На курсах для маленьких английский преподается совсем не так, как для взрослых. Здесь особенно важно, чтобы процесс обучения был увлекательным, простым и комфортным. Это касается занятий в обучающем центре и домашнего изучения языка. Малышам сложно объяснить важность знания иностранного, зато они всегда готовы играть и делать то, что им интересно. Поэтому обучение английскому языку для маленьких через мультики и песни – эффективный прием для дома и школы. 

Содержание

1. Обучающие мультики на английском языке для маленьких
     1.1. Преимущества обучения детей по мультикам
     1.2. Как смотреть мультики на иностранном языке
2. Английский язык для маленьких: простые песни
     2.1. Преимущества изучения детских песен на английском
     2.2. Учим песни на английском языке для маленьких: пособие для родителей

Обучающие мультики на английском языке для маленьких

Сегодня на различных интернет-платформах, в частности на YouTube, можно найти разнообразные обучающие мультсериалы для детей с начальным, средним и продвинутым уровнями знания языка. Мультики разработаны для изучения иностранного, так что оны простые в понимании и интересные по сюжету.

  1. Gogo Loves English. Главный герой – забавный маленький дракон Гого. Он прилетел из Космоса и теперь учит английский с новыми друзьями. Короткие серии с субтитрами содержат диалоги на определенные темы: знакомства, цвета, животные и т.д.
     
  2. Muzzy in Gondoland. Мультсериал от BBC про пришельца Маззи, который учит иностранный с нуля. В каждом новом эпизоде раскрываются популярные темы для начинающих в английском: еда, одежда, цвета, время и другое.
     
  3. Crawford the Cat. Кот Кроуфорд обучает маленьких детей простой английской лексике и манерам поведения. 
     
  4. Happy Rhymes. Сериал с простым английским языком для маленьких. Каждый эпизод сопровождается песнями и стишками, которые легко учить и напевать. 
     
  5. Martha Speaks. Мультсериал про говорящую собаку Марту познакомит ребенка с новыми словами, которые часто повторяются в диалогах главных героев.
     
  6. Dora the Explorer. Этот список не мог обойтись без всеми любимой Даши‑путешественницы. Сериал доступен на русском языке, но его простая лексика позволяет просмотр на языке оригинала даже маленькими детьми с нулевым знанием иностранного. 
     

Английский язык для маленьких
Мультики для маленьких на английском языке – интересно и познавательно

Кроме мультсериалов, в интернете и на YouTube можно найти разнообразные обучающие видео для детей на английском, которые помогают проходить определенные темы: буквы алфавита, цвета, явления природы и многое другое.

Преимущества обучения детей по мультикам

Родители хотят, чтобы их малыши с ранних лет понимали иностранный язык, но заинтересовать ребенка заниматься на уроках не так просто. Поэтому многие школы и курсы английского языка для маленьких предлагают действенные методики и программы обучения, которые, как правило, включают в себя просмотр мультиков, разучивание простых стихов и песен, игры и другие интерактивные занятия. Такие активности помогают полностью погрузить ребенка в мир иностранного языка.

Обучающие мультики для самых маленьких помогают выучить английский от алфавита до простых разговорных диалогов. Обсудим преимущества обучающих видео на английском.

  • Простая лексика и грамматика. Диалоги в обучающем мультике несложные и понятные, направленные на знакомство ребенка с простым английским. Некоторые ресурсы предлагают видео с субтитрами, транскрипцией и словарем под видео. 
     
  • Многократное повторение. Как правило, слова и выражения повторяются из эпизода в эпизод, чтобы малыш мог лучше закрепить изученный материал, запомнить универсальные конструкции.
     
  • Разные способы восприятия информации. Во время просмотра видео ребенок одновременно усваивает новую информацию глазами и запоминает иностранный на слух, что помогает ускорить процесс запоминания нового языка.
     
  • Музыкальное сопровождение. Большинство мультиков на английском языке для маленьких сопровождаются песнями и саундтреками, которые часто становятся хитами. Разучивание песен будет еще одним плюсом в учебном процессе изучения иностранного.
     
  • Небольшой хронометраж. Обучающие мультики, в отличие от полнометражных, не требуют много времени для просмотра. Ребенок не успеет потерять интерес и не будет отвлекаться. 

После простых обучающих видеоуроков ребенок сможет смотреть любимые полнометражные мультфильмы с субтитрами. Это могут быть как мультсериалы на различных платформах и телеканалах, так и мультики от Disney, Pixar, Illumination и других. 

Как смотреть мультики на иностранном языке

Как вы поняли, ресурсов для обучения малышей множество. Как же правильно смотреть мультики с ребенком, чтобы это приносило пользу? 

  • Начинайте с простых обучающих видео, которые нацелены на помощь в изучении иностранного. Герои таких мультиков говорят медленно, часто повторяют одни и те же фразы. Как правило, в каждой новой серии разбирается лексика по определенной теме. 
     
  • Используйте субтитры. Многие обучающие мультики сопровождаются субтитрами на английском, но если ребенку пока сложно воспринимать иностранный – начните просмотры с субтитров на понятном языке.
     
  • Выбирайте мультики с короткими сериями. Так ребенок не успеет заскучать и потеряться в новой информации.
     
  • Чтобы просмотр роликов на английском языке для маленьких имел результат, необходимо смотреть их регулярно.
     
