Запоминать простые английские слова и выражения дети могут одновременно с родным языком. А в каком возрасте начинать объяснять ребенку грамматику? Когда стоит рассказать про несложные грамматические конструкции, глагол «to be» и артикли? Поговорим об этом дальше. 

Содержание

1. Детский английский язык: как выучить грамматику
    1.1. Когда и как начинать изучение грамматики с ребенком
2. Правила употребления артиклей в детском английском языке
    2.1. Что должен знать ребенок до изучения артиклей
    2.2. Артикли в английском языке: основные правила

Детский английский язык не ограничивается изучением простейшей лексики. Мы расскажем, как ребенку выучить тему артиклей, запомнить правила которой иногда непросто даже взрослому человеку.

Детский английский язык: как выучить грамматику

Как эффективно изучать английский для детей, мы разобрали в этой статье. Многие рекомендации вы сможете применить для обучения ребенка новой лексике. А что же поможет выучить грамматические конструкции? 

  1. Каждый вечер читайте с детьми книги на английском. Такая привычка полезная сразу по нескольким причинам. Во-первых, малыш учится воспринимать слова в контексте и правильно применять их самостоятельно. Во-вторых, вы выстраиваете хороший фундамент для грамотного правописания. Ребенку будет проще понять материал на уроках детского английского языка и он быстрее научится выполнять практические задания. 

    Читайте перед сном истории про приключения с драконами и магией, интересные факты о динозаврах, космических объектах и вообще все, что малыш слушает с большим интересом. Тогда он начнет спрашивать значение непонятных слов, пытаться запомнить их и с нетерпением ждать продолжения истории.

    Для ребят постарше можно предложить прочитать увлекательное фэнтези на английском. Идеальный вариант – найти в оригинале последнюю книгу любимого автора, которую не успели перевести на родной язык.

     

Детский английский язык: как выучить грамматику

Если перед сном читать ребенку англоязычные книги, он будет легче усваивать правила и лексику на уроках детского английского языка

  1. Изучайте детский английский язык с помощью мультфильмов и сериалов. Точно так же, как ребенок учится составлять предложения на русском или украинском, он изучает и иностранную речь. Он слушает других людей – дома, на улице, в телевизоре или интернете. Много знаний дети черпают из кино и мультфильмов. 

    Позаботьтесь о том, чтобы малыш посмотрел на английском свои любимые истории, например, «Как приручить дракона», «Холодное сердце», «Монстры на каникулах». Такая практика детского английского языка будет не только очень полезной, но и принесет ребенку радость.

    Школьникам больше нравится смотреть сериалы. Предложите ребенку посмотреть в оригинале «Прибытие» (London Central), повествующий о герое из Бразилии, который приезжает в Лондон, чтобы выучить язык. Всеми любимая «Теория большого взрыва» может быть немного трудной для подростка, однако и очень полезной: Шелдон часто исправляет грамматические ошибки своих друзей.

     

  2. Детский английский язык на практике: используйте сайты и приложения. Учить лексику и правила гораздо проще, если использовать онлайн-тренажеры и приложения из Google Play или App Store. Для практики английского создайте ребенку учетную запись на одном из сайтов, где он сможет тренировать изученные слова и делать упражнения по грамматике. 

    Один из проверенных ресурсов для изучения английского языка с ребенком – онлайн-занятия от Кембриджского университета. Обратите внимание на приложения от British Council. Подросткам понравится смотреть увлекательные видео от LearnEnglish GREAT Videos и TEDICT. 

Когда и как начинать изучение грамматики с ребенком

Мы уже не один раз рекомендовали изучать детский английский язык с раннего возраста. Самые простые правила можно рассказывать ребенку уже с 3-х лет. В этот период у детей просыпается желание узнать все об окружающем мире. Они задают много вопросов, поэтому английские слова и правила будут легче запоминаться. Первым делом выучите с ребенком алфавит. В этом вам поможет наш плейлист 24 EASY STEPS.

Идеальная продолжительность обучения детскому английскому языку – от 5 до 15 минут. Однако важно проводить занятия с ребенком каждый день.

