Память играет важную роль в учебе, поэтому ее нужно тренировать с раннего возраста. Ребенок, который легко запоминает материал на уроках в школе и на курсах, не только получает высокие оценки, но и действительно может применять знания на практике. А еще хорошая память позволяет достичь успехов в изучении иностранных языков.

Мы собрали несколько способов, которые помогут ученикам быстрее запоминать информацию во время учебы на курсах английского для детей. Прочитав нашу статью, вы также узнаете об упражнениях для улучшения детской памяти.

Содержание

1. Курсы английского для детей: что вызывает самые большие трудности
    1.1. В чем польза внеклассных занятий по английскому языку
2. Как не забыть выученное: проходим курсы английского для детей с двойной пользой
    2.1. Восемь способов, которые помогут ребенку лучше запомнить лексику и грамматику английского языка
    2.2. Пять упражнений на память, которые сделают учебу на курсах английского для детей в два раза полезнее

 

Курсы английского для детей: 8 способов запоминать материал
 

Почему курсы английского для детей необходимо выбирать так же ответственно, как и педиатра – узнайте в одной из статей нашего Журнала.

Курсы английского для детей: что вызывает самые большие трудности

Начинать обучение английскому на курсах можно и нужно как можно раньше, не стоит рассчитывать на эффективность школьных занятий. Например, в Green Country на курсы английского для детей принимают малышей уже с шести лет. Изучая иностранный язык в раннем детстве, ваш ребенок быстрее сверстников ознакомится с лексикой и начнет говорить. А в школе ему будет легче понять правила английского языка и выучить грамматические конструкции. 
 

Курсы английского для детей: 8 способов запоминать материал - 2
Удерживать в памяти выученные слова ребенку помогает постоянная практика на курсах английского и дома

Какие могут возникнуть проблемы при изучении языков в школе и на курсах английского и как с ними разобраться?

  1. Трудности с пониманием речи иностранцев на слух. Чтобы не столкнуться с этой проблемой, отдельное внимание на курсах и домашних занятиях уделяйте аудированию. Юному ученику будет полезно услышать, как говорит британец, американец, австралиец, канадец. Привыкая с раннего возраста к разным акцентам, ребенок очень хорошо разовьет понимание английского на слух.

  2. Страх заговорить на курсах английского для детей. Здесь может быть сразу несколько причин. Например, ребенок испытывает страх публичных выступлений или неуверенность в знаниях английского. Лучший способ справиться – это практика. Говорите с детьми дома, отправляйте их в разговорный клуб на курсах английского и мотивируйте читать литературу на иностранном языке.

  3. У ребенка не развит навык мышления на английском. Часто у детей не выходит вести диалог на английском языке, потому что они зубрят слова и выражения, как математические правила. Развить навык мышления на иностранном языке поможет разбор частей речи и регулярное составление предложений.

  4. «Каша» в голове после занятия на курсах английского для детей. Языковую теорию малышам нужно давать маленькими дозами. На изучение правил и сложных грамматических конструкций должно отводиться не более 15 минут урока. Материал нужно подкреплять большим количеством практических заданий, в том числе и домашних. 

  5. Ребенок быстро забывает материал. Для успешного изучения английского нужно вновь и вновь повторять пройденную лексику. Это поможет избежать перехода новых слов из активного запаса в пассивный. Другими словами, ученики должны не только понимать значение конкретного слова, но и использовать его в диалогах друг с другом. Для этого практику на курсах английского для детей стоит дополнять несложными занятиями дома.

В чем польза внеклассных занятий по английскому языку

Главная ценность выполнения детьми домашки – в закреплении материала урока. В школе Green Country мы работаем по методике «перевернутые классы», когда:

  • вместо скучной домашки дети готовятся к предстоящему уроку с помощью видео, тестов и других заданий;
  • на занятиях теоретический материал из self study отрабатывается на практике.

Такой способ учебы не только нравится детям, но и является более эффективным, чем классические лекции в классе с длинным списком домашней работы.
 

