занятие. Тем более, практически каждые курсы проводят бесплатные пробные занятия. Именно демо-занятие может дать вам полное представление о том преподавателе, который будет вести выбранную группу, его методах работы, умении взаимодействовать с детьми, применении дополнительных материалов. Также вы можете предварительно оценить, как ваш ребенок реагирует на учителя, все ли ему понятно, интересно.

Взаимодействие с родителями

Мало просто водить ребенка на курсы английского по выходным, нужно еще сотрудничать с учителем. Работая в тандеме, вы всегда будете знать, с какими трудностями сталкивается ваш ученик, получите аргументированные комментарии и советы.

Если же учитель не идет на контакт, стоит задуматься. Одно из качеств, указывающих на профессионализм преподавателя, является умение сотрудничать с родителями.

Почему вашему ребенку стоит посещать курсы английского по выходным в Green Country?

Владеть английским языком в современном мире норма. Многие родители это понимают и считают обязательным усиленное изучение языка с детства. Более того, дети также стремятся как можно лучше знать английский. И это желание обосновано. Владея языком, ребенок может общаться с ровесниками из других стран, участвовать в программах обмена, легко играть в компьютерные игры и выигрывать (они ведь тоже на английском), читать в оригинале книги, смотреть зарубежные фильмы. Это просто модно!

Однако стоит учесть, что старые и устаревшие методики преподавания поколение Z не заинтересуют. Соответственно, выбирая курсы английского по выходным, остановите выбор на тех, где внедряются интерактивные коммуникативные виды деятельности.

В Green Country мы хотим, чтобы детям было интересно учиться. Мы создаем эффективную площадку для обучения с применением творческих проектов, игр, карточек, крафта. И еще несколько фактов про курсы выходного дня в Green Country:

- Курс направлен на развитие речи. Занятия проводят носители языка. Формат обучения:

  • говорение: 45 минут разговорной практики в парах и группах. Учитель выступает в роли ментора;
  • STEM: 45 минут проектной работы для объяснения и визуализации сложных научных явлений;
  • без барьеров – концепция «перевернутый урок» позволяет познакомиться с материалами занятия заранее;
  • актуальные темы: социальные сети, фильмы, технологии, космические путешествия и т.д.

- Курс разработан для учеников в возрасте 6-16 лет, которые хотят увеличить словарный запас и применять его в ежедневном общении, преодолеть языковой барьер, повысить уровень английского или просто свободно говорить на английском на любые темы.

Разговорные курсы английского по выходным в Green Country

 

По выходным курсы английского проводятся в субботу или воскресенье. Перед стартом обучения нужно пройти короткое онлайн-тестирование, после которого система предложит доступные варианты графика с учетом возраста ребенка и уровня владения английским.

Регистрируйтесь на разговорный курс английского по выходным уже сегодня – и позитивный результат не заставит себя долго ждать!

Наталья Янчий

 

Дата публикации: 3 марта 2020