Не забывайте, что важно проводить занятия с детьми в игровой форме. Используйте песни и сказки. Например, вы можете придумать историю о глаголе «to be» и объяснить ребенку на понятном ему языке, почему с «I/you» он звучит как «are», а с «he/she/it» меняется на «is». 

Дети дошкольного возраста очень активно используют свою фантазию. Они мыслят яркими картинками, поэтому им наверняка запомнится сказочная история, рассказанная мамой или папой. 
 

Когда и как начинать изучение грамматики с ребенком

Объяснение правил в английском языке для ребенка можно превратить в захватывающую историю

Для того чтобы детский английский язык в раннем возрасте был эффективнее, обязательно применяйте активные игры и логические задачки. Все дети очень подвижные и обожают что-нибудь отгадывать. Например, можно учить новые слова для того, чтобы после поиграть в интересную игру. 

Как это сделать? Подготовьте вместе с ребенком карточки со словами: с одной стороны должно быть название предмета, а с другой – его рисунок. Сложите карточки в шляпу, перемешайте и вытягивайте по очереди. Переведите слово и повторите его на английском несколько раз, а потом отправляйтесь на поиски предмета по комнате или даже по всему дому. Попробуйте в такой способ выучить цифры, названия комнат, бытовых предметов, цвета, еду.

После 5 лет можете учить с детьми несложные диалоги и практиковать новую лексику с помощью тренажеров по английскому онлайн. Если у вас больше одного ребенка, практикуйте детский английский язык все вместе! Ведь в таком случае вы сможете устраивать соревнования и конкурсы для детей. 

В лет 6 дети начинают строить первые социальные связи с одногодками. У них появляется желание выделиться своими способностями и стать лучшим в группе. Создавая небольшую конкуренцию в процессе изучения английского, вы стимулируете ребенка больше стараться ради похвалы и признания. Однако будьте начеку, ведь соревновательный дух не должен перейти во вражду между детьми.

Чашу весов в сторону желания малышей добиваться успеха в английском может склонить награда. Подойдут смешные стикеры, закладки с мультяшными персонажами, оригинальные карандаши и ручки. Получая подарок или похвалу, ребенок чувствует одновременно радость и благодарность. Таким образом, обучение английскому начинает ассоциироваться с удовольствием.

Учась говорить и писать на иностранном языке, ребенок будет добиваться успеха и терпеть маленькие поражения. Все как в реальной жизни. Расскажите ребенку, что выучить детский английский язык он сможет, если продолжит усердно работать. Отмечайте успех и поддерживайте в неудачах, и тогда побед обязательно станет больше.

Правила употребления артиклей в детском английском языке

Мы начинаем изучение английского с букв и звуков. Дальше знакомимся с транскрипцией, учим самые часто используемые слова и фразы. И только пройдя эти шаги, начинаем составлять первые предложения. Тот же путь проходят наши малыши, учась детскому английскому языку.

Разбирать грамматические формы на первых уроках нет необходимости. Приступайте к этому вопросу, когда у ребенка будет свой небольшой словарный запас и желание выражать мысли на английском. Каким способом лучше это сделать, давайте разбираться.

  • Совет № 1. В отличие от взрослых, детям трудно читать длинные тексты с объяснением правил. Поэтому всю теоретическую информацию стоит сгруппировать в небольшой список или таблицу. Используйте яркие цвета и картинки с примерами, чтобы запомнить правило было намного легче.

  • Совет № 2. Объясняя тему, придумывайте ассоциации. Например, можно превратить определенные и неопределенные артикли в сказочных персонажей и рассказать малышу интересную историю взаимоотношений артиклей с существительными. Подключайте фантазию, чтобы помочь ребенку запомнить самые трудные части из уроков общего английского языка, и детскую грамматику в частности.
     

Правила употребления артиклей в детском английском языке

Рисуйте с детьми яркие таблички с правилами английского языка и придумывайте ассоциации

Что должен знать ребенок до изучения артиклей

Прежде чем приступить к правилам употребления артиклей, дети должны разбираться в частях речи, уметь составлять словосочетания и знать правильный порядок слов в английском предложении. 