Курсы английского для детей: 8 способов запоминать материал - 3
Внеклассные занятия по английскому должны доставлять детям радость

Кроме самостоятельной подготовки к занятиям, важно проводить досуг с пользой для изучения английского. Вашему ребенку понравится учить язык с помощью:

  • комиксов, познавательных журналов и сказок на английском языке;
  • приключенческих фильмов, мультфильмов Disney, телепередач о животных и природе;
  • онлайн-игр и приложений на английском;
  • логических и активных игр на слова с родителями, братьями и сестрами;
  • детских разговорных клубов на курсах английского для детей;
  • увлекательных обучающих видео на YouTube.

Узнайте о самых интересных каналах для обучения детей английскому из нашего обзора:
 


Главная цель внеклассных занятий – развить интерес к изучению новых языков. Увидев преимущества, которые ребенок приобретает, когда учит новые слова и выражения, он с большей охотой продолжит учебу. К тому же, внеклассные занятия формируют полезную привычку находиться в среде изучаемого языка. Как следствие, дети учатся понимать иностранную речь и самостоятельно говорить на английском.

Как не забыть выученное: проходим курсы английского для детей с двойной пользой

Для того чтобы и уроки на курсах, и занятия дома приносили максимум результата, необходимо развивать память ребенка с младшего школьного возраста. Давайте ознакомимся со способами, которые помогают детям легче учить новые слова и правила английского языка. Речь идет о развитии рабочей памяти, что является преимуществом не только для усвоения теоретического материала, но также и для приобретения ребенком практических навыков на курсах английского языка и занятиях в школе. 
 

Курсы английского для детей: 8 способов запоминать материал - 4
Задействуйте визуальную память у детей для изучения английской грамматики

Восемь способов, которые помогут ребенку лучше запомнить лексику и грамматику английского языка

  1. Применяем навыки визуализации во время чтения и слушания. Попросите ученика представить картинку в деталях во время разбора текста, просмотра видео или прослушивания аудиозаписи на английском. Визуализация создает в голове маленького ребенка связь с новыми словами и выражениями. Под конец дайте малышу задание описать все, что он представил.

  2. Меняем роли ученика и учителя на курсах английского языка для детей или во время домашних занятий. Таким способом материал хорошо закрепляется в памяти ребенка. Особенно это актуально при изучении грамматических правил. К тому же, когда ученик пересказывает выученное на уроке, становится понятным, какой момент он упустил или не понял с первого раза.

    Поделимся еще одним интересным лайфхаком: для запоминания лексики на тему спорта попросите ребенка научить вас играть в футбол или волейбол на английском, а на тему еды – рассказать рецепт блюда и т.д.

  3. Играем в игры, которые задействуют визуальную память. Классический способ запомнить слова – учить их с помощью карточек с картинками. Вы можете пойти дальше. Например, взять журнал на английском языке и попросить ребенка обвести красным фломастером артикль «the», а зеленым – «а». Или выделить все прилагательные в небольшой статье. Читайте уличные вывески на английском по слогам и переводите слова вместе. То же самое можно делать, когда вы смотрите фильм или сериал.

  4. Решаем кроссворды и отгадываем загадки на английском. Одна из лучших практик – применять новые слова сразу же после их изучения. В интернете много детских кроссвордов и загадок на английском языке, которые так любят решать дети. Но не переутомляйте ребенка логическими играми. Применяя такой способ изучения языка редко, вы сохраните интерес ученика к занятиям.

  5. Предпочитаем активное чтение пассивному как на курсах английского языка для детей, так и дома. Используйте карандаши и стикеры, чтобы подчеркнуть новое слово или понравившейся момент в книге. Во-первых, дети любят яркие цвета и картинки, а значит, им понравится читать и рисовать одновременно. Во-вторых, активная работа с текстом облегчит поиск нужной информации. Ребенку полезно выписывать незнакомую лексику в словарик. Кстати, его тоже можно оформить с помощью маркеров, картинок и ярких наклеек.

