Практиковать разговорные навыки необходимо с самого начала изучения языка независимо от возраста ребенка. Но бывают ситуации, когда выучить разговорный английский язык нужно максимально быстро, например, для ВНО, учебы за границей или переезда. Для этих целей современные школы иностранного предлагают большой выбор ускоренных и специализированных программ, направленных на улучшение коммуникативных навыков. 

Ранее мы уже рассказывали, какие разговорные курсы выбрать для ребенка, а сейчас рассмотрим простые способы, как сделать процесс обучения эффективным и быстрым. 

Как быстро выучить разговорный английский язык?

Самый эффективный способ быстро выучить язык – регулярная практика и систематический подход. Сразу отметим, не существует волшебного метода, необходимо будет приложить усилия, чтобы помочь ребенку. Бонус от таких занятий – совместное интересное времяпровождение как для детей, так и родителей. 

  1. Общайтесь с ребенком на английском

Независимо от вашего уровня английского вы можете помочь ребенку, используя диалоги из классных и домашних работ на курсах, применяя полученные навыки в различных ситуациях. 

 

Быстро выучить разговорный английский язык: как помочь ребенку
Регулярно используйте английский во внеурочное время, чтобы ребенок лучше запомнил изученный материал и быстро продвигался в обучении

  1. Введите английский в повседневную жизнь

С дошкольниками и младшими школьниками можно практиковать совместный просмотр коротких обучающих роликов, разучивание песен и стихов. С детьми постарше и подростками можно смотреть простые мультики и сериалы с субтитрами, развлекательные видео на YouTube. Если ваш ребенок готовится к ВНО, помогайте ему с разговорным блоком – поставьте себя на место экзаменатора, потренируйте различные темы.

  1. Играйте в игры

Это могут быть настольные игры на английском, онлайн-упражнения на запоминание и практику лексики и грамматики.

Как улучшить разговорный английский?

Быстрее улучшить разговорный английский помогают современные гаджеты и социальные сети. Если ваш ребенок играет в игры на планшете или телефоне, предложите ему чередовать игры с обучающими роликами и интерактивными упражнениями на английском. Так ребенок будет проводить время с пользой для иностранного и использовать знания, полученные на курсах.

Если ваш ребенок пользуется социальными сетями или смотрит YouTube, предложите ему подборку каналов или обучающих видео, которые помогут ему быстрее продвигаться в обучении и регулярно слушать английский.

Как практиковать разговорный английский?

Практиковать разговорный английский важно офлайн. Это могут быть различные тематические мероприятия с носителями языка: movie club, разговорный клуб, квиз, квест, вечеринка и многое другое. Такие мероприятия, как правило, входят в программу обучения на курсах, кроме того, их можно найти на сайте школы иностранного и в социальных сетях. Некоторые тематические мероприятия можно посещать вместе с ребенком. Как правило, они составляются с учетом уровня знаний участников, их возраста и целей изучения английского. 

 

Быстро выучить разговорный английский язык: как помочь ребенку - 2

 

Юлиана Вихневич

 

Дата публикации: 14 июня 2021