Для эффективной работы у малыша должны быть: словарик, тетрадь для теории, цветные ручки или карандаши. Если погода позволяет, перенесите занятие на природу. Свежий воздух и другая обстановка облегчат изучение детского английского языка. К тому же, для объяснения темы вы сможете подобрать интересные примеры из окружающей среды.

Артикли в английском языке: основные правила

Что про артикли нужно выучить ребенку, чтобы он мог создавать простые предложения? Как не запутаться в одной из самых трудных тем в детском английском языке? Ответы на эти и другие вопросы мы узнаем в последнем разделе.

Следуя этим несложным рекомендациям, вы поможете ребенку усвоить первые грамматические правила английского языка. 

  1. Научитесь объяснять сложные определения простым языком. Для этого вам, конечно, нужно хорошо разбираться в вопросе самостоятельно. Вспомнить теорию помогут различные статьи и видео на тему «Артикли». Не забудьте закрепить материал, сделав несколько упражнений для практики английского:

    неопределенный или определенный артикль;
    артикль или его отсутствие.

    Разбирая тему уже с ребенком, не пытайтесь рассказать ему обо всех исключениях из правил, достаточно выучить основное правило и привести хорошие примеры. На данном этапе дети учатся составлять простые английские предложения, и любая информация, которую они не смогут применить, быстро забудется. К тому же исключения могут только запутать.

    Объяснить трудный материал ребенку можно через истории о приключениях артиклей «a», «an» и «the». Сделайте каждый из них отдельным персонажем и добавьте по сюжету тесную связь с гласными. Еще лучше будет, если вы найдете способ вовлечь малыша в процесс создания истории.

     

  2. Чтобы выучить детский английский язык, нужно делать как можно больше упражнений. Закрепите новые знания с помощью небольшого блока упражнений. Будьте терпеливы и не спешите отвечать на вопросы задания вместо ребенка. Помогать и поддерживать детей, безусловно, важно, однако малыш должен научиться самостоятельно находить ответ. 

    Запомните: чем больше практики, тем лучше материал занятия будет усвоен! Это правило работает и в детском английском, и во взрослом.

     

  3. Подкрепляйте теоретические знания ребенка реальными примерами из его жизни. Когда малыш разберется, что такое артикли, и сделает несколько блоков упражнений, следующим этапом в изучении детского английского языка уже будет практика. За завтраком, в магазине или на прогулке в парке вы можете играть с ребенком в слова на английском. Суть игры в том, чтобы назвать как можно больше вещей вокруг вас из одной категории, например: животные, еда или все предметы синего цвета. 

    Практикуя детский английский язык, ребенок будет не только хорошо запоминать лексику, но также учиться составлять словосочетания и правильно использовать артикли. Чем больше реальных примеров узнают дети, тем лучше закрепляется изученный материал.

     

Артикли в английском языке: основные правила

Практикуйте английский язык с ребенком на природе или во время похода в магазин

  1. Контролируйте результаты, которых достигает ребенок на уроках детского английского языка. Для ребят постарше подойдут несложные тесты и диктанты. С младшими детьми лучше попробовать игры с карточками и загадки. Отличный способ практики артиклей – поиграть в крокодила, загадывая словосочетания на английском. Следите, чтобы дети не забывали использовать артикли и делали это правильно. 
     

  2. Регулярно повторяйте изученные темы через 2-3 недели. Чтобы не забывать все, что дети успели выучить на занятиях детского английского языка, нужно обязательно отводить время на повторение. Так дети раз и навсегда запомнят основные правила употребления артиклей.

Обучение английскому дома – очень трудная задача, но уделяя достаточно времени на занятия, ребенок сможет достичь очень хороших результатов! Вы также можете привести своего ребенка на занятия с профессиональным педагогом. 

В Green Country детский английский язык учат в небольших группах с внимательными и опытными преподавателями. У нас дети обучаются английскому с 6 и до 16 лет. 

 

Алиса Шкуренко

 

Дата публикации: 21 декабря 2020