Поиск новых приемов и способов повышения мотивации к обучению иностранных языков – одна из самых больших проблем преподавания. Это связано с нехваткой мотивации у учеников. Курсы английского для школьников охватывают практически все стороны учебного процесса.

Содержание 

  1. In English, please: приемы коммуникативного подхода на курсах английского для школьников 
  2. Способы улучшить свой английский вне занятий с преподавателем
  3. Как помочь школьникам практиковать английский для курсов дома с родителями?

Курсы английского для школьников: приемы эффективного обучения для преподавателей и родителей 


На уроках учителя пытаются не только предоставлять информацию, но и создавать условия для развития коммуникативных навыков, улучшения речи. Основная задача преподавателей курсов английского для школьников состоит в обучении практическому овладению иностранным языком, в формировании базисных знаний, то есть способности общаться и взаимодействовать с носителями языка. Но очень часто ученики сталкиваются с некоторыми трудностями и не усваивают материал, поэтому их мотивация падает. Опыт работы показывает, что использование различных современных источников и средств повышает интерес у школьников лучше преуспеть в учебе. Самый верный способ добиться высоких результатов – больше говорить на английском языке в классе и в повседневной жизни. Для школьников на курсах английского условия для регулярной практики создает преподаватель. А задача родителей – помогать детям использовать свои знания дома. 
 

In English, please: приемы коммуникативного подхода на курсах английского для школьников 

Высоких результатов в обучении можно добиться быстрее, если преподаватель будет вести занятия исключительно на английской языке. Сложно привить привычку говорить на английском для коммуникации на уроке. Но преподавателю все равно необходимо это сделать. Даже если он при этом не является носителем языка. Как преподаватель вы должны задать тон с первого занятия:

  • для студентов вы англоязычный, и никак иначе;
  • не поддавайтесь соблазну перейти на родной язык, чтобы объяснить материал или ответить на вопрос. Терпеливо отвечайте на английском. 

Будет непривычно и, возможно, несколько занятий будут проходить в более медленном темпе. Со временем и вы, и ваши ученики привыкнут. Коммуникация на уроке исключительно на иностранном языке – эффективный способ разрушить языковой барьер. 

Чтобы наладить контакт, вы можете применить несколько способов.

  1. Каждый урок начинайте с простого обсуждения с учащимися их выходных, предыдущего вечера. А также рассказывайте о себе. Таким образом вы создадите непринужденную атмосферу для общения на уроке.

  2. Вовлекайте учеников в работу на доске, прося их произнести вслух слово, которое вы пишете. Этот способ больше подходит для учеников младшего возраста.   

  3. Играйте в игры, включающие определения. Например, просите учеников отгадать описываемый вами объект, животное, растение и так далее. Разгадывайте простые кроссворды с подсказками.

  4. Играйте в игры, в которых использование родного языка приводит к потере очков команде.
     

Курсы английского для школьников: приемы эффективного обучения для преподавателей и родителей - 2
Коммуникация и взаимодействия между преподавателем и учениками на уроке должны быть на английском языке 

Ваши старания в конечном итоге окупятся. Если школьникам нравятся ваши уроки, их отношение к преподаванию по-английски со временем улучшится.

Способы улучшить свой английский вне занятий с преподавателем

Выполнение домашнего задания – это единственный способ учиться вне класса. Не стоит делать большие паузы в изучении иностранного языка. Когда ученики покидают класс, они должны иметь возможность практиковаться и улучшать свои навыки в повседневной жизни. Вот несколько простых способов, которые могут предпринять родители.

  1. Просмотр англоязычных YouTube-каналов – это поможет развить навыки слушания и концентрации, а также поможет расширить словарный запас.

  2. Читать больше на английском – это один из лучших способов улучшить свой английский. Опять же, выбор тем, отвечающих интересам ребенка, – отличный способ увлечься занятием.

  3. Записывать как можно больше новых слов в словарь. Изучение новой лексики с помощью видео и новостей – это здорово, но что делать с этими новыми словами? Ведение словаря является базовым, но крайне полезным инструментом в обучении. Студенты, которые ежедневно записывают новые слова, с гораздо большей вероятностью запомнят и, что более важно, будут их использовать!