  • Смотрите мультики вместе. Во-первых, это веселее и меньше напоминает урок в школе, во-вторых, вы всегда можете подсказать непонятные моменты, проверить, как ребенок усвоил информацию.
     
  • Не превращайте просмотр в пытку. Если история не нравится ребенку, найдите другой вариант для просмотра. 
     

Английский язык для маленьких
Простые мультики на английском языке помогут ребенку быстрее привыкнуть к восприятию иностранной речи на слух

Мультики на английском помогут сделать домашний процесс обучения увлекательным и простым. Такой элемент обучения просто ввести в повседневное расписание – смотрите серии в удобное для вас и малыша время. 

Английский язык для маленьких: простые песни

При выборе детской обучающей песни необходимо ориентироваться на возраст ребенка и его уровень знания языка. В интернете можно найти различные варианты как простейших песенок для изучения алфавита, так и более сложных на близкую ребенку тему:

  • ABC Song, Alphabet Sounds, ABC Phonics Song – песенки для самых маленьких для запоминания порядка букв в английском алфавите;
     
  • Ten in a Bed, Once I Caught a Fish Alive, Ten Little Numbers – запоминающиеся мелодии и простые стишки про числа на английском;
     
  • I See Something Blue, The Balloon Balloon Balloon Song – песенки-запоминалки про цвета;
     
  • Put on Your Shoes, The Clothing Song – простой способ запомнить названия предметов одежды;
     
  • The Animals on the Farm, Old MacDonald Had a Farm – здесь ребенок услышит названия животных, а также звуки, которые они издают;
     
  • Hello, Greeting Song – песни с основными фразами приветствия.

На YouTube можно найти еще больше песен на английском языке для малышей, которые только начинают изучать иностранный язык. Например, песни про запоминание названия частей тела, членов семьи, эмоций и многого другого. 
 

Английский язык для маленьких
Простые детские песни на английском языке помогут ребенку в любом возрасте улучшить лексику и произношение

Маленьким детям, которые уже знают самые простые слова и фразы на английском, можно начинать запоминать песенки посложнее. Например, про использование предлогов или модальных глаголов – такие тоже есть. 

Преимущества изучения детских песен на английском

Как и в случае с мультиками, обучающие детские песни на английском ориентированы на изучение элементарной лексики и тренировки памяти. Они легкие для запоминания, ритмичные и не требуют особых музыкальных способностей. Преимущества обучения по песням:

  • Пополнение словарного запаса. Многократное повторение слов помогает быстрее их запомнить. По текстам песенок можно выучить названия животных, одежды, цветов, частей тела;
     
  • Аудирование. Регулярное прослушивание песен поможет ребенку быстрее привыкнуть к пониманию английского на слух;
     
  • Отработка произношения. Во время пения малыш повторяет за носителем языка не только слова, но также интонацию и акцент.

А еще это весело! Распевание песен совсем не напоминает типичный урок, поднимает настроение ребенку, делает занятие более интересным и живым. Слушать и петь можно не только в обучающем классе – песни можно включать по дороге в детский сад или школу, во время завтрака и игр или перед сном. Разучивайте и напевайте песни вместе, чтобы малыш регулярно повторял слова. 

Учим песни на английском языке для маленьких: пособие для родителей

Нет четких правил и методик обучения по песням. Это больше дополнительный ресурс, который поможет ребенку быстрее выучить язык в игровой форме. Родители, в первую очередь, должны ориентироваться на реакцию ребенка и не заставлять его учить то, что ему не нравится. Мы рекомендуем несколько подходов, которые помогут сделать процесс обучения более простым и эффективным.

  1. Разберите текст. Если вы учите песни исключительно по аудио без вспомогательного видео, важно разобрать перевод текста, наглядно показать изучаемые предметы, цвета и так далее. Без визуальной поддержки и понимания слов ребенок будет просто бездумно зазубривать текст.
     
  2. Давайте знания постепенно. Во-первых, начинайте с простых текстов, во-вторых, не заставляйте с первой попытки безупречно произносить все слова. Усложняйте тексты постепенно, по мере закрепления каждой темы.
     
  3. Хвалите ребенка. Когда малыш начинает изучение языка с нуля, первое время ему трудно воспринимать незнакомые слова на слух, поэтому он неизбежно будет ошибаться. Не давите на него постоянными поправками и повторениями, хвалите, когда он справился с ошибкой.
     
  4. Регулярное прослушивание. Включайте песни на английском сначала в качестве фона, подпевайте сами, предлагая малышу петь вместе. Обучение должно быть не только познавательным, но и веселым и развлекательным. Ребенок будет думать, что прослушивание песен – это возможность поиграть с родителями и попеть вместе. На деле вы будете проводить время вместе и постепенно нарабатывать простую лексику и произношение.
     

Английский язык для маленьких
Совместное пение – одновременно приятное времяпрепровождение и изучение простого английского языка для маленьких

После запоминания простых слов их можно закрепить при помощи интерактивных заданий и тестов на английском языке для маленьких, например, на Quizlet. Самый главный совет – ориентируйтесь на желания и реакции ребенка, чтобы изучение иностранного с раннего возраста не казалось ему чем-то обременительным и тяжелым. 

 

Юлиана Вихневич

 

Дата публикации: 17 ноября 2020