  6. Разделяем новую информацию с урока на маленькие кусочки. Так она будет запоминаться быстрее. Разбирая с ребенком материал курса английского для детей, отделите лексику от грамматики. На то и другое необходимо выделить равные промежутки времени с перерывом. Слова тоже стоит разделить на группы в зависимости от частей речи. Изучайте вначале существительные, потом глаголы и в конце прилагательные. 

  7. Задействуем разные органы чувств в процессе изучения английского. Например, напишите слово «table» на листке, пусть ребенок прочитает его несколько раз. Затем включите аудиозапись, в которой слово звучит минимум четыре-пять раз. Наконец попросите ребенка потрогать стол, произнеся при этом его название на английском. Такой метод развивает рабочую и долгосрочную память параллельно.

  8. Формируем у детей ассоциации во время изучения новых слов. Учите со своим ребенком цепляющие строчки из песен с новой лексикой. Рисуйте вместе картинки, обсуждайте звучание слов и их перевод, можно даже придумывать забавные истории. Отличный способ – учить известные акронимы. Так, расскажите ребенку сказку с персонажем, которого зовут Roy G. Biv (Рой Джи Бив). Каждая буква его имени соответствует одному из цветов в английском языке: red, orange, yellow, green, blue, indigo and violet. 

Пять упражнений на память, которые сделают учебу на курсах английского для детей в два раза полезнее

С одной стороны, в юном возрасте мы способны легче запоминать большие объемы информации. С другой – детскую память необходимо развивать. Это принесет плоды во взрослой жизни и станет преимуществом для развития карьеры. К тому же, малыш сможет выучить английский намного проще. Он лучше усвоит информацию с курсов английского для детей, а лексику из книг и телевидения сможет запоминать в два раза быстрее, чем сверстники.
 

Курсы английского для детей: 8 способов запоминать материал - 5
С хорошей памятью ребенку выучить английский на курсах не составит труда

У нас есть пять упражнений для развития детской памяти.

  1. Произнесите пять названий предметов из любой темы и попросите ребенка повторить их по порядку. Со временем задание можно усложнять, увеличивая количество слов до десяти или объединяя в одну группу разные по форме и значению предметы. 

  2. Играйте в ассоциации на курсах и дома. Например, взрослый говорит слово «дом», а ребенок называет до восьми слов, которые имеют к нему прямое отношение: «двери», «спальня», «кухня», «стены» и т.д. После этого попросите участников игры снова перечислить свои ассоциации, но уже в обратном порядке.

  3. Разложите на столе пять вещей и засеките 15 секунд, чтобы ребенок запомнил их расположение. После того как вы поменяете предметы местами, малыш должен постараться вернуть все, как было с самого начала.

  4. Играйте в «снежный ком». Вместе с ребенком попробуйте сочинить небольшой рассказ. Для примера, вы можете начать с фразы: «В большом саду растет пышное дерево...». Ребенок повторяет вашу фразу и продолжает: «...и желтый цветок...». Вы повторяете его предложение, добавляя: «...на котором сидит маленькая бабочка...». Игра продолжается до 15-20 слов. 

  5. Прочтите ребенку историю и попросите во время прослушивания зарисовывать ее или попытаться воспроизвести сюжет с помощью лего. Затем малыш должен пересказать историю, пользуясь созданной подсказкой.

Упражнения на память сначала стоит делать на украинском или русском. Очень важно не перегружать ребенка, поэтому переходить на английский сразу не стоит. Также не делайте слишком много упражнений и не занимайтесь сразу после курсов английского для детей, дайте малышу время передохнуть. Поддерживайте юного ученика и хвалите за хорошую работу каждый раз, когда он справляется с задачей! 

Под конец поделимся очень интересной статьей от National Geographic о том, как люди запоминают и забывают воспоминания. Потренируйте и вы свой английский!

 

Алиса Шкуренко

 

Дата публикации: 8 марта 2021