  4. Нет лучшего способа учиться английский, чем подпевать отличной песне или смотреть динамичный фильм! И он действительно работает! Если вы активно слушаете музыку, проверяете тексты песен и даже поете, вы расширяете свой языковой диапазон и улучшаете произношение. Конечно, просмотр фильма на английском языке также является отличной практикой на слух, и иногда использование субтитров может помочь обратить внимание и на языковые структуры.

  5. Находить любую возможность говорить по-английски. Общение на английском, особенно с людьми других национальностей и носителями языка, поможет обрести уверенность в себе. 
     

Курсы английского для школьников: приемы эффективного обучения для преподавателей и родителей - 3
Курсы английского для школьников – возможность не только учиться, но и адаптироваться в разных социальных группах

Занятия по изучению английского могут быть утомительными. Поэтому остается не так много сил и желания учиться и практиковаться в повседневной жизни. Но если перед студентом стоит цель свободно говорить по-английски, то в течение процесса он может справляться с менее трудными задачами. Например:

  • прочитать всю книгу на английском языке;

  • учить 10 новых слов каждый день в течение одного месяца;

  • тренироваться говорить 5 минут на английском языке (попробуйте говорить 1 минуту, затем 2 минуты и увеличивайте количество до 5);

  • завести блог/инстаграм на английском языке и писать по одному посту каждую неделю в течение года.

Нужно выбирать цели, которые будут трудными, но не невозможными. Например, если школьник учит английский на курсах для начинающих, не стоит выбирать длинный и сложный фильм для просмотра в оригинале. Маленькие победы должны мотивировать вас и помогать совершенствоваться, а не наоборот.  

Как помочь школьникам практиковать английский для курсов дома с родителями? 

Родители могут помочь своему ребенку улучшить свой английский. Необходимо создать условия, в которых он сможет регулярно использовать полученные знания. Мы знаем, что сделать это непросто. Вот несколько идей, которые вы можете попробовать дома.

  1. Играйте в разговорные игры. Например, в игру «Я собрал рюкзак». Это хороший способ вспомнить словарный запас. Первый игрок произносит фразу «I packed my school bag» и добавляет предмет. Например: «I packed my school bag and I took a cake». Второй игрок повторяет и добавляет еще один предмет: «I packed my school bag and I took a cake and an orange». Продолжайте по очереди, пока кто-то не ошибется или не забудет слово.

    Здесь может быть и другая тема, например, покупки (I went to the shops and I bought…), животные (I went to the zoo and I saw…), хобби (At the weekend I like to…).

  2. Диалоги и разыгрывание разных ситуаций. Этот метод помогает использовать английский по-разному. Это может быть отличным источником мотивации и уверенности.

  3. Читайте вслух. Поощряйте вашего ребенка иногда читать вслух. Это обычный способ для работы над произношением, ударениями в словах и интонацией. Также полезно будет записывать голос с помощью диктофона мобильного телефона.

Важно, чтобы все способы для практики английского на курсах для школьников были увлекательными. Они будут наиболее заинтересованы в использовании языка, когда какое-либо занятие будет для них значимым. Например, им может понравиться участие в детских мероприятиях и соревнованиях. Современные языковые школы и центры всегда стараются составить программы не только курсов английского для школьников, но и внеклассных событий. 
 

Курсы английского для школьников: приемы эффективного обучения для преподавателей и родителей - 4
Регулярная практика действительно помогает выучить язык

Сделать обучение для школьников на курсах английского и дома приятным – не так уж и сложно. Необязательно каждый раз изучать одно и то же! Например:

  • посвятите один день грамматике, а другой прослушиванию подкаста;
  • после этого можете приступать к изучению новой лексики из мультиков и сериалов;
  • затем можно немного расслабиться и посмотреть телешоу или фильм с субтитрами.

Главное – найдите материалы по интересующим ребенка темам. Даже если уже очень не хочется заниматься в какой-то из дней, просто сделайте вместе с ребенком что-то простое. Например:

  • почитайте 5 минут;
  • посмотрите короткий видеоролик на английском на YouTube;
  • послушайте только одну песню на английском. 

Вы закончите через несколько минут, но у ребенка уже останется ощущение, что он чего-то достиг. И это правда! 

 

Анна Огородник

 

Дата публикации: 15 марта 2021